АНАЛИТИКА

Армянское лобби, упрашивая Грузию о транзите «продвигает» Цхинвальских сепаратистов в Европу

17.01.18 21:35


Новый 2018 год начался с весьма знакового демарша цхинвальских сепаратистов. С 8 по 13 января главарь цхинвальского марионеточного режима, так называемый «президент Южной Осетии» Анатолий Бибилов находился с «официальным визитом» в Республике Сербской входящей в состав Боснии и Герцеговины. Это была первая поездка сепаратистского лидера в Европу.

В рамках поездки прошла встреча Анатолия Бибилова с президентом Республики Сербской Милорадом Додиком. По итогам встречи было подписано некое «соглашение о сотрудничестве» между международно-признанной как одна из двух основных частей Боснии и Герцеговины Сербской Республикой и никем не признанной, кроме оккупировавшей цхинвалький регион Россией т.н. «Южной Осетией». Произошло также «назначение представителя Южной Осетии» в Республике Сербской. Им стал советник министра иностранных дел Южной Осетии Гела Валиев.

Возникает вопрос – кому понадобилось сегодня «легализовывать» цхинвальский сепаратистский режим в Европе? На первый взгляд можно подумать, что России, но здесь не все так просто. Российские СМИ практически проигнорировали поездку цхинвальской марионетки на Балканы. Да и накануне президентских выборов тому же Владимиру Путину совсем не нужно лишний раз вспоминать о Цхинвали на фоне нерешенной проблемы Донбасса.

Ответ на вопрос об организаторах визита дает личность «принимающей стороны» – президента Республики Сербской Милорада Додика. Он известен как едва ли не самый «проармянский» из политиков Восточной Европы.

Напомним, что Милорад Додик всячески хотел «протащить» через парламент Боснии и Герцеговины признание так называемого «геноцида армян». Естественно, что из этого нечего не вышло, так как против были депутаты мусульманских фракций боснийского парламента. Но при этом Милорад Додик делал все для того чтобы «продвигать» армянский миф о «геноциде» в Европе.

Более того 22 апреля 2015 г. Милорад Додик вылетел в Ереван с целью участия в мероприятиях, посвященных 100-летней годовщине мифического «геноцида». Однако, самолет Милорада Додика, два часа прождав в болгарском городе Бургас, не получил ответа от авиа навигационных служб Турции относительно предоставления коридора для перелета в Армению и вынужденно вернулся обратно.

Самое интересное, что как только Милорад Додик вернулся назад в Боснию, пришло сообщение, что турецкие власти разрешают пролет над своей территорией. Нужно было всего лишь немного подождать – если Милорад Додик так стремился «скорбит» по поводу армянского «геноцида». Более того самолету Додика ничто не мешало вернуться в Бургас и последовать вновь запланированным маршрутом. Но выступив с обвинениями в адрес Турции Милорад Додик в Ереван на 23-24 апреля 2015 г. на «геноцидные» мероприятия не прилетел. И нетрудно догадаться почему.

Дело в том, что экономика, как Боснии Герцеговины, так и входящей в ее состав республики Сербской зависит от сотрудничества с Турцией. Власти Турции дали понять, что присутствие Додика в Ереване на геноцидных мероприятиях будет воспринято как недружественный жест. И Милорад Додик вынужден был хитрить, и обыграл ситуацию «хотел прилететь, но не прилетел».

Но армянские «друзья» дали понять Милораду Додику, что он им за свой демарш «остался должен» и вот сейчас образно говоря, глава Республики Сербской входящей в состав Боснии и Герцеговины «отрабатывает долги».

Как известно Армения активно лоббирует открытие транзита через оккупированные грузинские территории – Абхазию и Цхинвальский регион. Для этого 25-26 декабря 2017 г. в Тбилиси даже приезжал президент Армении Серж Саргсян. Но принципиально решить вопрос о транзите армянам тогда не удалось, И, похоже, Ереван и армянское лобби сегодня начинают сознательно проводить политику шантажа Тбилиси, делая все для «легализации» сепаратистов.

Поэтому визит Анатолия Бибилова в Республику Сербскую нужно рассматривать, как акт давления армянского лобби на Грузию с требованиями организовать транзит грузов через тот же Цхинвали. С намеком, что если транзита не будет, то «продвижение» Цхинвальских сепаратистов на международной арене продолжится.


KavkazPlus

Прочитано : 5149


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента