Армянские фальсификации средневековых источников и карт

16.11.15 18:38




Исследую приводимые в армянских СМИ средневековые источники, нередко приводимыми нашими оппонентами, был немало удивлен размахом подлогов! Армянские фальсификаторы нагло лгут и фальсифицируют труды средневековых арабских летописцевс целью доказать, что тот периодне существовало Азербайджана на Кавказе. К примеру, армянские фальсификаторы, утверждая о существовании Армении на Кавказе, ссылаются на труды средневекового арабского автора X векаАбд уль-Касыма Мухамеда ибн-Хаукаля. К примеру, лжецы с армянского сайта voskanapat.info в своих фальсификациях дошли до того что пишут: «Труд Хаукаля является еще одним подтверждением того, что Азербайджан никогда не был севернее Аракса или в Кура-Араксинском междуречье».

Однако при ознакомлении с составленной им картой из труда «Китаб Сурат аль-Ард», можно увидеть Азербайджан на Кавказе, а еготруд «Китаб-ал-Масалик в-ал-Мамалик»в значительной части посвящен Азербайджану, куда по сведениям ибн Хаукаля входят Армения, Грузия и другие территории региона!
Ибн Хаукальв труде «Китаб-ал-Масалик в-ал-Мамалик» (Книга путей и царств), однозначно отмечает, что практически весь Южный Кавказ входил и управлялся наместником Азербайджана. В числе правителей или наместников Азербайджана арабский автор упоминает знаменитого полководца X века Юсуфа-ибн-аби-Саджа. Дореволюционный русский этнограф и историкКараулов Н.А. в своих комментариях к переводу труда Ибн Хаукаля отмечает, что наместник Азербайджана: «...был правителем этой области, и на его долю выпало отражать нашествие руссов в 912–914 г...». То есть именно правители Азербайджана отвечали за безопасность и охрану всего Кавказа. Отметим, что арабский автор ибн Хаукаль, описывает и Армению, однако имеет в виду не государство, а географическую или административную область «Арминийа» в Малой Азии и приграничье Южного Кавказа, которую не обязательно связывает с армянами, как пытаются ныне представить армянские фальсификаторы.
Другой ложью армянских пропагандистов являются попытки, ссылаясь на арабских авторов, утверждать, что на Южном Кавказе, в Азербайджане и сопредельных регионах не было тюркских народов, и не были распространены тюркские языки, тогда как в оригинале трудов сплошь и рядом идет описание тюркских народов и языков! Труд Ибн Хаукаля пестрит информацией об Азербайджане на Южном Кавказе и о том, что область Армения входила в состав Азербайджана. Ибн Хаукаль удивляется тому, что в области аз-Завазан (на территории нынешнего так называемого Армянского нагорья), сплошь и рядом много азербайджанского и тюркского. По этому поводу ибн Хаукаль, описывая окрестности озера Ван и Кавказский хребет, где он сам побывал,отмечает азербайджанский язык:«Хребет этот огромный; говорят, что на нем 360 языков; я раньше отрицал это, пока не увидел сам много городов, и в каждом городе есть свой язык помимо адербейджанского и персидского».
Далее ибн Хаукаль описывает крайние северные и западные пределы Азербайджана, куда включает Дербент и Грузию: «В областях Варсана, Бердаа и Баб-уль-Абваба (Дербент – Р.Г.), а также на островах, лежащих на море Хазар, растет марена, вывозимая по морю Хазарскому в Джурджан, а оттуда сухим путем в Индийские земли. Эта марена растет во всем Арране от пределов Баб-уль-Абваба (Дербента – Р.Г.) до Тифлиса и в близости реки ар-Расс (р. Араз – Р.Г.) до областей Джурзана (Грузии – Р.Г.); это последнее царство под властью правителя Адербейджана, лежит в горах, простирающихся к горам Тарма, смежным на западе Хазарского моря с горами Рея, Табаристана и Джурджана до Нишабура».
Дополнительные сведения из труда ибн Хаукаля и других арабских авторов об Азербайджане приведены исследователем Бахтияром Тунджаем. В частности, ибн Хаукаль, описывая Азербайджан, привел карту его границ, а также сообщил историко-географические сведения о столицах и других городах: «Я помещаю карту Азербайджана, изображая на ней горы, дороги, пресные реки, как Аракс и Кура, до изображения озер Хилат (оз. Ван – Р.Г.) и Кабузан (оз. Урмия)» Ибн Хаукаль среди городов Азербайджана называет Мугань и Байлакан. Также в своей карте, изображавшей Каспийское море, (Бахр ал-Хазар) всю прибрежную территорию, начиная от Дербента до Гилана, он называет Азербайджаном. Другой средневековый автор Ал-Мукаддаси (946-1000 гг.) в книге «Китаб-ахсан ат-тагасим фи-марифат ал-агалим» («Самая лучшая книга по разделению климатов») тоже упомянул Мугань в числе городов Азербайджана.
А согласно карте, составленной в Х веке ибн-Хаукалем, в книге «Китаб Сурат аль-Ард», видно, что Азербайджан (арабское название подчеркнуто красной линией Амиром Эйвазом) простирается на севере вплоть до Дербента (аль-Баб) и земель тюрков-хазар (аль-Хазар). Эту карту с пояснениями привел исследователь Амир Эйваз. (Рис.№8)
Так, Азербайджан, согласно карте ибн-Хаукаля, включает в свой состав:
- нынешний Южный (Иранский) Азербайджан (Тебриз, Ардебиль, Урмия, Марага, Хой, Зенджан), а также Мугань (на карте - Muqan);
- междуречье Куры (нахр ал-Кур) и Аракса (нахр ар-Рас) - иными словами Аран/Арран (Карабах, Зангезур, Гёкчу, Эривань, Гянджу, Барду и др);
- Шеки
- Ширван (Баку, Шемаха, Губа, Дербент (аль-Баб) и пр.)
Фактически невольно ныне ставший жертвой армянский фальсификаций средневековый автор Ибн Хаукаль, полностью очертил на Южном Кавказе территории Азербайджана, его города, язык и особенности.Арабский автор, описывая границы Азербайджана, также причислил к ним озеро Ван, которое ныне ложно принято считать сугубо «армянским».
Следующий средневековый автор ал-Йакуби, ставший жертвой армянских фальсификаций, в действительности же пишет, что основной город Аррана - Барда находится в Азербайджане. А арабский автор Ибн ал-Факих город Барда называет городом Верхнего Азербайджана. Автор первой половины X века Кудама в книге «Китаб ал-Харадж» (Книга о расходах), перечисляя Азербайджанские провинции, отметил и Барду в округе Арран. Арабский географ X века Ал-Истахри писал, что Шамкир (ныне район на северо-западе Республики Азербайджан - Р.Г.) находится в Арране и является азербайджанским городом.
В некоторых арабских источниках, когда речь идет об Арране, отмечают две половины Аррана и говорится об «обоих Арранах». Так, например, Ибн Хаукаль, имея в виду князей Кабха (Большого Кавказа), писал: «На этих царях лежат постоянные налоги и повинности, доставляемые ими ежегодно царю Адербейджана. Налоги платятся равно, не уменьшаясь и не задерживаясь, и владетели этих стран, состоящие царями окраин, находятся в подчинении у царя Адербейджана, Армении и обоих Арранов».
В предисловии к переводу труда средневекового арабского географа аль Масуди «История Ширвана и Ал-баба» отмечается, что Арран (Кавказская Албания) иШирван входили в состав Азербайджана: «В действительности же в период средневековья происходили феодальные междоусобицы и временами грузинские феодальные отряды совершали набеги на богатые города Азербайджана, в том числе Аррана и Ширвана».
Пытавшиеся оппонировать нам армянские «политруки» от истории полностью дискредитировали себя, показав, что умеют только фальсифицировать и искажать источники. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть как они «обрезают» средневековые карты и фальсифицируют источники с целью доказать существование древнеармянского государства на Южном Кавказе и якобы отсутствие здесь Азербайджана до начала XX века. Таким же методом армянские борзописцы фальсифицируют труды и других арабских авторов. Для раскрытия этих новых армянских фальсификаций и закрепления материала о Большом Азербайджане дополнительно приведем сведения арабских средневековых источников. При этом отметим, что область Ар-Ран (Аран), называемую в античных источниках Албанией, средневековые источники относят к территории Азербайджана. (Рис.№7)

РИЗВАН ГУСЕЙНОВ
Историк, диссертант Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА)

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента