АНАЛИТИКА

Комедия c «2800-летием» Еревана-Эребуни и новым мэром-комиком

22.10.18 16:20


Ереван помпезно отмечает свое якобы 2800-летие. Старается распропагандировать «древность Еревана» на весь мир и новое городское начальство. Совсем недавно, 23 сентября 2018 новым мэром столицы республики Армения Еревана был избран профессиональный актер-комик Айк Марутян. Причем он набрал совсем не смешное количество голосов – 81,6%.

Да понятно, что шел на выборы Марутян от пашиняновского «революционного» движения «Мой шаг», но такой процент голосов отданных за юмориста вообще-то много говорит об адекватности нынешних жителей Еревана, которые почему-то посчитали, что шут лучше всего справится с городскими проблемами.

Новый градоначальник, по сути, стал символом той комедии, которую власти Республики Армении разыгрывают не одно десятилетие относительно «древности» своей столицы. Везде в армянских СМИ подчеркивается, что «Ереван Старше Рима» едва ли ровесник Ниневии и Вавилона. И даже «древности» в 2080 лет армянским националистам кажется мало. Сейчас уже пытается этому возрасту прибавить еще несколько тысяч лет и отнести дату рождение Еревана к временам Ноя.

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Поскольку Ереван – это единственный старинный город на земле, где не осталось не одного человека из его коренного населения и практически не одного исторического памятника старше 100 лет.

Например, в том же Риме, с которым любят сравнивать Ереван армянские националисты, живут, помимо потомков пришельцев и перемешавшиеся с ними потомки древних римлян. Судьба нынешнего Еревана – это все равно если бы Рим захватил, какой то пришлый варварский народ, уничтожил или изгнал всех коренных жителей города, сравнял бы с землей все исторические памятники и «с нуля» сочинил бы «давнюю историю» захваченного города.

Именно это произошло с Ереваном. Когда Ереван, а точнее азербайджанский Иреван присоединился к Российской империи, армянского населения в городе практически не было. Это был типичный азербайджанский город. В 18-м же столетии его экономическое и культурное значение было не меньше чем столиц других азербайджанских ханств – таких городов как Баку, Гянджа, Губа, Шеки, Шуша.

К сожалению власти Российской Империи, недальновидно решили сделать ставку на поселение на Южном Кавказе армянских переселенцев. Причем селили они пришлых армян не только на землях азербайджанцев, но и на землях вроде бы единоверных православных грузин. Отдавая фактически своих единоверцев им в полную эксплуатацию и давая возможность захватывать грузинские земли и грузинские церкви.

Если уж православные грузины ничего не могли поделать с экспансией наглых армянских пришельцев, то тем более не могли противостоять ей азербайджанцы-мусульмане. Земли Иреванского ханства стремительно заселялись пришлым армянским элементом. Но до 1918 г. Иреван (Ереван) все же оставался азербайджанским городом. Никто не мог предположить, что старинный город Иреван останется не только без коренного населения, но будут стерты с лица земли все его архитектурные памятники и любое напоминание о его происхождении.

Сейчас все «исторические» памятники, которые есть в Ереване – это новоделы никакого отношения к подлинной истории не имеющие. Особенно впечатляющей фальсификацией является «древний город Эребуни».

Соответствующая «крепость Эребуни» построена с нуля на основании якобы найденного о ней упоминания в урартской клинописных табличках, чья достоверность – под большим вопросом.

Парадокс, когда в городе потратили огромные ресурсы на воссоздание никогда не существовавшей крепости, но разрушили до основания существовавшую старинную Иреванскую крепость. И не только ее, но и дворец сердара, мечети караван-сараи и все что напоминало об азербайджанском происхождении города.

Лишь чудом сохранившимся фотографиям старого Иревана в историческом музее Грузии, а также рисунком тех времен можно воссоздать исторический облик этого города.









Между тем Армения сегодня пропагандирует «2800-летие» «армянского Еревана». И ей «поддакивают» западные СМИ. Ведь, как известно в Армении прошла прозападная «майданная» революция и 2800-летия Еревана. Это еще раз повод напомнить об Армении и о том, как она «прощается» с «тоталитарным российским влиянием» и становится «свободным государством».

Сейчас в Армении пройдут парламентские выборы. Заседать в армянском парламенте будут исключительно русофобы и прозападные политики. То, что после этих выборов Армения станет, открыто, враждебна России – нет никакого сомнения. Но не понятно, почему до сих пор в России не говорится о том, что Ереван это азербайджанский город и это коренное население изгнано до единого человека. Там продолжают надеяться на «армяно-российское братство и дружбу» и продолжают верить армянской лжи о «древней армянской столице» армянским историческим фальсификациям.

Уже понятно, что эта ложь и фальсификации привели к тому, что все блага, которые Россия сделала для Армении, забыты. И все огромные ресурсы, что Россия направляла на Армению, потрачены, по сути, на создание себе врага.


KavkazPlus

Прочитано : 6292


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента