АНАЛИТИКА

Провал ставок Кремля на «Газпром» и на армян как «союзников»

15.11.18 16:20


Как известно у кремлевского руководства в последние годы были две ставки и два приоритета во внешней политике - на природный газ, как главный стратегический ресурс (и соответственно на газового монополиста – «Газпром») и на армян как главных «союзников».

При этом армянское лобби вертело российским руководством, как хотело, заставило Россию ввязаться в бессмысленные и крайне вредные для национальных интересов авантюры с перекройкой границ и поддержкой сепаратизма.

Но недавно этот самый стратегический союзник России стал стремительно превращаться во врага. В Армении произошел, по сути, антироссийский «майданный» переворот. И новое прозападное руководство Армении начало бить по той сфере, на которую так рассчитывало руководство России – по газовой.

В Армении начался «наезд» на российский «Газпром».

Новые власти Армении провели проверку работающей в республике «дочки» «Газпром»а и выявили «налоговые нарушения в особо крупных размерах». Пресс-служба Комитета государственных доходов республики Армения сообщает, что ЗАО «Газпром Армения», которое является единственным поставщиком газа в страну, предоставляло налоговым органам «заведомо ложные данные» в отчетности за 2016-17 гг., в результате чего недоплатило налог на прибыль и НДС на сумму «несколько миллиардов»

Кроме того, компания была вовлечена в серые схемы продажи газа. Объемы потерь топлива при транспортировке завышались, газ списывался, в то время на деле происходила его реализация на автомобильных газонаполнительных компрессорных станциях (АГНКС).

При этом армян не волнует, что Армения бы просто вымерзла и вымерла и экономическая жизнь в ней была невозможна, если бы «Газпром» не поставлял ей газ. Российский «Газпром» в данный момент – это главный единственный источник поступления природного газа в страну. Образно выражаясь «кормящая мама» Армении. Других источников газа у Армении нет. Все разговоры о поставках иранского газа остаются разговорами. Да и не позволят США – новые хозяева армянского режима наладить газовое сотрудничество и Ираном.

Получается, что новое руководство Армении ведет безумную и самоубийственную политику, кусая кормящую руку?

Ситуация с «Газпромом» в Армении – наглядный пример российским стратегам, которые утверждают, что Армения «не может быть враждебна России», поскольку от нее зависит ее выживание. Может и еще как!

Следующий этап «армянской благодарности» России предположить не трудно – начнется «наезд» на расквартированных в Армении российских военных. Прежде всего, на 102 базу в Гюмри. И опять довод относительно того, что российские военные «оберегают армян» и «защищают их от геноцида» не сработает.

Для нынешнего руководства республики Армении важно поскорее «выслужиться» перед новыми хозяевами – США. И показать им свою преданность.

США заинтересованы, чтобы наносить геополитические удары по России, где это возможны. И удар со стороны вроде бы «союзников» – армян, причем по той сфере, на которую так рассчитывало российское руководство – газовую – станет очень болезненным и знаковым.

Это однозначно отвернет от российских газовых проектов других партнеров. Разве можно вести серьезный разговор с Газпромом, который не может повлиять на страну, которая своим существованием России и всецело от России зависит? Что же говорить о тех странах, которые зависят от России не так как Армения?

Поэтому нынешний наезд в Армении на «Газпром» полностью согласован массированной антироссийской кампанией США во всех сферах. И при этом новое руководство Армении совсем не смущает что в своей политике против «Газпрома» оно очень способствует его конкурентам, в том числе столь ненавистным до недавнего времени Армении транзитным проектам по поставкам каспийского газа в Европу – тому же TANAP.

На первый взгляд это парадокс. Но ничего странного в этом нет. Ведь газопровод TANAP полностью устраивает главного хозяина нового армянского режима – США. А то, что реализация этого проекта идет на пользу столь ненавистным армянам – Турции и Азербайджану – американских марионеток не должно волновать.

Новые «хозяева» армянской власти сказали – значит надо выполнять!


KavkazPlus

Прочитано : 2485


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента