АНАЛИТИКА

25 лет падения Сухуми – город по прежнему в руках убийц и мародеров

27.09.18 17:00


27 сентября 2018 года исполняется ровно 25 лет со дня самого трагического события в новейшей истории Грузии и грузинского народа - падение Сухуми.

25 лет назад грузинский народ впервые пережил массовый геноцид, о котором до этого грузины знали лишь понаслышке. Грузины не верили до последнего момента, что соседние народы, прежде всего армяне, те самые которых грузины веками укрывали, давали приют на своей земле, способны на такие зверства. Хотя о том, как могут вести в отношении своих соседей «братья христиане» грузинам могли хорошо рассказать турки и азербайджанцы, сотни тысяч которых падали жертвами зверств армянских террористов. Как и об имперской политики России, которая использовала этих головорезов в своих интересах.

25 лет назад на улицах Сухуми творился настоящий ужас. С оставшимися в городе грузинами зверски расправлялись. Причем это был сознательный приказ осуществлять над мирным грузинским населением как можно жуткие зверства для того, чтобы о них все узнали. Чтобы не допустить возвращения беженцев в свои дома и квартиры, которые уже «присмотрели» себе победители.

Более мерзкую картину, чем та, которая наблюдалась в Сухуми в сентябре-октябре-ноябре 1993 г., когда абхазские и армянские боевики делили имущество убитых и изгнанных грузин трудно себе представить.

Разыгрывали отвратительные сцены «драки» за лучшие дома и квартиры в этих стычках часто гибли боевики, не поделившие чужое добро (все они потом были записаны в «герои Абхазии»). По городу везли целые грузовики с награбленным имуществом грузин, а из абхазских и армянских сел тянулись переселявшиеся в «трофейные» дома семьи «победителей» для того, чтобы налаживать «счастливую жизнь» в захваченном у грузин жилье.

На время мародеры свое получили. Большинство население современного Сухуми - это действительно те, кто живет в чужом жилье или их потомки и родственники убийц, грабителей и мародеров. Поэтому они так рьяно вступают за фейковую «независимость» – бояться возмездия. Они готовы умереть от нищеты и безысходности в чужих «трофейных» домах, они хоронят ставших наркоманами детей, они дрожат от того, что к ним заберутся воры из таких же «мародерских» семей, но не вернуть награбленное законным хозяевам и начать нормальную жизнь честных людей упорно не желают.

Понятно, что осталось в городе незначительная часть людей, которые не запятнали себя убийствами и мародерством. Иногда это жившие изначально в Сухуми этнические русские, но их осталось не много и с каждым годом их все меньше. После того как закончились трофеи убитых и изгнанных грузин, абхазские и армянские боевики принялись отнимать жилье у русских.

Показное «радушие» сепаратистов по отношению к русским туристам (которого все меньше – а наглости и хамства – все больше) вводить в заблуждение не должно. Если русский живет в Сухуми и чудом сохранить квартиру, то на него смотрят как на существо «нижней расы», которое можно безнаказанно обидеть. Парадокс – но тех, кто не считают русских за людей, сегодня охраняют русские солдаты и русская армия.

Что уже говорить о том, что многие русские, которые приезжают туристами в Грузию, до сих пор даже не знают о том ужасе, которые в 1993 г. российская власть и российская армия организовали в грузинском городе Сухуми.

Однако рано или поздно историческая правда, восторжествует. Сухуми будет грузинским городом.


KavkazPlus

Прочитано : 18514


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента