ОБЩЕСТВО

МВД: Убийства женщин сократились на 58% - в текущем году убиты 11 женщин

15.11.18 11:00


Министерство внутренних дел опубликовало статистику убийства женщин, согласно которой в 2018 году убийства женщин сократились на 58%.

"В результате превентивных мер, осуществленных министерством, в 2018 году убийства женщин сократились на 58%. В то же время в текущем году не зафиксирован ни один факт убийства жены мужем или бывшим мужем, тогда как в 2017 году были зафиксированы 10 фактов убийства женщины мужем или/и бывшим мужем"- сказано в информации МВД.

За 10 месяцев 2018 года убито 11 женщин, из которых 5 были убиты членом семьи, а 6-посторонним человеком.

В 2018 году из 5 убийств, совершенных по отношению члена семьи:

В 1 случае сын убил мать;
В 1 случае сестра-сестру;
В 1 случае брат-сестру;
В 1 случае отчим- падчерицу;
В 1 случае произошло убийство человека, с которым совершивший преступление вел совместное семейное хозяйство.

В 2018 году из 6 убийств, совершенных посторонними лицами, 1 факт был совершен партнером.

В январе 2018 года в ведомстве был создан департамент по защите прав человека, одним из основных направлений которого является превенция насилия в отношении женщин, и обеспечение своевременного реагирования, и эффективного расследования по каждому факту.

В результате комплексных институциональных и содержательных реформ, осуществленных департаментом защиты прав человека и территориальными органами министерства, в 2018 году значительно возросла обращаемость по случаям насилия против женщин, более чем по 4 000 случаям насилия и семейного преступления началось расследование, а в отношении более чем 3 000 человек возбуждено уголовное преследование.

В то же время в парламенте рассматривается законопроект, инициированный Министерством внутренних дел, по которому совершение преступления по гендерному признаку предусматривается как отягчающее обстоятельство для целого ряда статей (в том числе за убийство) уголовного кодекса.

В 2016 году были убиты 32 женщины, из которых 14 были убиты членом семьи, а 18- другим лицом.

В 2017 году были убиты 26 женщин, из которых 14 были убиты членом семьи, а 12- другим лицом.

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 262


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента