АНАЛИТИКА

Бизнес в Абхазии: как армяне вытесняют русских руками недалеких абхазов

05.04.18 21:15


Те из русских патриотов, которые думают, что, незаконно аннексировав грузинскую Абхазию и признав ее фиктивную «независимость» Россия хоть что-то сделает для этнических русских, в том числе русских бизнесменов, которые смогут нормально вести в Абхазии бизнес – глубоко заблуждаются.

Похоже, в сепаратистской Абхазии ведется целенаправленный террор против русских и бизнесменов. Именно этой проблеме был посвящен недавний материал в российской «Комсомольской правде» под названием «Почему русского бизнесмена, построившего завод в Абхазии, выгнали из республики».

Краткое изложение истории русского бизнесмена Панова в сепаратистской Абхазии:

Семь лет назад к владельцу строительной фирмы «СПС-Кавказ» Михаилу Панову поступило заманчивое предложение - построить в «Стране Души» (так поэтично называют свою землю абхазы) завод.

Республике тогда срочно понадобились водопопроводные трубы. Абхазы еще бы век латали коммунальное хозяйство, осваивая российскую финансовую помощь, но тут случилась неприятность. Москва за время абхазской независимости сильно поумнела и решила выделять деньги Сухуми не «по-братски». Когда-то Абхазия финансировалась Россией как независимое государство, а потому и деньги тратила независимо. Они исчезали без следа и покорно списывались Москвой на издержки дружбы между народами. Теперь российскую помощь переименовали в «инвестиционную программу» и ввели строжайший бухгалтерский отчет, по которому неосвоенным миллиардам положено возвращаться в федеральную казну (так же финансируются и российские регионы).

Абхазия сразу почувствовала себя плохо, потому что почти вся ее ежегодная добыча в 6-7 миллиардов рублей оказалась под угрозой.

И столкнувшись с жестокой необходимостью реально что-то чинить, в Сухуме решили построить первый за 25 лет независимости завод, (обычно в Абхазии строились разве что гостиницы).

Посредниками между Пановым и правительством выступили уважаемые люди - контуженый герой абхазо-грузинской войны танкист Роман Герия, и бывший руководитель военного санатория Саид Лакоба. Последний хоть и был осужден за хищения имущества, но по местным меркам зря - дело пустяковое…

Сделка казалась беспроигрышной. Дешевая аренда земли, недорогая рабочая сила, низкие налоги, близость к строительному рынку Краснодарского края. Кроме того сама республика в проекте была страстно заинтересована.

Ведь завод давал измученной безработицей стране рабочие места, налоги. И главное - Абхазия тем самым показывала Москве, что не собирается быть вечно дотируемым регионом.

- На предприятии, - вспоминает бизнесмен, - могло работать 100-150 человек. Кроме труб могли выпускать тару, упаковку, перерабатывать вторсырье. Правда, знакомые меня предупредили - будь осторожным. Но я все продумал. Не допустил соучредительства (я единственный хозяин завода). Землю арендовал напрямую у государства, причем участки с чистой историей. Никаких бывших хозяев, только государственная собственность.

То есть юридически Панов обезопасил себя на 1000 процентов. И как законченный европеец с железной логикой: «Нет таких проблем, которые нельзя предусмотреть», со спокойной душой начал строить завод.
К 2015 году завод в Гудауте был готов. Герия и Лакоба в благодарность за содействие (они ходили по-братски решать бумажные вопросы к чиновникам) получили контракт на дилерскую продажу труб и 20-процентную скидку. Панов для пущей уверенности (его все-таки мучили предчувствия) присылает на должность директора, главбуха и кассира своих людей. Рабочих набрали из жителей близлежащих деревень, которые оказались сплошь родственники компаньонов. Тогда это казалось милой абхазской традицией…

Российско-абхазская идиллия продлилась целый год. Целый!

А все потому что Герия и Лакоба оказались людьми интеллигентными.

- Мы защищали его, - рассказывал мне потом танкист Герия. - А могли отойти в сторону и отдать нашим бандитам. Они сядут на его шею, и все что имеет, возьмут. Завода даже не хватит.

Вероятно, ангельское терпение компаньонов объяснялось еще и договоренностью - если Панов вдруг решит продать завод, то первыми покупателями будут они…

Конечно, через год российский предприниматель почувствовал недоброе …

Конфликт по доброй традиции разгорелся из-за женщины. А точнее - двух. А если еще точнее - из-за межгалактической пропасти между российскими и абхазскими обычаями.

Панов стал получать тревожные сигналы от своей бухгалтерши, которая пыталась вести дела по-европейски. Российской стороне очень хотелось проводить все операции безналом, через банковские счета, но компаньонов вся эта бухгалтерия только раздражала.

- Ты в тетрадке запиши, потом занесешь в компьютер! Люди уважаемые ждут, - ругался компаньон-танкист Герия, работавший на заводе главным инженером.

Скоро бухгалтер перестала понимать - сколько реально денег поступает на предприятие, потому что их часть «на хранение» абхазы забирали домой.

Компаньоны, уютно расположившись на заводе, теперь контролировали почти весь сбыт. И Панов понял - он теряет предприятие. К тому же в один из приездов он нечаянно обнаруживает, что его техника, например, давно «арендуется» по-братски другими абхазами…

Российская сторона решается на ревизию, и главное - на смену охраны. В Гудауту прибывают двое русских охранников, что только взорвало ситуацию.

(«Я бы все равно потерял завод, - скажет потом Панов. - Но тогда я решил, что лучше это сделать публично.»)
По деревням пошли страшные слухи, что пришлые охранники получают в пять раз больше местных. Что русские собираются выгнать всех абхазов с предприятия и заменить их своими. Что пришлые не уважают местные обычаи. Да и вообще - завод построен, зачем они теперь нужны?!

И тут свершается святотатство - Панов приказывает Роману Герия уволить двух абхазских охранников, у которых (как мы помним) целые села неравнодушной родни. (Роман, не будучи самоубийцей, отказывается.) И главное - россиянин велит дилеру, второму компаньону - Саиду Лакоба - покинуть территорию завода, и торговать трубами из другого офиса. Дескать, такова мировая практика.

Абхазские компаньоны понимают - хозяин завода что-то заподозрил и пытается выпроводить их за ворота. И как назло приехавшая из Москвы супруга Панова вдруг в сердцах восклицает:

- Вы зачем занимаетесь рэкетом, вы бандиты, преступники! - закричала она на нас, - с обидой вспоминает Герия, показывая мне «отжатый» завод.

- Я просто сказала, что нельзя так относиться к гражданам страны, которая финансирует Абхазию, только и всего, - краснеет Эльвира Владимировна.

- А тут мне Панов и говорит: «Слушай, Роман, а если нам без дилера работать? Нам он выгоден?», - рассказывает Герия. - Это путь в никуда, кричу ему. Нам просто не дадут работать. И как я могу предать своего друга Лакобу?! Если бы я согласился - был бы последней сволочью в Абхазии. За мной бы сразу пришли! Друзей мы не предаем!

Герия паникует, звонит Лакобе.

Панов продолжает гнуть свое буржуйское «я тут хозяин!» и, требует выбрать: кому все-таки служит главный инженер завода - фирме или Лакобе? А затем он, иностранец, решительно увольняет абхаза. И замахивается тем самым на такое количество скреп, устоев и абхазских традиций, что…

- Это я тебя увольняю! - орет в ответ танкист.

На следующий день завод был захвачен сотней жителей соседних сел при поддержке одного милиционера.
Русская охрана сдалась абхазам без сопротивления.

А «предусмотревший все» Панов, потерял завод стоимостью около полутра миллионов долларов.
На прощание ему сказали - лучше продай. Или убьем: можем здесь, можем в Москве…


Сегодня в сепаратистcкой Абхазии обычным делом являются террор против немногочисленных российских бизнесменов, которые рискнули организовать бизнес в Абхазии и вложили сюда свои деньги. В итоге достоянием гласности становятся только вопиющие и масштабные случаи давления на русских бизнесменов в Абхазии – как случай Панова.

Но таких и худших случаев – масса. Много людей были ограблены, убиты либо исчезли при загадочных обстоятельствах. Но об этом почему-то российские СМИ не распространяются. Эту проблему рискнула поднять лишь «Комсомольская правда»:

Панову (он еще этого не понимает) повезло. Российских инвесторов обычно из Абхазии выгоняют погрубее.

В 2012 году был убит бизнесмен Сергей Клемантович, занимавшийся ломом и заготовкой щебня. Упрямого российского бизнесмена Игоря Варова(оптовая торговля), впечатление, выживают всей Абхазией. Избиение, аресты, захват имущества. Закрыт его знаменитый гагринский супермаркет «Континент». Но предприниматель пока (и зачем-то) еще здесь держится.

По-женски мудро и молчаливо переживает наезды чиновников, суды и попытки грабежа гагринская хозяйка кондитерского производства и гостиничного бизнеса Александра Кузнецова.

А недавно в Сухум (впечатление - из другого мира) приехал российский чудак, решивший открыть первый в Абхазии прокат велосипедов. Начинающий предприниматель Алексей Тверской вероятно исходил из «пановской» европейской логики: коль Абхазия курорт, то туристам нужны велосипеды, а государству - налоги.

Прокат жил ровно месяц. Покататься на велосипедах захотели сотрудники местного уголовного розыска. Бесплатно. В итоге обещание отобрать бизнес.

И уже ночью, тут надо отдать им должное, так и случилось .

На своей фб-страничке Тверской пишет:

«Велопрокат прекратил свое существование из-за кражи всех велосипедов»

В полицию Александр обращаться не стал. Мол, «брат уголовника может быть сотрудником милиции, а значит мое заявление вплоть до запятой будет известно тем, кто это сделал. Я в этом не сомневаюсь. Зачем мне лишние проблемы?». И очень мудро вернулся в Россию.


При этом тем, кто знает абхазские реалии, сразу же становится очевидным кто главный заказчик таких «наездов» на российских бизнесменов.

Отобрав предприятие у русcкого сами абхазы им управлять вряд ли будут (да и навыков ведения бизнеса у них нет). Скорее всего, оно спустя определенное время окажется в руках у местного армянина.

Напомним, что армянам принадлежит в сепаратистской «республике» весь бизнес. Абхазы терроризируют русских совсем не потому, чтобы самим заниматься бизнесом. Ведь весь абхазский бизнес контролируется армянами. Этнические абхазы в лучшем случае «зицпредседатели», фиктивные руководители, чтобы показать, что предприятие «абхазское».

Понятное дело что бизнес того же бизнесмена Панова пусть не сразу, но в конечном счете перейдет к местным армянам, которые положили на него глаз. Но они непосредственно «отъемом бизнеса» не занимаются и выступают через «титульную нацию», которую одновременно дискредитируют в глазах тех же русских: мол, абхазы «бандиты» и склонны к криминалу, а армяне «белые и пушистые».

Более того, в приватной беседе местные армянские бизнесмены даже могут посочувствовать русскому бизнесмену и пожаловаться на «злых и диких» абхазов. Мы, мол, также, как и вы, страдаем, и вот с такими «дикарями» приходится иметь дело нам, представителям «древнего цивилизованного народа».

Такова хитрая система вытеснения любого конкурирующего с армянами российского бизнес в сепаратистской Абхазии и она дает свои плоды. Абхазия постепенно становится армянской. Прокормится неармянам здесь невозможно.

Сами же абхазы влачат жалкое существование – найти им работу можно лишь чиновниками в расплодившихся сепаратистских «госструктурах» но там количество мест ограничено. Остальные либо слоняются безработными, либо подаются в криминал, где они тоже становятся послушными марионетками армянских «хозяев» Абхазии, терроризируя их русских конкурентов.


KavkazPlus

Прочитано : 1252


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента