АНАЛИТИКА

Тотальная зачистка «неврагов» России в Армении накануне войны

26.09.18 12:00


После того, как в мае 2018 г. к власти в Республике Армения в ходе «майданного» переворота пришел прямой американский ставленник Никол Пашинян, «союзничество» Армении и России превратилось в полную фикцию. Но даже свои явные антироссийские шаги (как например задержание секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова) Никол Пашинян проводил остужено и время от времени «шел на попятную».

Причина такого поведения проста: если «верхние эшелоны власти» в Армении полностью взяли в свои руки Никол Пашинян и его прозападная «команда» то на среднем и на низовом уровне доминировали «старые» кадры, на которые в принципе Россия могла иметь теоретическое влияние. Точно также как на депутатов Национального собрания Республики Армения и депутатов муниципалитетов, да и оккупационная администрация в захваченном армянской армией азербайджанском Карабахе. Большинство «кадров на местах» «по наследству» достались Николу Пашиняну от прежнего режима Сержа Саргсяна, у которого, как известно «запасные аэродромы» в России. Поэтому была опасность, что антироссийские приказы новой власти будут саботироваться – чиновники могли переживать за капиталы и родичей в России.

Для того, чтобы перейти к однозначно агрессивной антироссийской политике (какова и была цель армянского «майдана») Николу Пашиняну нужно было «переформатирование» под себя и свою прозападную команду всей вертикали власти и тотальная зачистка всех «старых» кадров – от Еревана до оккупированного Карабаха. И легитимировать эту чистку он мог только через выборы. При этом ключевыми представлялись выборы именно в армянской столице – Ереване.

Эти выборы должны были показать, сохранился ли «революционный запал» в армянском обществе. Американских «кураторов» серьезно интересовало: не разочаровались ли армяне популизмом Пашиняна, готово ли оно к трудностям и испытаниям, которые неизбежны после открытого разрыва, а возможно и прямой вражды или даже войны с Россией.

И вот на минувших выходных американские «кураторы» новой армянской власти убедились – на Армению отныне можно полностью положиться во всех антироссийских геополитических комбинациях.

Армяне несколько не «тоскуют» по столько сделавшей для них России, с которой разрыв все более усугубляется. Они не только не разочаровались в Николе Пашиняне, но готовы «делать шаги» (не случайно пашиняновское движение называется «Мой шаг»), в любом, самом безумном и самоубийственном направлении на которое укажет «вождь».

В воскресенье, 23-го сентября, в армянской столице состоялись внеочередные выборы в Совет старейшин Еревана. Всего для участия в выборах в Совет старейшин Еревана в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) зарегистрировались 12 политических сил. В частности, блок «Мой шаг» в качестве первого номера списка зарегистрировали известного актера Айка Марутяна (Каргин Айко). Партия «Процветающая Армения» - депутата, секретаря политсовета партии Наиру Зограбян, партия «Наследие» – своего лидера Раффи Ованнисяна, партия АРФ «Дашнакцутюн» - председателя Госкомитета лесного хозяйства Минэкологии Микаэла Манукяна, партия «Оринац еркир» – своего вице-председателя Мгера Шахгельдяна, блок «Луйс» - министра юстиции Артака Зейналяна.

Итоги выборов в Ереване стали сенсацией даже для самых «прореволюционных» политологов. Пашиняновский блок «Мой шаг» сенсационно получил 81% голосов в Ереване. Более того, из 65 членов Совета старейшин 57 достанется именно блоку «Мой шаг», а это уже 87%.

На втором месте «Процветающая Армения», за которую проголосовали 7%. На третьем – блок «Луйс», который получил 5%. Только три этих сил и войдут в Совет старейшин Еревана. «Пролетела» мимо ереванского муниципального собрания и партия армянских террористов «дашнакцутюн» набравшая всего 1,6%. Причина этого совсем не «разочарование» армян в агрессивном национализме и терроризме, а то, что дашнаки запятнали себя сотрудничеством с режимом Сержа Саргсяна. И сейчас армянское общество дало Пашиняну мандат «очистки» власти от всех старых кадров, не взирая, на их «националистические» заслуги.

Так или иначе, но можно не сомневаться – на внеочередных парламентских выборах у политической силы Никола Пашиняна будет примерно такое же подавляющее преимущество, как и на выборах в Совет старейшин Еревана. А это значит, что «переформатируют» власть в Армении на агрессивно антироссийскую очень быстро. Все чиновники хотя бы немного связанные с Россией будут «вычищены», многие – показательно посажены.

А зетам начнется самое интересное: Новая армейская власть начнет в том или ином виде войну. Поскольку созидать и строить «революционеры» обычно не умеют.

Враг в этой войне уже известен – и это совсем не Азербайджан. С Азербайджаном воевали Кочарян и Саргсян, которых сегодня армяне ненавидят. Новый враг Армении – это Россия, и методы войны с этим врагом будут «в армянских традициях» самые коварные и подлые. Так что от своего недавнего «союзника» власти РФ могут уже в самое ближайшее время ожидать самых неприятных сюрпризов.


KavkazPlus

Прочитано : 2926


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента