АНАЛИТИКА

Армянская «бизнес-агрессия» против Грузии: По какому праву Торговая палата Армении устраивает в Тбилиси свои бизнес-форумы?

19.10.18 11:30


19 октября 2018 г. в столице Грузии Тбилиси пройдет бизнес-форум «Грузия - Евразийский экономический союз». При этом название главного организатора бизнес-форума не сообщалось. Более того, информация о мероприятии долго хранилась в секрете, но известно, что приглашения были разосланы на форум и зарегистрировано 90 участников.

В Министерстве экономики и устойчивого развития Грузии заявили, что о форуме ничего не знают и принимать участия в нем не намерены.

Лишь за незадолго до начала форума вице-президент участвующей в форуме Ассоциации работодателей Грузии дал информацию, что фактически организатором этого форума является Торговая палата Армении.

«У этой мероприятии нет организатора. Полностью и традиционно его организаторам является Торговая палата Армении. Им интересно то уникальное положение, которое есть у Грузии, с точки зрения транспортных линий. Известно, что больше всего туристов к нам приезжают из России. Мы делаем то, что нас устраивает. У нас нет запрета от государства, чтоб с кем-то торговать», - заявил Вице-президент Ассоциации работодателей Грузии.

Таким образом, Армения использует столицу Грузии в своих бизнес интересах. Торговая палата Армении проводит в Тбилиси международные форумы, даже не поставив об этом известность грузинские власти и профильное Министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Спрашивается, чей тогда Тбилиси город? Грузинский или уже армянский? Почему этот незаконный форум тогда разрешен?

При этом интерес самой Армении понятен.

В настоящее время бизнесмены даже из стран ЕАЭС, не говоря уже других странах, обходят республику Армению девятой дорогой. Страна находится в блокаде по причине своей агрессии против соседей. Армения незаконно оккупировала азербайджанские земли, и отказываются возвращать чужие территории.

Ситуация с экономической и политической стабильностью в Армении тоже оставляет желать лучшего. Еще окончательно не понятно, как будут развиваться отношения Армении в рамках того же ЕАЭС. Тем более что Россию Армения по факту уже предает, «меняя геополитическую ориентацию» после недавнего «майдана». Поэтому Армении перестают доверять и российские бизнесмены, в отличие от Грузии, с которой российский бизнес плодотворно сотрудничает.

Также известно, что жизненно важен для самого существования Армении – транзит через территорию Грузии. Не будет этого транзита, не будет и Армении. Но «в благодарность» за это Армения поддерживает сепаратизм на грузинской территории, выступает против возвращения грузинских беженцев, а также фактически признало сепаратистские режимы в Сухуми и Цхинвали через свою оккупационную администрацию в Карабахе (так называемую «НКР»).

Армянские националисты, не скрывающие желания расширить свою «великую Армению» за счет грузинских земель (в первую очередь Самцхе-Джавахети), и де-факто являются злейшими врагами грузинской государственности.
Но армянская сторона имеет наглость всячески использовать Грузию и использует ее для своих бизнес интересов. Причем тайно игнорируя грузинскую власть, а, следовательно, и интересы Грузии.

Тбилиси становится своеобразной «деловой столицей» не только Южного Кавказа, но и региона Ближнего и Среднего Востока. Международные инвесторы охотно включаются в транзитные проекты с участием Грузии. В Тбилиси отрывают свои представительства многие международные корпорации. Поэтому интерес армян к Тбилиси как к «деловой площадке» понятен.

Но как раз этот интерес и опасен для Грузии. Ведь армянские националисты считают Тбилиси своим городом. До 1918 г. Тбилиси (Тифлис) был по факту «армянской бизнес столицей», поскольку армянская торговая, промышленная и финансовая верхушка захватила здесь все позиции и не терпела конкурентов.

Поэтому то, что враждебные грузинской государственности силы стараются использовать статус и положение ее столицы в своих интересах – недопустимо. Тем более что армянские националисты сделали все, чтобы навредить Грузии. Итог их политики – свыше 300 тыс. беженцев из Абхазии, причем в домах и квартирах этих беженцев незаконно живут армяне.

Нужно вспомнить, что именно армянские националисты в 1992-1993 гг. убивали мирное грузинское население Сухуми и сгоняли грузин с родной земли. И теперь эти силы стараются использовать Тбилиси для «бизнес-прорыва» блокады Армении. При этом попутно заявляют свои права на грузинскую столицу.

Патриоты Грузии должны таким планам выразить свой решительный протест. Они опасны для грузинской государственности. Ведь не исключено, что армянские националисты используют такие бизнес форумы для пропаганды своих претензий на грузинские земли.


KavkazPlus

Прочитано : 2782


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента