АНАЛИТИКА

Азербайджанцы пока спасают Иран от краха

14.08.18 17:15


В последние недели резко ухудшилась обстановка как в самой Исламской Республике Иран так и вокруг нее.

Понятно, что США делают все, чтобы уничтожать нынешний иранский режим, который мешает их планам на Ближнем и Среднем Востоке и начали новый виток массированной антииранской кампании. Причем по «всем фронтам».

Одновременно в Иране американскими спецслужбами вовсю идет нагнетание «майданной» ситуации. Опыт того же недавнего проамериканского переворота в Армении (по иронии судьбы до недавнего времени очень связанной с иранским режимом) показывает, что «майдан» самый дешевый и эффективный способ геополитической «экспансии».

В итоге явно с подачи западных спецслужб в Иране в начале августа 2018 г. прокатилась новая волна акций протеста. Интересно, что самые масштабные акции прошли в таких городах, как Мешхед, Шираз, Исфахан и Кум – т.е. в городах, где подавляющее большинство населения – этнические персы.

Наоборот, азербайджанские провинции Ирана – на удивление спокойны. Ни в Тебризе, ни в Мараге, ни в Урмии, ни в Ардебиле или Зенджане, где подавляющее большинство населения составляют азербайджанцы, и близко не было таких беспорядков как в Ширазе или Исфахане.

Именно «спокойствие» азербайджанских провинций Исламской республики Иран позволяет властям в Тегеране без проблем перебрасывать дополнительные силы безопасности в «неспокойные» персоязычные провинции и оперативно подавлять там беспорядки.

То, что один из эпицентров нынешней волны беспорядков Исфахан – тоже не случайно. В городе напомним, проживает самая крупная в Иране армянская община. Именно она является «рассадником западного влияния» в стране. И эта роль только усилилась после ереванского «майдана». Так что своей «дружбой» с армянскими агрессорами и пренебрежение правами свыше 1 млн. мусульман-азербайджанцев, насильственно изгнанных из оккупированного Арменией Карабаха режим в Тегеране получается, пригрел на груди змею, которая уже начинает кусать своих «благодетелей».

Спокойствие азербайджанцев Ирана тем более контрастирует на фоне сепаратизма других национальных меньшинств: иранские курды, белуджи, ахвазы почти открыто требуют «независимости» и спецслужбы США и стран Запада такой сепаратизм в Иране открыто поддерживают. В частности, в Париже создана структура, «призванная представлять интересы всех народов Ирана». Это ряд левых объединений: Организация моджахедов иранского народа — Моджахедин-э Халк во главе с Мирьям Раджави, Коммунистическая партия Ирана, Объединенная партия Иранского Курдистана KOMALA и другие.

Вообще протесты в Иране продолжаются с конца минувшего года и имеют под собой объективные причины – проблемы в экономике и недовольство населения коррумпированностью режима. США вышли в одностороннем порядке из «ядерной сделки» с Ираном, возобновили санкции и заставляют присоединиться к ним союзников. Экономический кризис и санкции со стороны США и стран Запада ведут нарастанию финансовых проблем: в частности к обвалу иранского риала – почти в 3 раза с начала года. Народ нищает на фоне зарабатывающей огромные средства в правящее верхушки. В стране наблюдается рост недовольства коррупцией. И на последнее особенно делают акцент западные «доброжелатели» Ирана.

Недавно сам госсекретарь США Майк Помпео призвал народ Ирана «восстать» и «свергнуть коррумпированный режим». Такое заявление главы внешнеполитического ведомства, еще три месяца назад руководившего ЦРУ, означает только то, что американские спецслужбы вовсю занимаются реализацией этой задачи.

С докладом «Поддержим голоса Ирана» Майк Помпео выступил на мероприятии Президентского фонда Рональда Рейгана в Калифорнии. Помпео не жалел красок, расписывая порочную коррумпированность всех иранских властных структур — военных, гражданских и даже духовных.

«Горькая ирония экономической ситуации в Иране состоит в том, что, пока люди кричат о рабочих местах и необходимости реформ, режим набивает карманы. Успехи иранской экономики приносят плоды, но только тем, кто входит в политическую элиту. Мы знаем много примеров коррупции в высших эшелонах иранской власти», — говорил госсекретарь США.

Не пощадил Помпео и верховного духовного лидера страны. Аятолле Али Хаменеи, утверждает
госсекретарь, принадлежит хедж-фонд на 95 миллиардов долларов, из которого он «подкармливает» КСИР (Корпус стражей исламской революции). В общем, Иран, по мнению главы внешнеполитического ведомства США, это страна, которой управляет «правительство, больше похожее на мафию». Поэтому Вашингтон дипломатическими и финансовыми средствами делает все, чтобы перекрыть каналы для обогащения иранской элиты.

Усилия спецслужб США, направленные на то, чтобы взорвать Иран изнутри, не так уж бесперспективны. Стремление к изменениям все ощутимее в иранском обществе, особенно среди городской молодежи. Осознают критичность ситуации в стране и сами иранские политики.

Так экс-президент Ирана Мухаммед Хатами оценил ситуацию в стране как «конец Исламской республики». «Одним из опасных последствий происходящих процессов является то, что система Исламской республики рушится», - сказал он, попросив прощения у иранского народа за то, что ему не удалось провести ожидаемые реформы, и, отметив, что бездействие правительства, неспособность пойти на политические, демократические реформы ведут страну к развалу.

Таким образом ситуация в Иране критическая. И, по сути, вопрос лояльности к нынешнему режиму азербайджанцев Ирана – вопрос жизни и смерти иранского государства. Если к протестам присоединятся азербайджанцы – режим не устоит.

При этом нельзя сказать, что азербайджанцы довольны нынешними иранскими властями. Наоборот тотальная дискриминация этнических азербайджанцев, навязываемый «сверху» персидский национализм, тюркофобия – все это вызывает справедливые возмущения граждан Исламской республики Иран азербайджанского происхождения. Экономические проблемы в азербайджанских провинциях – еще острее, чем в персоязычных, безработица – выше. Не говоря уже о фактической поддержке Иранским руководством армянкой агрессии против Азербайджана.

Но азербайджанский народ, как и вообще тюркские народы – государственник по своей природе. Азербайджанцы Ирана понимают, что сколь бы несовершенным не было нынешнее государство, в котором они живут, то, что придет на его место – может быть намного хуже.

Крах нынешнего режима в Тегеране вряд ли будет мирным. К тому же после него наверняка последует распад Ирана, чреватый страшнейшей гражданской войной, по сравнению с которой могут померкнуть ужасы гражданской войны в Сирии. Кроме того азербайджанцы Ирана в отличие от армянской диаспоры не горят желанием быть марионетками и пешками в руках такого геополитического игрока как Госдеп США.

Но бесконечно испытывать терпение азербайджанцев властям Ирана тоже не нужно. Сегодня самое время пересмотреть свою антиазербайджанскую политику, и, во-первых, прекратить дискриминацию и ущемление прав азербайджанцев у себя в стране, а во-вторых – прекратить поддержку агрессии Армении против Азербайджана и в жесткой форме потребовать от ереванского режима деоккупации азербайджанских территорий.


KavkazPlus

Прочитано : 4006


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента