ЭКОНОМИКА

С сентября сигареты в Грузии будут продавать в новых упаковках

19.01.18 14:50


С 1 сентября сигареты в Грузии начнут продавать в новой упаковке, соответствующее постановление правительство страны уже утвердило, сообщила телекомпания «Имеди».

Производители и импортеры обязаны увеличить предупреждающие о вреде курения надписи на коробке от 30% до 65%. Также на сигаретной коробке должна быть размещена цветная пиктограмма.

«На табачной коробке помимо надписи с предупреждением о вреде здоровью, теперь будет еще и цветная пиктограмма. Кроме того, если объем предупреждающих надписей раньше должен был занимать 30%, сейчас он вырос до 65%. Я очень надеюсь, что это определенно повлияет на курящих и они задумаются о том, чтобы бросить курить», — заявила глава департамента непередающихся заболеваний Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Лела Стуруа.

Большая часть производителей и импортеров табачных изделий не против новых регуляций.
«Я не могу сказать, что это вызовет какой-то ощутимый рост расходов…но если это нужно для здоровья людей и здравоохранения, мы готовы и на эти расходы. Надеюсь, что другие представители индустрии табака тоже будут к этому готовы», — заявил генеральный менеджер компании-производителя табачных продуктов «Омега групп» Леван Агдгомелашвили.

По данным комитета по вопросам здравоохранения парламента Грузии, в стране курит 33% населения. Активная борьба с курением началась в стране в 2016 году.

В частности, в Грузии действует запрет на продажу сигарет несовершеннолетним. Кроме того, запрещено курить в госучреждениях, школах, детских садах, общественном транспорте (за исключением поездов и прогулочных катеров), театрах, музеях, больницах и поликлиниках.

С 1 мая 2018 года в Грузии вводится повсеместный запрет на курение в общественных местах. Исключение составят открытые веранды или террасы баров и ресторанов, улица, казино, тюрьмы, психиатрические больницы и сигара-бары. Также до 1 января 2020 года курить можно будет на открытых стадионах и в гостиничных номерах для курящих.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 757


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента