АНАЛИТИКА

Война наживок для Армении: бактериологическое оружие против «Искандеров»

21.08.17 20:10


Как известно за влияние на постсоветские государства между Россией и США идет борьба. Обострилась она и в отношении Армении – государства, которое вообще-то существует на свете благодаря России и где Россия имеет свою военную базу и, казалось бы, должного быть верным и надежным союзником России.

Тем не менее, значительная часть армянского общества и элиты настроена антироссийски, и идет вопрос о том, что Армении «пора переметнутся» в лагерь противников России – США. При этом вопрос с кем выгоднее Армении быть решается исходя из армянских националистических задач, среди которых одна из первых – требование ереванского режима к армянским «союзникам» - будь то Россия или США – в обеспечении армянской военщины «грозным оружием» против соседей.

Россия уже делала «оружейный реверанс» в сторону Армении разместив на территории своего союзника по ОДКБ «Искандеры» правда, затем выяснилось, что применение «Искандеров» русские армянам особо не доверяют и в случае обострения военной ситуации в регионе воспользоваться этим оружием без санкции России армяне не смогут. Кроме того, армия Азербайджана на сегодняшний день и боеспособнее и лучше вооружена, чем армянская (это показали боевые действия в апреле 2016 г.) так что фактор Искандеров не внушает армянским агрессорам уверенности в том, что с их помощью можно будет удержать оккупированный азербайджанский Карабах.

В итоге среди армянских националистических кругов возник запрос на «нового стратегического союзника», который обеспечит армян гораздо более грозным оружием, чем Россия. И на таком «запросе» похоже решили сыграть США, для того чтобы «переманить» к себе Армению и добиться от нее предательства России. Речь идет о вполне реальных перспективах овладения Ереванским режимом с помощью США одним из самых страшных и непредсказуемых видов оружия массового поражения. Причем перспектива обретения Арменией такого оружия очень реальна. По этому поводу бьют тревогу даже армянские националисты, но настроенные пророссийски.

При этом эксперты отмечают, что под предлогом продвижения биологических референс-лабораторий в страны постсоветского пространства США подозрительно большое внимание уделяют Армении. В частности в газете «Грузия и мир» недавно была опубликована статья «Население Грузии как подопытный материал для био-лабораторий Пентагона» в которой пишется следующее:

«О мирной миссии референс-лабораторий говорят на официальном уровне и в Армении: здесь в 2016-2017 годах запускается в работу биосеть с центрами в Ереване, в Гюмри, Иджеване и трёх областях – Лорийской, Гегаркуникской и Сюникской. Щедрые подарки, стоимость которых уже превышает $18 млн., армяне получили от Пентагона. Страна-член ОДКБ устами чиновников и учёных выражает убеждённость в том, что страсти вокруг референс-лабораторий разжигаются беспочвенно – ни о каком биологическом оружии не может быть и речи, цели Министерство обороны США преследует самые что ни на есть благородные: «уменьшение биологических угроз», мониторинги, научные исследования.»

Таким образом, хотя власти Армении «успокаивают» Россию относительно «исключительно мирного характера» появления в их стране американских биолабораторий, но при этом резко интенсифицировали сотрудничество с США в области программ «уменьшения биологических угроз» и активно «пичкают» свою страну исследовательскими центрами, которые вполне могут разрабатывать биологическое оружие.

Получается что как альтернативу российским «Искандерам» американцы чтобы «заполучить» Армению придумали другую «наживку» для Еревана – перспективу получения биологического оружия, которую армянские правящие круги уже, судя по всему «заглотнули». Учитывая националистическую невменяемость Ереванского режима имеющего территориальные претензии ко всем соседям, перспективы появления у Армении биологического оружия сами по себе являются угрозой не только для региона Южного Кавказа, но и для всего человечества.


KavkazPlus

Прочитано : 2503


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента