ПОЛИТИКА

Залкалиани: Грузия имеет беспрецедентный уровень сотрудничества с США

15.11.18 15:45


Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани назвал беспрецедентной существующую динамику и уровень сотрудничества Грузии с Соединенными Штатами Америки.

Давид Залкалиани заявил о вопросах отношений с главным стратегическим партнером страны, в своем выступлении в Центре военного учения Дании в Копенгагене, где также ответил на вопросы присутствующих.

Министр особо подчеркнул сотрудничество с США в рамках Стратегической Хартии, и с данной точки зрения дал особую оценку последней пленарной встрече Стратегической Хартии, которой руководили премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе и Госсекретарь США Майк Помпео. Давид Залкалиани подчеркнул важнейшую поддержку США в процессе интеграции Грузии в НАТО.

"В разговоре на вопросы обороны и безопасности я бы отметил, что США самый громкий наш сторонник в вопросе интеграции Грузии в НАТО. Это было подчеркнуто во время визита премьер-министра в Вашингтон в текущем году. А также важнейшим был визит вице-президента Пенса в Грузию, состоявшийся до саммита НАТО и являющийся действительно важным посланием и поддержкой в вопросе стремления Грузии в НАТО, во время чего мы получили чрезвычайно значимые послания от наших американских партнеров с учетом времени и содержания"- заявил Давид Залкалиани.

Министр говорил также об американо-грузинском экономическом сотрудничестве, и отметил, что в данном направлении отношения двух стран должны приравняться к высокому уровню существующего политического сотрудничества. По его заявлению, идет активная работа по вопросам, связанным с изучением возможности соглашения о свободной торговле. По словам главы внешнеполитического ведомства страны:

"Существование стратегического партнера в регионе в лице Грузии создает для США дополнительное измерение для начала переговоров о свободной торговле".

Министр коснулся также недавнего визита в Грузию советника президента США по вопросам безопасности Джона Болтона, и подчеркнул его значение.

"Недавно советник президента США по вопросам безопасности г-н Джон Болтон после визита в Москву сразу же прилетел в Грузию. Это был важнейший визит, где рассматривались многие темы, в том числе грузинско-американские двухсторонние, вопросы обороны и безопасности, экономические и региональные темы"- заявил Давид Залкалиани.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 298


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента