АНАЛИТИКА

Как Грузия готовит своих врагов: армянские горные стрелки, подготовленные в Сачхере, могут воевать в Джавахети

17.01.18 16:15


Из истории известно, что в начале 20-30 годов многие немецкие военные летчики и другие военные специалисты проходили подготовку в Советском союзе. В СССР тогда действовала немецкая военная авиационная школа, в которой также проводились испытания новых типов германских боевых самолетов и вооружения. Для этих целей советское правительство выделило аэродром на северо-западной окраине Липецка — на нем базировалось подразделение ВВС Красной Армии.

Подготовка немецких военных летчиков в СССР была нелегальной, так как по условиям Версальского мирного договора Германии было запрещено иметь и развивать военную авиацию. Тогда в Советском Союзе никто не мог подумать, что они готовят своих будущих врагов. Особенно много будущих пилотов-асов Люфтваффе прошедших обучение в Липецкой авиационной школе. Давали им здесь прекрасную подготовку. Советские люди думали, что немецкие военные летчики вместе с советскими ВВС будут «бороться с мировым империализмом».

Когда пилоты, которые получали подготовку в Липецке, затем бомбили наши города и сбивали наши самолеты, очень многие, наверное, пожалели, что тогда так хорошо обучили своих врагов.

Увы, эта печальная история, похоже, ничему не учит нынешнее руководство Грузии. Недавно стало известно, что военнослужащие из Армении обучаются в рамках базового курса в школе горной подготовки Министерства обороны Грузии в районе Сачхере в Имеретии. Учения стартовали 15 января, и продлятся до 2 февраля. В рамках курса военных научат стоять на лыжах, преодолевать препятствия на заснеженном рельефе и проводить поисково-спасательные операции. Им покажут, как отыскивать и оказывать первую помощь людям, оказавшимся под снежной лавиной, эвакуировать пострадавших на носилках, а также обустраивать убежища в снегу.

После прохождения курса участники пройдут тестирование. В случае успешной сдачи экзаменов военные будут награждены сертификатами, нагрудными знаками и получат рекомендацию для участия в промежуточном зимнем курсе. При этом обученные в Грузии армянские «горные стрелки» (их пока всего 5 человек) по идее могут дальше обучать военных уже в Армении на собственных полигонах. Также сообщается, что в декабре 2017 года в рамках официального визита президента Армении Сержа Саргсяна в Тбилиси грузинская сторона сама предложила армянским военным принять участие в учениях школы горной подготовки Сачхере.

В принципе, конечно же, возможно, на Грузию оказывают давление партнеры, которые стремятся затащить в этот военный блок Армению и «рекомендовали» ей готовить армянских военных горных стрелков. Но сам факт подготовки армянских горных стрелков на полигоне в Сачхерском районе настораживает.

Начнем с того что горные стрелки и горные лыжники вообще-то на существующей линии фронта в Карабахе в Армении не особенно нужны. Большая часть линии фронта проходит по низкогорьям и предгорьям, где снега бывает мало.

Есть небольшие высокогорные участки линии фронта, проходящие по гребню Муровдагского хребта. Именно в этом районе приходили самые кровопролитные бои карабахской войны зимой в конце 1993 – начале 1994 года – битва за Омарский перевал.

Но использовать горных стрелков-лыжников здесь для массированного наступления нецелесообразно по той простой причине, что местность здесь достаточно расчлененная, преобладают крутые склоны и на лыжах особенно «не разъездишься». То же самое касается позиций армянской армии на границе с Нахичеванской автономной республикой Азербайджана – здесь также есть местности, где теоретически можно найти применения горным стрелкам лыжникам, но опять-таки рельеф массированному наступлению с использованием таких специалистов не способствуют.

Зато на грузино-армянской границе есть огромная территория, которая просто идеально подходит горные стрелковые и «лыжные» соединения. Это в первую очередь населенные армянами Ниноцминдский и Ахалкалакский регионы региона Самцхе-Джавахети.

Кроме того подходят для применения горных стрелков-лыжников и районы высокогорных плато Дманисского и Цалкинского муниципалитетов региона Квемо Картли. Первый из них непосредственно примыкает к грузино-армянской границе (значительная часть которой здесь как раз проходит по высокогорью), а второй имеет значительное армянское население.

Таким образом, в случае грузино-армянской войны направление основного удара армянских агрессоров предположить не трудно. Это направление вдоль Джавахетского хребта по Джавахетскому нагорью в Самцхе-Джавахети и Дманисскому, Гомаретскому и Цалкинскому плоскогорьям в Квемо Картли, где особенно в их высокогорных частях, где большую часть года лежит снег.

То есть для подразделений горных лыжников это практически идеальные условия. Получается, что Грузия своими руками на своей военной базе под Сачхере готовит тех, кто будет осуществлять против нее агрессию. Ведь армянские националисты не скрывают своего желания присоединить Южную Грузию в первую очередь регион Самцхе-Джавахети.

Символично, что решение о подготовке армянских военных горных стрелков-лыжников было принято как раз после визита Сержа Саргсяна в Тбилиси в конце 2017 г., где тот уговаривал грузинские власти открыть для армян транзит через оккупированные территории Абхазии и Цхинвальского региона. Как известно, на уговоры армянского руководства руководство Грузии пока не поддалось.

Но, по-видимому, Серж Саргсян поставил вопрос следующим образом: если вы не можете открыть для нас транзит, то сделайте для нас какую-нибудь другую услугу. Например, помогите в подготовке наших военных – тех же горных стрелков-лыжников. И грузинское руководство согласилось, не понимая, что готовит себе врагов. Ведь потенциальный театр военных действий вполне возможной армяно-грузинской войны находится в такой местности, где применение горных стрелков-лыжников будет иметь решающее значение большую часть года.

В интересах Грузии необходимо немедленно свернуть программы подготовки солдат потенциального агрессора. В противном случае это может обернуться для Грузии большей кровью и продолжением геноцида грузинского народа, который армянские боевики уже начали в свое время в 1993-1994 г. в Абхазии.


KavkazPlus

Прочитано : 2152


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента