АНАЛИТИКА

Как начинается проект Большой Армении с большой лжи

17.01.18 19:55


Почему политическая афера оказалось основой коронации Тиграна II?

Великая армянская идея остается основным оружием для манипуляции имперской идеологией, направленной против Кавказа. Объединенный Кавказ - опасное явление для мировой империи всех времен. Это тот феномен, против которого оказались бессильны государства мирового масштаба любого времени и любой формации.

Именно на этом фоне не теряет актуальности идея большой Армении, как вечное пугало. Те политические недостатки, которые превращают в правящий политический сегмент Кавказ, выполняется использованием армянского козыря имперской концепции.

Как Тигран II получил право короля Армении путем компромисса?!

Все начинается с банальной лжи – Тигран, царевич Армении, который в городах Королевства Парфии, Эктабане и Ктезифоне, на протяжении 10-ти лет был в плену у Митридата Второго Парфянского, в обмен на восхождения на трон уступает королю Парфии 70 плодотворных полей, т.е. уступает ту территорию, у которого не было доступа в ранге пленника. Уступает те земли, которыми уже владеет король Парфии.

Это начало первого века до рождения Христа - 95 год, то время, когда ни постулат прав человека, ни закон наследства не признаны верховным в политическом сознании того времени. Все решает сила и именно на этом фоне сомнительны те компромиссы, которыми начинается царство Тиграна Второго.

Интересно, почему решили парфяне передать армянский трон остававшемуся в плену Тиграну? Одна версия источника основана на двух разных вариантах: Первое связано с его дядей – Атавазом Первым, второе - с его отцом – со смертью короля Армении Тиграна Первого.

Исходя из реальности дела, меньшее значение придается тому факту, кто был в это время царем Армении, факт, что Армения, находившаяся под влиянием Парфии, осталась без царя.

Почему вызывает подозрение факт щедрости Тиграна – заложника?!

Армянский царь с призмы парфян имеет, явно, номинальную нагрузку – для парфян он персона, которая должна обеспечить их влияние и создать надежный буфер с точки зрения противостояния с Римской империей, поэтому, Парфии нужен покорный армянский правитель. Именно в таком ранге считают парфяне Тиграна, который у них был в заложниках больше десяти лет.

Это важный фактор для понимания того, что, будто Тигран уступил 70 плодотворных полей на Северо - Востоке, после чего его короновали.

Здесь мы должны обратить внимание на еще одну деталь – у Тиграна, который находится в плену у парфян, не будет влияния ни на одну часть Армянского царства. Армянское царство, оставшееся без короля, парфяне могут, вообще отменить и прямо присоединить к своему королевству эти территории, но Митридат Парфянский не делает этого по той простой причине, что ему невыгоден беспорядок и, чтоб соседнее население радикально противостало против него.

Таким образом, из этой политической призмы ясно, что Тиграну в ранге королевского заложника предложение компромисса правительству, которое управляет всем востоком, есть оттенок иронии, поскольку парфянам не нужна какая-либо сделка, они и так владеют 70 плодородными полями.

Почему для Парфии было выгодно коронация Тиграна на трон царства Армении?!

Единственное условие, которое ставят парфяне Тиграну - это послушание и исполнение их воли. Естественно, после согласия с непосредственным вмешательством парфян Тигран становится царем, у которого простейшая функция – быть административным правитель области, находящейся под их влиянием.

Вот почему мы считаем, что те сведения, будто Тигран уступил 70 полей, это вставка следующего периода, который дает легитимное право царю Армении, который был зятем царя Понтийского Митридата VI Евпатора, занять, будто, в существующие в его управлении важные территории.

История сложного наследия Митридата II Парфянского

У этого влияния весьма интересные политические основы - до рождения Христа со второго века двадцатых годов королевство Парфии становится особенно сильным. Парфию в этот период управляет Митридат Великий II из династии Аршакидов. Его еще при жизни назвали Великим.

Важно отметить, что имя Митридат, подобно Клеопатре, пользуется популярностью в эллинистическом мире. Культурный диалог, достигший всеобщих масштабов после Александра Македонского, проник во все сферы жизни.

Как пишет римский историк Юстин, Царь Парфии Митридат II - сын Артабана II. Он возглавляет страну 37 лет – до рождения Христа с 124 года до 87, что очень большое время на фоне агрессивной политики того периода.

Митридат проявил особый талант. Ему досталось сложное наследие – королевство находилось в сложной ситуации, в Парфии было полная анархия. На Востоке в это время бушуют саки, которые занимают иранские округи, на Западе тоже дела не обстояли хорошо. Парфия здесь тоже сдала свои позиции, после чего она потеряла важную часть Ирана – Элимаиду (современный Хузестан) и Фарс. На Юге создалось независимое государство Харакена, который усилился до такой степени, что занял важнейший стратегический город Месопотамии – Вавилон.

Странно то, что в этот период один из чиновников Аршакидов Гимер, который руководит Месопотамией, называется царем, что указывает на ослабление центральной власти. Этим пользуются армяне – с северо-запада Артаваз I атакует Парфию.

Почему прозвали Митридата II Великим?!

Именно в такой сложной ситуации встает на трон Парфии Митридат Великий. Первый шаг – налаживание отношений с саками - для того, что сохранить мир, они платят дань. Мир нужен для того, чтобы организовать военные силы заново, нужно создать конную гвардию. До этого времени основными силами безопасности были тяжеловооруженные пехотные силы, которые больше были неэффективными. Вместо этого акцент был сделан на сильно вооруженных лошадей.

После завершения военной реформы Митридат нарушает миротворческий договор с саками и переходит на атаку. Потребовалось много усилий для того, чтобы остановить экспансию саков по южному направлению. После этого саков заселяют на современную территорию Афганистана, в округах болота Хамуны, именно после этого назвали эту территорию Сакастан. Вскоре саки здесь создают независимое государство.

Примечательно, что парфяне смогли защитить границы. В результате разумной политики Митридата II между саками и парфянами образовались весьма интересные отношения – принужденном взаимовыгодном компромиссе, что давало возможность Парфии, привлечь саков под свое влияние, у самих саков же был шанс интегрироваться в культурную среду с парфянами. Именно после этого появляются саки на дворе Парфянского королевства на весьма важных должностях.

Это отношение оригинально отразилось на церемонии коронации – интересно, что только саки могли поставить королевскую корону на новоизбранного короля Парфии.

Как стал Вавилон главной целью Митридата Парфянского?!

Естественно, что главной целью Митридата оставалась Месопотамия и город мирового значения того времени Вавилон. В планы царя Парфии входит занятие этого города. В это время Вавилоном владеет царство Харакена. Можно сказать с подтверждением, что Митридат сделал это довольно быстро. До рождения Христова 121-120 годах при царе Харакени Хиспаосина на бронзовых монетах был изображен портрет Митридата и это доказательство того, что цари Харакена признали вассалитет Парфии.

Примечательно, что именно с этого времени не виден в источниках Парфянский чиновник – тиран Вавилона и Селевка – Химер. Предположительно, он умер во время битвы против царя Харакене, или сам Митридат II сверг его.

Как пересеклись интересы Парфии и Армении?!

Следующий шаг был занятие стратегической позиции в передней Азии. С этой стороны выделялось армянское царство, именно поэтому Митридат II противостоит царю Армении Артавазу Первому. Это произошло в 105 году до рождения Христа. Несколько противостояний закончилось горьким поражением армян. Результатом всего было то, что Митридат взял в плен сына царя армянского Тиграна, который на протяжении 10 лет был заложником Парфии.

После десяти лет этой борьбы, Тигран нужен Митридату в ранге вассала на трон Армянского царства для того, чтобы расширить сферу влияния. Что же касается тех 70 плодотворных полей, что Тигран подарил парфянам вместо своей свободы, это должны быть те самые земли, без которых у Армении потеряно стратегическая функция.

Видимо, Митридат сначала же позаботился о том, что Тигран стал его марионеткой. Разумеется, расчет Митридата Парфянского был бы точным, если бы другой Митридат VI Понтийский не появился бы на политической арене.

Как стали иллюзиями планы Митридата II Парфянского после появления Митридата Понтийского?!

Мировые политические процессы и родство Тиграна с королем Понтии Митридатом Шестым Евпатором, превратило в иллюзию план парфян.

Понтия, которая предъявляет претензии на превосходство над Западом и довольно успешно борется с Римом, прекрасно понимает, что вечное противостояние мировой истории, известное своим соперничеством с Востоком и Западом, не может не коснуться их. Поэтому старается, использовать соответствующий ключ в отношении Парфянского королевства и разыграть выгодный сценарий.

Именно для этого нужен Тигран Митридату VI Евпатору. Согласно плану Митридата Понтийского, Армения Тиграна должна была взять на себя обязанность стратегического буфера, чтобы остановить ожидаемую агрессию парфян по отношению к Западу, а затем управлять политическими процессами.

Рим тоже обеспокоен – влияние парфян на Месопотамию является явным признаком мировой политики, что после этого экспансия продолжится по направлению Запада, где, традиционно, у вечного города есть стратегические интересы.

Совсем скоро, именно на этом фоне, будет вышиваться идея Великой Армении, которая до сих пор остается на доске имперской мировой политики пешкой, мечтающая стать ферзем.

Автор: Мамука Нацваладзе

Источник: www.resonancedaily.com

Прочитано : 3106


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента