АНАЛИТИКА

Капитуляция Грузии перед Арменией по вопросу транзита зерна грузовиками

21.09.18 12:15


Грузия в очередной раз пережила пока мало кем осознаваемый национальный позор с возможными катастрофическими последствиями. Армянское лобби устроило беспорядки на границе и в Тбилиси и грозилось «заблокировать» Грузию, и грузинское правительство фактически капитулировало. При этом позволив соседней стране, нагло и открыто вмешиваться в свои внутренние дела.

Недавно стало известно, что правительство Грузии отложит запрет на провоз зерна грузовиками до конца года. Об этом заявил министр финансов Грузии Иване Мачавариани. Запрет был обусловлен именно тем, что от грузовиков с зерном дорога изнашивается сильнее, чем от других грузов. В том числе и от грузовиков следующих транзитов в Армению. Поэтому возить зерно разрешалось только железной дорогой.

Но это решение вызвало негативную реакцию в Армении. Армянские импортеры зерна, в частности жаловались, что если решение о запрете ввоза зерна наземным транспортом в Грузии вступит в силу, то цена на муку в Армении определенно подорожает примерно на 50 драмов за килограмм.

«Один килограмм муки подорожает на 50 драмов, если грузы будут перевозиться морским транспортом и по железной дороге, то по астрономическим ценам будут доставлены в Республику»,- заявил директор компании «Манана Грейн» Гурген Никогосян.

Начальник производства завода «Мукомольня Баграмяна» Саяд Гаспарян также возмущенный запретом на транзит зерна грузовиками заявил, что решение властей Грузии является нарушением международных конвенций.

«Как они могут указывать, мол, не везите хлеб по нашей дороге, на них образуются пробки, это мешает въезду туристов, в мировой практике нет ничего подобного.

Правительство Грузии выносит законы за пределами своих полномочий, во всем мире нет запрета на транзит…это то же самое, что если Польша запретит осуществлять грузоперевозки по своей дороге Германии…Эти люди сами по себе принимают решения, делают так, чтобы перевозки осуществлялись через порт, что повысит цену на зерно порядка на 40-50 долларов за тонну»,- заявил Саяд Гаспарян.

Придется задать Саяду Гаспаряну встречный вопрос: а в мировой практике вообще соответствует «международным конвенциям» то, что устроили боевики армянского батальона им. Баграмяна с грузинским населением Абхазией? Когда убили тысячи невинных людей и сотни тысяч изгнали из своих домов. И голодные люди шли через горы, готовы были платить любые деньги за кусок хлеба (а не то чтобы упомянутые 50 драм) и сотнями умирали от истощения и холода на горных перевалах.

А то, что Армения регулярно голосует на Генассамблее ООН против возвращения грузинских беженце в родные дома в Абхазии (где многие их них захвачены армянами) и Цхинвальском регионе это как? Какими такими «международными конвенциями» руководствуется при этом «братская христианская страна»?

Получается, армяне вспоминают о «международном праве» и «международных конвенциях» только тогда, когда это им выгодно. А в ситуации с Абхазией и Карабахом армянские националистов растоптали все международные права и международные конвенции.

Так или иначе, власти Армении не только начали фактически шантаж правительства Грузии, но и специально «организовали» блокаду грузино-армянской границы, а также незаконную акцию в Тбилиси.

Так к 15 сентября, когда решение о запрете перевозки зерна через территорию Грузии наземным автотранспортом вступило в силу, сотни грузовиков из Армении на короткое время блокировали дорогу к КПП «Баграташен» - «Садахло», тем самым «выражая свой протест против решения правительства Грузии».

«Акция протеста длилась 2-3 часа, и на таможенном контрольно-пропускном пункте им без каких-либо перепон позволили провести акцию протеста, поскольку целью было не препятствовать работе таможенной службы, а показать, что армянская сторона также присоединяется к акциям протеста, проводимым против данного решения Грузии»,- отметила пресс-секретарь Комитета государственных доходов (КГД) Армении Лусине Мкртчян. Дав понять, что акция полностью организована властями Армении.

В принципе армяне вообще могли перекрыть свою границу с Грузией насовсем. Грузии от этого «не холодно не жарко». Грузины в Армению практически не ездят. Это для армян и Армении жизненно важен транзит по территории Грузии.

Но этой акцией дело не ограничилось. Агенты влияния и армянское лобби, по сути, профинансировали и организовали другую акцию и массовые беспорядки – уже в Тбилиси. Грубо вмешиваясь во внутренние дела Грузии.

Подстрекаемые армянским лобби водители грузовиков с грузинскими номерами (среди которых была масса этнических армян – граждан Грузии) устроили в Тбилиси масштабную акцию протеста и беспорядки, незаконно перекрыв свободную экономическую зону в одном из районов столицы Грузии — в Лило. Причем наглости провокаторов не было предела. Они заявили, что если власти Грузии не изменят принятого ранее решения и не отменят запрета касательно ввоза пшеницы на автотранспорте, то они обещают устроить настоящую блокаду Грузии, парализовав все центральные магистрали.

К сожалению, грузинская полиция бездействовала, не разогнала это незаконное сборище и не арестовала организаторов. А ведь они грозили Грузии не много не мало – инфраструктурным коллапсом. Напомним, что Грузия по факту находится в состоянии войны. 20% территорий страны оккупировано, в стране 300 тысяч беженцев которые стали таковыми по вине армянских «доброжелателей» устраивающих незаконные блокады магистралей. Таких провокаторов и шантажистов, к тому же действующих в интересах враждебных государств в любой воюющей стране немедленно арестовывают, а в случае сопротивления и попыток продолжить блокирование магистралей – уничтожают на месте. А тут им пошли на уступки!

Что тоже очень печально – такие инициированные иностранными агентами и врагами Грузии беспорядки должны пресекаться в корне, поскольку они представляют угрозу для государственной безопасности.

То, что беспорядки в Тбилиси и блокада Лило координировались с властями Армении, которые оказали давление на власти Грузии доказывает оперативность с которой армянские чиновники комментировали ситуацию вокруг перевозок зерна. Пресс-секретарь Министерства транспорта, связи и информационных технологий Армении Анаит Аракелян, еще, когда в самой Грузии общественности ничего не было известно об «обстрочке» вступлении в силу запрета на привозку зерна грузовиками, заявила, что власти Грузии отсрочили упомянутое решение на 15 дней.

К сожалению, приходится констатировать печальный факт – грузинское правительство в очередной раз показало свою слабость и податливость отношение с фактическими врагами Грузии и грузинского народа поддирающими сепаратизм, этнические чистки и геноцид грузинского народа. Оно вопреки национальным интересам позорно капитулировало перед наглым требованием армянского лобби и властей Армении, и по сути отменило свое решение, запрещающее перевозки и транзит зерна и муки автотранспортом по и без того перегруженным автодорогам Грузии.

Если правительство Грузии поддалось шантажу, давлению и провокации по такому вопросу как перевозки зерна, то можно ожидать, что оно поддастся давлению и по другим вопросам. А давление будет нарастать. Что будет если армянские провокаторы потребуют, например, предоставить «независимость «Джавахку». Неужели грузинское правительство и здесь пойдет на уступки? Так можно быстро потерять не только все грузинские территории (к чему стремятся армянские националисты, не скрывая своих планов расчленения Грузии) но и вообще государственный суверенитет.


KavkazPlus

Прочитано : 12925


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента