ЭКОНОМИКА

Девелоперы прогнозируют рост цен на недвижимость в центре Тбилиси

18.04.18 21:10


Несмотря на то, что проведенное компанией Colliers International Georgia исследование показало, что в 2017 году цены на недвижимость в столице Грузии снизились (в новостройках на 7%, в старых домах на 1%), глава строительной компании GDG + Бежан Цакадзе выразил уверенность в том, что цены на жилье в центре обязательно начнут расти.

«Причиной этого является то, что в центре новых проектов практически нет, и вся основная активность девелоперов переключена на окраины, где спрос намного меньше. Там квартиры дешевле, в пределах 450-500 долларов за квадратный метр. В центре недвижимость намного дороже – кроме того, что из-за дефицита мест проектов там меньше, есть и другая причина – получение нужного коэффициента этажности очень осложнено, а это неизбежно приведет к росту цен. При всем этом, спрос на квартиры в центре все еще высок, а строительных проектов мало» - заявил он.

По его словам, сейчас остановлено немало строительных проектов, а новые утверждаются очень медленно, соответственно, вопреки результатам исследования, наверняка в скором времени цены на недвижимость наоборот, начнут расти.

«Сейчас в мэрии идет реорганизация, которая потребует немало времени. В частности, идет раздел архитектурной службы и отдела городского планирования, и многое другое. Так что если подать заявку на строительство прямо сегодня, то разрешение будет получено не раньше чем через полгода» - заявил Цакадзе.


Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 568


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента