Древний период: Азербайджан или Атропатена?

16.11.15 18:43




Современная историческая наука считает древнейшим государством на территории Азербайджана – Манна, существовавшее в X-VII веках до н. э. Затем на территории Азербайджана было создано скифское царство Ишкуза (VII по VI вв. до н. э.) также в некоторых источниках называемой Ашкеназ. В VII веке до н.э. на южных территориях Азербайджана было создано государство Мидия. В IV веке после смерти завоевателя региона Александра Македонского на короткое время захватившего обширные территории в Азии, один из правителей Мидии по имени Атропат, создал на севере Мидии государство, в дрвенеперсидских источниках упоминаемое как «Мад-и-Атурпаткан», а в древнегреческих источниках дошедшее до нас под названием «Мидия Атропатена». То есть еще до этого периода на севере Мидии существовала область Атропатена, о которой мало, что известно в источниках до нашествия Александра Македонского. Считается, что именно от названия Атропатена и произошло нынешнее название Азербайджан.

В III в. до н. э. власть Атропатены распространилась и на территорию современной Азербайджанской Республики. Расположение Мидии Атропатены на территории нынешнего Азербайджана указывается и в фундаментальной работе «История Востока: Восток в древности». Здесь отмечается: «Атропат отделил себе лишь Северную Мидию, включая области вокруг оз. Урмия, к северу от г. Экбатаны и по обе стороны Аракса. Новосозданное царство называлось «Атропатовой Мидией», по-мидийски Мад-и Атурпаткан, а потом его стали именовать Атурпаткан или по-гречески Атропатена... В 222-230 гг. мы застаем царя Атропатены Артабазана владетелем обширной территории не только к югу, но и к северу от Аракса...»
Вместе с тем, Мидией и Азербайджаном часто понимали одну и ту же территорию, это можно найти в древних источниках, приведенных покойным директором Института истории, академиком Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Играром Алиевым. Академик отмечал, что: «термины «Мидия» и «Атропатена», а также «мидянин» и «атропатенец» на протяжении веков часто употреблялись как взаимозаменяемые». В качестве примера он ссылается на армянского автора VII века Себеоса, который называет известного нам, в том числе и по иранским сказаниям героя Ростема (Рустама): «то полководцем aşxar maraya (страны мидян), то князем Atrpatakanа (т.е. Атропатены). У ал-Масуди, тот же Ростем, погибший в битве с арабами, назван ал-азари , т.е. «азерийцем», что в конечном счете тоже самое, что и «азербайджанец»».
Также И.Алиев ссылается надревнегреческие источники, согласно которым территория Атропатены распространялась на обширные территории Южного Кавказа еще в III в. до н.э.:«Таким образом, Атропату фактически подвластна была, возможно, вся территория Южного и значительная часть (если не вся) территории Северного Азербайджана. Ему подчинялись, очевидно, и другие области, входившие в Мидийскую сатрапию (земли так называемой Большой, или Нижней Мидии и некоторые другие районы). Возможно, он владел какой-то частью и Западного Закавказья».
«Ряд обстоятельств позволяет полагать, что земли (или часть земель) исторической Грузии входили в состав Мидийской сатрапии или, по крайней мере, находились под ее эгидой. В пользу высказанного предположения в какой-то мере свидетельствует сообщение Полибия, писавшего свой труд во II веке до н.э. Греческий автор, говоря о событиях последней четверти III века до н.э., сообщает, что некоторые части Атропатены «возвышаются над Понтом (Черным морем. - И. А.), в местах выше Фасиса (по-видимому, р. Риони. - И. А.), а с другой стороны она доходит до Гирканского (Каспийского. - И. А.) моря». Почти несомненно, что картина эта восходит к ахеменидской, возможно, даже к мидийской эпохе. Атропатиды, очевидно, и сам Атропат владели этими областями по традиции, ибо они по существу явились политическими преемниками владык Мидийской сатрапии».
«Этот отрывок из Полибия, относящийся к двадцатым годам Ш века до н.э. является первым после Атропата и событий его времени упоминанием об Атропатене в письменном источнике».
Однако часть современных исследователей, считает не вполне верной распространенную в исторической науке концепцию о том, что название«Азербайджан» произошло от «Атропатена», которое берет свое начало от имени сатрапа Малой Мидии Атропата (IV в. до н. э.). Традицию приравнивания Атропатены-Азербайджана к личным именам заложил античный историк Страбон, хотя доподлинно известно, что Азербайджан присутствует в древних источниках, еще задолго до появления на свет Атропата и его современников. К тому же спорно утверждение, что «Атропат» является личным именем человека, поскольку так называли верховных зороастрийских жрецов. Принято считать, что слово Атропат происходит от авестийского Atərəpāta — буквально «Хранитель огня» с добавлением пехлевийского суффикса -kān, используемого для формирования топонимов.Путаница с Атропатеной - Азербайджаном, возможно, произошла из-за неверного произношения имени мидийского правителя Ад(з)урбада (или Арбака), которого в греческой традиции называли Атропатом.
Отметим, что другие источники, в частности сирийские, по-иному указывали название нашей страны и правителя Атропата. Первое упоминание об Азербайджане относится к VIII веку до н.э., о чем указано в сирийском источнике «История Кархи де Бет Селох» , датируемом VI в. н.э. Этот источник приведен известным советским востоковедом Ниной Пигулевской. В «Истории Кархи де Бет Селох» упоминается страна Адорбайган и отмечается, что о ней было известно еще VIII веке до н.э., а этноним Адурбад (Адорбайган, Азербайджан) соотносится с именем мидийского царя Арбака: «Когда настал конец царства Асура (Ассирия - Р.Г.)и ослабела власть ассирийская по приговору божию, построил(после победы Александра Македонского над правителем Ахеменидской державы Дарием III (336 - 330 до н. э.) - Р.Г.) крепостную стену Арбак, т. е. Адурбад в царстве мидийцев, названном по его имени землей Адорбайган».
Отсюда следует, что правильное имя мидийского правителя – Адурбад (а не Атропат), а название его страны Адорбайган (а не Атропатена). А уже в некоторых древнеиранских источниках название Адурбад фиксируемое как Атурпат, затем попав в древнегреческие источники, превратилось в Атропат. Понятие Азербайджан существовало еще задолго до Атропата, и в подтверждение этому находим также в труде иранского ученого А.Касрави Табризи, который отмечает, что наиболее правильным предположением о возникновении рассматриваемого хоронима является, пожалуй, высказывание известного греческого географа Страбона, который писал: «На земле Азарбайган появился полководец по имени «Атурпат», который избавил эту страну, являющуюся частью Мидии и называющуюся «Малой Мидией», от насилия греков. В его честь эту страну стали называть «Атурпатакан».
Следовательно, Азарбайган - Азербайджан является древним топонимом, уходящим корнями в далекое прошлое. Эта мысль находит подтверждение и у арабского средневекового хрониста XIIIвека Ягута аль-Хамави, который пишет, что название, записываемое в Шамахе в форме Azerbaijan, аль-Мухаллиб записал в форме «Azribijan», а местное население произносит «Azerbijan», иногда продлевая первый звук. Таким образом, вышеприведенные источники дают нам основание утверждать, что много веков назад местное население называло свою страну «Азербайджан» так же, как сегодня мы, а не «Атропатеной» или иным названием,придуманным или неверно переведенным античными источниками. Долгое время ученые ошибочно стараются связать название Азербайджана с историческими личностями вроде правителя Атропата, от имени которого, по их мнению, произошел топоним Азербайджан.
О том, что Атропатена-Азербайджан издревле локализовалась не только в Малой Азии, но и на Южном Кавказе, мы можем прочитать у античных авторов. Согласно античным источникам, в 222-230 гг. до н.э. царем Атропатены был Артабазан - владетель обширных территорий в Малой Азии и на Кавказе, союзник мятежного сатрапа Мидии в борьбе против селевкидского царя Антиоха III. Война Антиоха с Артабазаном закончилась миром. В трудах греческого историка Полибия (ок. 200 – после 118 до н.э.), упоминается о царе Артабазане и отмечается, что он владел Атропатеной, которая распространялась до верхов Каспийского моря на северо-востоке и до Грузии на западе. Относительно Атропатены греческий автор пишет:
«44. ... Западными частями Мидия примыкает к так называемым атропатиям, а эти последние живут недалеко от народов, граничащих с Эвксинским (Черным – Р.Г.) морем...
55. ... вторглись в область Артабазаны, которая лежит подле Мидии, отделяясь от нее только промежуточными горами; некоторые части ее, что выше Фасиса (Грузия – Р.Г.), господствуют над Понтом (северо-восточная область Малой Азии, на севере примыкавшая к Черному морю – Р.Г.), и область доходит до Гирканского (Каспийского – Р.Г.) моря. В пределах ее живет народ воинственный, преимущественно доставляющий конницу и вообще имеющий достаток во всем, что требуется для войны».
Следовательно, владения царей Атропатены простиралась от Фасиса (Грузия) до Гиркании (Мазандаран - ныне в Иране прикаспийская область в Иране), и населением этих земель были воинственные кочевые тюркские племена, в связи с чем греки и называли юго-восточную оконечность прикаспийских земель Гирканией (страной Волков), возможно имея в виду волка - тюркский тотем этих народов. Также Полибий отмечает, что от Мазандарана вплоть до Грузии на Кавказе живут те же племена – лихие наездники и воины.
Дополнительно можно привести древнепехлевийские, греческие источники, согласно которым становится ясно, что название Адурбадаган было широко известно и носило политическое значение еще в VI веке. Согласно древнепехлевийскому «Кāрнāмаг ī Ардахшīр ī Пабагāн», по поводу основателя Сасанидской династии Ардашира I сказано: «И решил Ардашир двинуться с войсками в страны Арманестан и Адурбадеган» Греческий автор Феофилакт Симокатта (628-638 гг.)пишет: «когда в 590-м году Хосров прослышал о смещении с трона отца его, Хормузда, то бежал в Азрабиган (Αδραβιγάνων)».
К тому же во времена Хосрова в состав Азербайджана входили Арманийа, Иберия, Баласакан, и многие другие области, в том числе и Atarpatkan. Еще во времена Ардашира I властитель этой огромной территории носил титул Azarbazgan-shakh То есть Азербайджан, включавший в себя и Атропатену, носил гораздо более широкий географический, этнический и административно-политический смысл. В книге «Ateshkede-e Azer» написанной Азером Багдели в Тегеране, границы Азербайджана, включившего в себя и Арман/Эрман, указаны еще более шире.
Иные древнеиранские источники, приводимые советскими историками,тоже подтверждают, что территория Адорбайган прилегала к Каспийскому морю, а значит, издревле охватывала Кавказ:
«Поддерживая защиту иранской границы во всех этих пунктах, Пероз (Фируз - сасанидский правитель V века - Р.Г.) заложил еще три города. Город Рам-Пероз был отстроен в области Рей, на юге от южного побережья Каспийского моря, недалеко от нынешнего Тегерана. Рошаи-Пероз был воздвигнут как укрепление на юго-восточном побережье Каспия. Третий город Шахрам-Пероз был им заложен в Адорбайгане (Азербайджане), т. е. на западном побережье того же моря».
«В 72 г. при поддержке царя Гиркании аланы прошли «железные ворота» на Кавказе и разорили Атропатену (Адорбайган)».
А найденная советскими учеными древняя надпись на стене Дербентской крепости, свидетельствует, что территория Азербайджана распространялась вплоть до Дагестана.На северной стене старой крепости Дербента сохранилось несколько пехлевийских надписей, согласно которым «строительство Дербента возглавлял сборщик податей Азербайджана с центром в городе Гандзаке, некий Барзниш», и постройка стены была завершена в 567 году. Одна из надписей на стене касательно возведения Дербентской крепости гласит: «Отсюда и вверх сделал Барзниш, hамаркар Адурбадагана», что в переводе значит «Барзниш, сборщик податей Азербайджана». (Рис.№№ 9,10)
То есть в VI веке сасанидский чиновник по имени Барзниш отмечает, что крепостная стена возведена в области Азербайджан, которому подчиняются обширные территории вплоть до Дербента.
Подробный перевод пехлевийских надписей Дербентской крепости, в том числе относительно Азербайджана, дан в научных исследованиях советского ученого. Е.А.Пахомова. Также широкому анализу и изучению эти надписи подверг известный пехлевист, шведский ученый Г.С.Нюберг.

РИЗВАН ГУСЕЙНОВ
Историк, диссертант Института по правам человека Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА)

Прочитано :


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента