АНАЛИТИКА

Армянская поддержка «транзитного сепаратизма» в Грузии как опасность для России

15.01.18 19:35


Как показывают последние заявления хорошо осведомленных экспертов, Республика Армения и армянское лобби не только не отказались от идеи организации транзита через оккупированные грузинские территории Абхазии и Цхинвальского региона, но намерены добиваться своего с новой силой, делая ставку на фактически «международную легализацию сепаратизма».

В частности известный своими грузинофобскими взглядами и поддержкой сепаратистов в Сухуми и Цхинвали эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Артур Атаев заявил, что лоббизма армян недостаточно для начала реальных переговоров по открытию абхазского участка железной дороги между Грузией и РФ. Кроме того Артур Атаев недоволен тем, что Абхазия, т.н. «Южная Осетия» и Армения прямо не вовлечены в процесс открытия коридоров, но для них выгода от коридоров очевидна, особенно, в условиях периодических перебоев на Верхнем Ларсе.

«Но на мой личный взгляд, лоббистских действий пока недостаточно. Армянская община Москвы делала какие-то шаги в период Иванишвили, но их было недостаточно для актуализации разговора об открытии абхазской железной дороги», — сказал Атаев.

По мнению Артура Атаева армяне должны быть активнее в вопросе открытия абхазского участка железной дороги.

При этом, ни о каком возврате грузинских беженцев в Абхазию и Цхинвальский регион армянское лобби, требуя себе «транзитные коридоры» даже не заикается. Более того, судя по словам находившегося 25-26 декабря 2017 г. в Тбилиси Сержа Саргсяна свою позицию по грузинским беженцам Армения, которая регулярно в ООН голосует против их возвращения в Абхазию и в Цхинвалский регион, менять не намерена.

Самое интересное, что данные сепаратистские территории армяне считают не иначе как «независимыми государствами» и намерены с ними разговаривать в таком качестве. Эти грузинские земли Грузией армяне не считают. Более того в социальных сетях появились грузинофобские и даже в чем то русофобские заявления о том, что дескать вопрос транзита будут решать «Ереван и Сухум и никто больше».

В частности такое высказывание оставил в сети Facebook под обсуждением статьи «Кавказ плюс» «Террористические методы Саргсяна и армянского лобби: грузины Абхазии взяты в заложники» известный своими грузинофобскими и армянскими националистическими взглядами Veritas Brener. «Транзит через Абхазию решать ТОЛЬКО Сухуму и Еревану. И больше никому.», – написал он.

Т.е. даже России армянскими националистами отказано в праве влиять на «великие и независимые» Абхазию и т.н. «Южную Осетию», если они решать ради «братской Армении» организовать транзит.

То есть получается, что есть транзит через оккупированные сепаратистские территории будет организован то сепаратисты, по сути, получат своеобразное «международное транзитное признание». Это сделает их даже в чем-то «независимыми» от России, но более зависимыми от армянского лобби. Ведь именно армянское лобби, а также препятствующая возвращению грузинских беженцев Республика Армения будет гарантом сохранения этнических чисток границ сепаратистских образований с остальной территорией Грузии.

К сожалению, в России пока не до конца понимают, какую опасность такого прецедента «повышения статуса сепаратистов» вследствие организации через их территории транзита может носить для самой России. Между тем, очевидно, что имея пример «транзитных Абхазии и Южной Осетии» по аналогии иметь свою «долю» от транзита в качестве «независимых субъектов международного права» рано или поздно захотят российские национальные образования – причем не только на Северном Кавказе, но и в Поволжье, на севере РФ, в Сибири или на Дальнем Востоке.

Получится, что властям РФ относительно транзита грузов с тем же Дагестаном, Бурятией или Карелией нужно будет договариваться отдельно и отдавать им львиную долю дохода от транзита, а это уже прямой путь к развалу самой России.

В России также не до конца понимают убийственности для русского государства пропаганды и поддержки сепаратизма на постсоветском пространстве, которую давно и последовательно осуществляет армянское лобби, и которое имеет своей конечной целью как раз уничтожение России.

Напомним, что еще в годы СССР не иначе как с подачи своей жены – армянской националистки Елены Боннэр – академик Андрей Сахаров вступил с проектом преобразования России в аморфный «союз суверенных государств», где независимость предоставлялась всем без исключения национальным автономиям в РФ. Понятно, что это делалось, чтобы признать, в конечном счете, «независимость» Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана и по факту присоединить ее к Армении.

Но именно с подачи Сахарова и Боннэр тогда начали разжигать сепаратизм в Грузии, которую Сахаров «назвал «малой империей», в частности в Абхазии и Юго-Осетинской АО. Но изначально само собой подразумевалось, что конечная цель развал «Большой империи» т.е. России.

Поражает удивительная недальновидность русских патриотов, которые по- прежнему продолжают поддерживать своих смертельных врагов – армянских националистов, которые в своих планах давно вынесли России смертный приговор. И сегодня Армения даже не скрывает свои намерения распространять и поддерживать сепаратизм, где только можно. Тем более Республика Армения уже не боится остаться без «российского покровительства» – она по факту предала Россию и вроде бы нашла себе новых покровителей (которые как раз и мечтают Россию развалить) – Запад в лице США и ЕС.

То же недавно подписанное соглашение о партнерстве Армении с Евросоюзом именно признак того, что Армения окончательно нашла себе новых западных хозяев, и сейчас будет стремиться разваливать Россию. Здесь поддержка Арменией сепаратизма на территории Грузии, «легализация» сепаратистов через их участие в международном транзите – первый шаг для того чтобы по аналогии начать разваливать и Российскую Федерацию.


KavkazPlus

Прочитано : 7624


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента