ПОЛИТИКА

Парламентарии Грузии и Латвии оформили меморандум о стратегическом партнерстве

16.01.18 20:30


Между парламентом Грузии и Сеймом Латвии оформлен меморандум о стратегическом партнерстве, говорится в сообщении на сайте законодательного органа страны.

Меморандум предусматривает углубление межпарламентских отношений, координированное сотрудничество в международных парламентских организациях и активизацию программ обмена для сотрудников аппаратов парламентов.

Документ подписали председатель Сейма Латвии Инара Мурниеце и находящий с официальным визитом в Латвии глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

«Мы уверены, что меморандум о стратегическом партнерстве между парламентом Грузии и сеймом Латвии переведет сотрудничество между парламентами Латвии и Грузии на новый уровень», — заявил Кобахидзе после подписания меморандума.

«Наше сотрудничество основано на ценностях и эта лучшая основа для сотрудничества между странами и парламентами двух стран. Основным фокусом нашего сотрудничества является стремление к демократии, евроатлантической интеграции, а также наши культурные ценности и связи. Мы хорошо понимаем друг друга. Латвия продолжить поддержку Грузии. Наша поддержка твердая», — отметила Мурниеце.

После церемонии подписания документа Кобахидзе и Мурниеце возложили цветы к Памятнику Свободы.

Официальный визит грузинской парламентской делегации во главе с Кобахидзе в Латвию начался 15 января и завершится 17 января.
Грузинские законодатели уже провели встречу с президентом Конституционного суда Латвии Инетой Зиемеле и с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем. В рамках визита также запланирована встреча Кобахидзе с президентом Латвии Раймондом Вейонисом.

Грузия и Литва установили дипломатические отношения 16 сентября 1994 года. Страны сотрудничают в сферах экономики, культуры, образования, сельского хозяйства, здравоохранения.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 496


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента