ЭКОНОМИКА

В первом полугодии грузины потратили заграницей рекордную сумму

17.10.18 17:45


В первой половине 2018 года граждане Грузии потратили заграницей 232 миллиона долларов США. Эта сумма рекордно высокая, и она на 21% больше суммарного показателя первых двух кварталов 2017 года.

Национальный банк Грузии считал сумму, потраченную грузинами заграницей, для составления статистики платежного баланса.

Такому стремительному развитию туризма содействует либерализация виз с ЕС, в результате которой гражданам Грузии был значительно облегчен въезд в шенгенскую зону.

НБГ учитывает также количество операций, осуществленных заграницей по выданным в Грузии банковским картам. За восемь месяцев 2018 года грузинскими картами заграницей были выполнены операции в размере 1 миллиарда лари (375 миллионов долларов), что также рекордно высокий показатель, и на 32% больше показателя аналогичного периода 2017 года. Но операции, осуществленные банковскими картами, не являются полными туристическими расходами.

Что касается средств, потраченных иностранцами в Грузии, они по состоянию на первую половину 2018 года составляют 1,3 миллиарда долларов США и на 28,9% больше показателя 2017 года.

Источник: Бизнес-Грузия /www.bizzone.info/

Прочитано : 325


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента