ОБЩЕСТВО

В Грузии похоронят 22 человек, погибших в Абхазии в 90-х годах

24.04.18 22:10


В Тбилиси на братском кладбище Дигоми 26 апреля состоится церемония похорон 18 военных и четырех мирных жителей, погибших в ходе боевых действий в Абхазии в 1992-1993 годах. Об этом сообщает министерство по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных с оккупированных территорий Грузии лиц.

Останки погибших уже перевезены из Абхазии на подконтрольную центральным властям территорию, проведена экспертиза для идентификации.

Гражданская панихида по погибшим начнется 25 апреля с 19:00 в Кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси — Самеба.
Панихида продлится 26 апреля с 12:00 до 15:00, в 16:00 состоятся похороны. Погибших во время боевых действий в Абхазии предадут земле с воинскими почестями.

Перевозкой тел погибших граждан Грузии из Абхазии на подконтрольную центральным властям территорию страны занимается Международный комитет красного креста (МККК). Благодаря этой организации на сегодняшний день уже идентифицированы тела 148 человек, и этот процесс продолжается.

14 августа 1992 года министр обороны Грузии Тенгиз Китовани отдал приказ о вводе Национальной гвардии республики на территорию Абхазской автономии для защиты железнодорожной ветки Псоу-Ингури. Бойцы так называемой «абхазской гвардии» открыли огонь по грузинским военным, после чего началось вооруженное противостояние, переросшее в войну.

Война в Абхазии продлилась 13 месяцев и 13 дней. Ее следствием стали сотни тысяч беженцев, десятки тысяч погибших мирных жителей. Во время вооруженного противостояния с грузинской стороны погибли около 15 тысяч человек. В результате войны Тбилиси потерял контроль над территорией Абхазии.


Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 235


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента