АНАЛИТИКА

Коньячная победа Грузии над Арменией в России

22.08.17 19:35


Во время российско-грузинского конфликта, сопровождавшегося запретом поставок грузинских напитков, в том числе и коньяков в Россию, для армянского коньячно-винодельческого производства наступили «золотые времена». Напомним, что грузинский коньяк в Россию в 2006–2013 гг. не экспортировался. Тем более, ни о каком экспорте грузинского коньяка в Россию не шло речи в 2008-2009 гг. В России развернулась агрессивная антигрузинская пропаганда, и потребителей убеждали, что покупая грузинские коньяки, они поддерживают «грузинскую агрессию» против «свободолюбивых» Абхазии и Южной Осетии. Эту пропаганду всячески поддерживали проармянские СМИ.

Освободившуюся после запрета ввоза грузинских коньяков в РФ нишу уверенно заняли коньяки армянские. Армения в итоге стала безусловным лидером по импорту коньяка в России. По данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФФРА), в 2010–2014 гг. ее доля составляла 50% и выше.

При этом армянские коньячные производители откровенно стали злоупотреблять своим фактически монопольным положением и гнать на российский рынок низкокачественную бурду. Из принципа «русскому Ивану лишь бы градус». Это сразу же отметили разборчивые российские потребители.

Поэтому когда торговые связи между Россией и Грузией начали налаживаться, то россияне стали давать предпочтение дешевым и качественным грузинским коньякам. И это несмотря на имеющую частично и армянских «заказчиков» пропаганду того, что, дескать, Грузия «враждебная» России страна.

Дальше – больше. Армянским производителям коньяков не помогло даже вступление Армении ЕАЭС. Причина – их крайне низкое качество, которое не думает улучшаться, а чем дальше, тем больше ухудшается и представляет уже серьезную угрозу для здоровья российских потребителей.

Наоборот, возвращение грузинских коньяков на российский рынок было встречено настоящим ажиотажем. Дешевые и качественные грузинские напитки, по мнению многих российских знатоков не уступают знаменитым французским коньякам. В итоге грузинские коньяки стали стремительно теснить армянские.

Особенно быстрым был рост экспорта грузинских коньяков в Россию в минувшем году. По данным российского Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФФРА) импорт в Россию коньяка из Грузии в первом полугодии 2016 г. увеличился почти вдвое до 1,1 млн. л. Всего за первое полугодие минувшего года на грузинский коньяк пришлось 48,1% поставок напитка в Россию.

Кроме того после девальвации рубля грузинские производители снизили отпускные цены на 10–15%. После небольшого укрепления рубля продавать грузинский коньяк стало еще выгоднее. Самые популярные в России бренды, – «Старый Кахети», «Сердце Арагви», «Сараджишвили» и др.

Армянские же производители коньяка не нашли ничего лучшего как еще более удешевить себестоимость и ухудшить качество своей продукции. В итоге жалобы потребителей на армянское «пойло», которое гордо именуется «коньяком», но после приема, которого наблюдаются симптомы похожие на отравление достигли «Роспотребнадзора», который решил начать бороться с низкокачественными алкогольными напитками из «союзной» Армении, о чем и предупредил армянских поставщиков.

Недавно глава Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян сообщил, что требования к армянскому коньяку в России будут ужесточены.

По его словам, «Роспотребнадзор» в сентябре планирует начать тотальные проверки (изотопный анализ) всего импортируемого в страну коньяка.

«Это означает, что требования к армянскому коньяку, как и продукции других стран, будут ужесточены, что подразумевает очищение рынка от фальсификатов и предоставление возможности для более стабильного позиционирования российского коньяка», - сказал Арутюнян.

По его словам, санкции преимущественно скажутся на дешевом сегменте армянского коньяка, который составляет 93% всего экспорта коньяка в РФ.

По данным Национального центра вина Армении, в целом армянские коньяки пока занимают треть российского рынка коньяка. Но санкции «Роспотребнадзора» против низкокачественных армянских коньяков могут привести к тому, что эта доля резко уменьшится, и освободившуюся нишу могут уверенно занять более качественные грузинские коньяки и таким образом Грузия станет главным поставщиков этого вида напитков в Россию.


KavkazPlus

Прочитано : 14347


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента