АНАЛИТИКА

Новый «транзитный натиск» армянского лобби на Грузию

09.10.18 17:05


Армения не отказалась от намерения пробивать транзит через сепаратистские Абхазию и Цхинвальский регион. Экономический коллапс, в котором пребывает армянская экономика из-за блокады, не куда не делся, а наоборот, усугубляется. Блокаду можно снять, пойдя на мирное урегулирование карабахского конфликта и деоккупацию азербайджанских земель, чего пока не хочет режим Пашиняна, либо организовав транзит через грузинские территории.

После того как 1 октября 2018 г. спецпредставитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе после очередной встречи в Праге с замминистром иностранных дел России Григорием Карасиным заявил, что в ближайшее время возможна первая встреча по вопросу реализации соглашения по таможенному мониторингу от 2011 года – давление на Грузию в вопросе «армянского транзита» вновь усилилось.

Напомним, что в 2011 году Россия и Грузия подписали соглашение «Об основных принципах механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами», согласно которому создаются торговые коридоры через оккупированные территории Грузии, мониторить таможенные вопросы на которых будет швейцарская SGS. Однако Москва требовала признания таможенных границ между Грузией и оккупированными Россией сепаратистскими Абхазией и Цхинвальским регионом (т.н. «Южной Осетией») на что категорически не могла согласиться Грузия.

Сегодня новые власти Армении маниакально хотят пробить транзит через оккупированные грузинские территории без изменения их нынешнего статуса и без возвращения грузинских беженцев. Для этого они, похоже, собираются использовать все возможности армянского лобби в России.

На первый взгляд это парадоксально. Ведь нынешнее армянское руководство взяло на вражду с Россией. Более того стоит вопрос о выводе из Армении российских пограничников, за которым неизбежно станет вопрос о выводе российской базы в Гюмри.

Но как раз возможность новых антироссийских шагов Армении беспокоит Кремль. Для России потеря базы в Гюмри будет колоссальным ударом по международному имиджу, не говоря уже о потере стратегически важного для военного присутствия в регионе Ближнего и Среднего Востока объекта. И в итоге руководство РФ как могут «задабривают» изначально враждебный режим чтобы тот не предпринимал антироссийских демаршей – таких, например, как недавний арест секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова.

Наглости армянской стороны нет предела. При этом одновременно Ереван пытается сейчас шантажировать Грузию для того чтобы реализовать свои транзитные амбиции. А точнее шантажирует Россию с тем, чтобы она шантажировала Грузию.

Мечта армянских националистов – организовать транзит через Абхазию, сохранив на этой сепаратисткой территории доминирование армянской общины во всех сферах. Поэтому армянское лобби и оказывают всяческое давление на Россию, чтобы она давила на Грузию.

В итоге усилились информационные провокации против Грузии, причем с использованием МИД РФ, которое возглавляет этнический армянин Сергей Лавров (Калантаров).

Поэтому и раздаются абсолютно дикие антигрузинские обвинения в распространении из центра Лугара в Грузии болезней в России (хотя лаборатории на территории Армении с этой точки зрения применения биологического оружия представляют собой куда большую опасность) и в сотрудничестве Грузии с НАТО чем «озабочен» российский МИД.

Но, в конечном счете, вся нынешняя антигрузинская истерия, разжигаемая в России проармянскими СМИ, имеет под собой одну цель – «надавить» на Грузию и добиться от грузинских властей скорейшего открытия для Армении транзита через оккупированные грузинские территории.

Но грузинская сторона, похоже, начала понимать, что если она поддастся на армянский шантаж, то навсегда распрощается с оккупированными территориями. Поэтому вопрос Грузией ставится в такой последовательности: сперва решение вопроса реинтеграции оккупированных территорий и возвращения беженцев, а затем транзит и никак иначе.

Кстати время уже играет на Грузию. Если Грузия не поддастся нынешнему шантажу, то геополитическая ситуация вполне может измениться в ее пользу. Членство в НАТО Грузии уже обещают в ближайшее время. При этом генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг официально заявил о том, что «Грузии никогда не придется делать выбор между территориальной целостностью и членством в НАТО».

Все это означает, что если Грузию примут в НАТО, то Альянс просто потребует очистить территорию Грузии от всех вооруженных формирований, не относящихся к НАТО.

Для той же Абхазии же это будет означать конец сепаратизма и армянской гегемонии на данной территории. Это прекрасно понимают в Москве и Ереване и стремиться «надавить» на Грузию, чтобы та открыла транзит через Абхазию и Цхинвальский регион пока они оккупированы, чтобы не только «прорвать» блокаду Армении, но постараться транзитом «легализовать» сепаратистские режимы.



KavkazPlus

Прочитано : 5680


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента