АНАЛИТИКА

Президент Армении Армен Саркисян назвал Тбилиси «армянским» городом

04.10.18 15:30


Недавно президент Армении Армен Саркисян в интервью для проекта «Пограничная ZONA» сделал очень интересное заявление, которое в свете агрессивной националистической политики армянского руководства последних десятилетий вполне можно трактовать как претензии армян на грузинскую столицу.

«Тбилиси был не только грузинским, но и армянским, еврейским, греческим и русским городом», — заявил Саркисян, традиционно рассуждая дежурными фразами об «армяно-грузинском соседстве», «дружбе», «сотрудничестве» и «культурном обмене».

То, что президент Армении Армен Саркисян назвал Тбилиси «армянским городом» буквально через девять дней после того как усилиями армянского лобби и по инициативе посла Армении в Грузии была организовано подсветка главной телевышки Тбилиси на горе Мтацминда цветами флагов Армении, не может не вызывать тревогу. То есть подтверждаются самые худшие опасения, и армянский статус Тбилиси пропагандируются на самом высоком уровне. Понятно, что они это делают пока очень хитро. Тот же Саркисян называя Тбилиси армянским городом, тотчас же прибавил что он «еврейский», «греческий» и «русский».

Но, как известно из истории Тбилиси никогда не входил в состав ни Греции, ни Израиля. Да и соответствующие народы на Тбилиси насколько известно не претендуют, причем даже их самые амбициозные националисты. То, что здесь жили греческие или еврейские общины, не дает основания считать многонациональный Тбилиси городом, принадлежащим соответствующим народам.

Русским, а точнее принадлежащим Российской империи Тбилиси одно время был. Это исторический факт, но парадокс заключается в том, чтобы именно русские сделали так, не только они сами, но и коренное население – грузины – оказались в Тбилиси меньшинством.

Именно во времена Российской империи Тбилиси направлялся основной поток армянских переселенцев из Турции и Ирана. Причем Тбилиси зачастую выполнял функцию «перевалочного пункта»: отсюда армянские переселенцы расселялись по всей Грузии и по всему Азербайджану.

Во времена же Российской империи армянская верхушка, захватившая в Тбилиси муниципальную власть, делала все, чтобы здесь жили и работали преимущественно армянские переселенцы, а не грузины и мусульмане. Затем в годы СССР доля армянского населения в городе упало, но произошло это, потому что армяне утратили бывший у них во времена Российской империи «привилегированный» статус и наконец, в городе могли селиться на равных условиях жители грузинских сел.

Был одно время в своей истории Тбилиси и мусульманским городом – до его присоединения к единому грузинскому государству Давидом Агмашенебели, что было осуществлено с помощью кыпчаков. Но даже будучи грузинской столицей Тбилиси, всегда имел значительную долю мусульманского, прежде всего азербайджанского населения.

Но почему-то этот факт Армен Саркисян н не упоминал. Ведь тогда нужно было упомянуть, что и Ереван (азербайджанский Иреван) большую часть своей истории был мусульманским и азербайджанским городом.

Однако все азербайджанское культурное наследие в нынешней армянской столице было целенаправленно и варварски уничтожено, а в 1988-89 гг. из города были изгнаны последние коренные жители азербайджанцы.

О судьбе азербайджанского Иревана (нынешнего мононационального и заселенного исключительно этническими армянами Еревана) нужно всегда помнить патриотам Грузии. Чтобы не получилась такая же история с Тбилиси. Тем более что со стороны властей Армении на уровне президента уже фактически заявлены пусть хитрые, но претензии на грузинскую столицу.

Если не поставить этим претензиям заслон, то при определенных исторических обстоятельствах Тбилиси может стать и «армянским» городом. Как стал армянский не только азербайджанский Иреван, но и грузинская Гагра и сейчас на глазах становится Сухуми, где 25 лет назад армянские боевики вместе с абхазскими сепаратистами изгнали грузинское население, а теперь демографически уже перегоняют и самих абхазов.


KavkazPlus

Прочитано : 23869


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента