ОБЩЕСТВО

За нарушение норм пожарной безопасности в Грузии оштрафовали до 40 гостиниц

17.08.18 15:00


С начала 2018 года Служба по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии за нарушение норм пожарной безопасности оштрафовала 37 гостиниц. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе ведомства.

В период с 1 января по 15 августа специалисты проверили 97 гостиниц в масштабах Грузии. Администрации тех отелей, где Служба выявляла нарушения, получали рекомендации. На устранение нарушений отелям давался разумный срок. В случае, если администрации не выполняли обязательства, им выписывали административный штраф в размере 200 лари (около 80 долларов).

«Гостиницы штрафовали, поскольку в объектах не было противопожарных систем, а рекомендации надзорной службы не выполнялись», — сообщили в Службе.

По состоянию на июнь 2018 года, в Грузии было зарегистрировано 2196 объектов для размещения. Отсюда 827 гостиниц, 811 гостиниц домашнего типа, 398 гостевых домов, а 160 – заведения другого типа.

Следует отметить, что 1 августа в Грузии вступил в силу закон «О гражданской безопасности». Особое внимание в законопроекте уделяется пожарной безопасности в стране. С 1 августа значительно увеличился список объектов обязательного пожарного надзора.
В прошлом Служба по управлению ЧС проверяла только гостиницы, количество номеров в которых превышает 100. Теперь это ограничение сняли. Эксперты проверяют как крупные гостиницы, так и небольшие отели, а также гостиницы семейного типа.

Более того, с 1 августа в Грузии ужесточились санкции за несоблюдение норм пожарной безопасности. Если раньше максимальный штраф составлял 200 лари, то теперь за нарушения штрафуют на сумму от 2 до 5 тысяч лари. (от 800 до 2 тысяч долларов).

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 361


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента