Османские источники об Азербайджане и его ханствах

16.11.15 18:37




Важные и подробные сведения об Азербайджане и его ханствах собраны в средневековых и более поздних османских источниках.
В ноябре 2009 года Центральное управление государственным архивом при Кабинете министров Турции издало 660-страничную книгу «Карабах в османских документах», которая по инициативе НАНА была издана и на азербайджанском языке. Книга составлена на основе архивных материалов, приведены их копии и перевод и состоит из двух частей: «Политические, военные и дипломатические отношения» и «Переселение», где на основе архивных документов приводятся доказательства о переселении армян в Карабах. Приведем несколько названий документов, дипломатической переписки и писем XVI-XVIII вв. в которых отмечены территории Азербайджана на Южном Кавказе и высокая роль азербайджанских ханов в общественно-политических процессах региона:
«Сборник исследований по Гяндже и Карабаху вслед за всем Азербайджаном, завоеванных при Султане Ахмеде III, написанный визирем Фархад-пашой» – Вступлении. Описываются территории, состояние азербайджанских земель и административные изменения. – 1592-93 гг.
Письмо Карабахского хана Ибрагим-халила о том, что он вместе с другими ханами Азербайджана связан и верен Османской Турции. – 1774 год.
Письмо османского казначейского секретаря Ибрагим-бека о султанском указе в адрес Ибрагим-халил хана Карабахского обеспечить выступление османских войск вместе со всеми ханами Азербайджана и Дагестана в случае нападения находящегося в союзе с Россией грузинского царя (в тексте - Тифлисского хана) Ираклия на Азербайджан и особо на Эриван-кала (Ереван). – 1776 год.


Письмо Шекинского и Ширванского хана Мухаммад Гасан-хана вместе с другими ханами Азербайджана и Дагестана, с подтверждением, как и прежде, продолжать защищать и оборонять крепость Гянджи. Это ответное письмо на указ османского султана и его канцелярии. – 1776 год.
О готовности азербайджанских ханов при поддержке Османского государства, обороняться и не пропустить российские войска через Дербент и Гянджу в Иран. – 1776 год.
Письмо азербайджанским ханам быть внимательными и готовыми помочь Османскому государству против грузинского царя Ираклия и его сторонников. Направлено в адрес центрального из Азербайджанских – Хойскому ханству на имя Хойского Ахмед-хана, а также копии писем: Иреванскому, Румийскому, Марандскому, Шекинскому, Тебризскому, Нахчыванскому, Карабах и Шушинскому, Шемахинскому ханам. – 1784 год.
Подарки (часы и деньги) от Османского султана (падишаха) Азербайджанским ханам: Шушинскому и Карабахскому, Кубинскому и Дербентскому, Хойскому, Шекинскому и Шемахинскому, а также Дагестанским ханам: Сурхайхан-заде Мухаммаду, Шамхальскому, Уцмийскому хану и казию Акуша. Также Эриванскому, Тебризскому, Румийскому, Нахчыванскому, Марандскому, Марагинскому, Ардебильскому ханам Азербайджана. – 1784 год.
Письмо Чылдырского вали (наместника) Сулейман-паши в османскую канцелярию о помощи Шекинского и Эриванского ханств Азербайджана городу Гяндже, что позволило предотвратить захват города со стороны Тифлисского хана Ираклия и русских войск. – 1785 год.
Предупреждение Османского государства о намерении Тифлисского хана Ираклия под предводительством России напасть на земли Азербайджана и Дагестана. А также об окружении русским войсками Крыма с целью захвата и намерении османских войск выступить против России и Австрии. Послание направлено Шушинскому и Карабахскому хану Ибрагим-халилу и другим ханам Азербайджана и Дагестана. – 1788 год.
О готовности Ага Мухаммед Каджара(персидского шаха),перейдя Араз напасть на Азербайджан– 1794-95 гг.
Общие сведения об Азербайджане: Шушинском и Карабахском ханстве и Тифлисе, полученные Чылдырским вали (наместником) Сабит-пашой – 1798 год.
Сохранилось немалое количество османских документов периода временного вхождения Азербайджана в состав Османской империи (1724-1735 гг.). Кроме османских источников по истории Азербайджана хранящихся в архивах Анкары, Стамбула и Каира, есть документы из архивов Болгарии. Согласно документам османского периода из архивов Софии (Болгария) ясно видно, что в состав Азербайджана входили Гянджа, Лори (ныне приграничная с Грузией территория Армении), Шамкир и другие территории на Южном Кавказе. В общей сложности несколько сотен османских документовпо истории Азербайджана, хранятся в Софии.

РИЗВАН ГУСЕЙНОВ
Историк, диссертант Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА)

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента