ОБЩЕСТВО

США во второй раз в истории откроют нефтяной запас

28.10.15 18:28

США планируют продать миллионы баррелей нефти из своих стратегических нефтяных запасов в период с 2018 по 2025 год.


Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на текст соответствующего законопроекта, опубликованного на сайте Белого дома, передает Vzglyad.az.

Решение вновь распечатать нефтяные резервы связано с бюджетной договоренностью, достигнутой в ночь на понедельник в Вашингтоне между представителями республиканцев и демократов.

Из нефтяных резервов будет реализовано 58 млн баррелей из расчета от 5 млн до 10 млн баррелей в год.

Сейчас в запасах США имеется 695 млн баррелей, из которых планируется продать около 8%. Согласно законопроекту, вырученные средства будут переведены «на хранение в общий фонд министерства финансов».

Сторонники продажи запасов утверждают, что США не нужны столь большие резервы на фоне роста добычи нефти в стране и сланцевого бума.

Это уже второй раз, когда США открывают свои нефтяные резервы, которые были созданы в противовес арабским производителям после первого нефтяного кризиса 1973-74 гг. Впервые нефтяной резерв был задействован в 1991 году во время войны в Персидском заливе. Резервы США являются крупнейшими в мире.

Прочитано : 10


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента