ЭКОНОМИКА

Власти Грузии создадут стратегический план по развитию винного сектора

15.12.17 19:35


Правительство Грузии работает над созданием нового стратегического плана по развитию винного сектора, заявил министр сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили.

Запланированные в отрасли изменения, в том числе и структурная реформа ряда государственных ведомств, обсуждались сегодня на встрече, организованной в рамках «Проекта институционального реформирования винного сектора».

К разработке новой стратегии подключены специалисты продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Глава Минсельхоза Грузии считает, что в процессе реформирования отрасли должны принимать участие и грузинские виноделы.
«Вместе с организацией продовольствия и сельского хозяйства ООН идет работа над формированием нового стратегического плана в винном секторе. В тоже время, с учетом большой включенности управленческого звена вина в реорганизацию и реструктуризацию отрасли, мы думаем, что может произойти реформирование агентства вина», — заявил Давиташвили.

По его словам, работа над реформой агентства продолжается уже год. Глава Минсельхоза говорит, что решения о нововведениях принимаются с учетом позиции частного сектора.
Национальное агентство вина создали в 2003 году как орган, отвечающий за сохранение и популяризацию грузинского вина. В 2012 году его функции расширили, добавив контроль за экспортом вина и винных продуктов. Агентство напрямую сотрудничает с частным сектором в вопросах сбора винограда, его реализации и экспорта.

Помимо Национального агентства вина, изменения ждут и само министерство сельского хозяйства Грузии.

Парламент Грузии на прошлой неделе утвердил изменения в закон о структуре правительства, под управление министерства сельского хозяйства перейдет министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов. Как изменится структура нового ведомства, станет известно спустя три месяца после вступления поправок в силу.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 577


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента