ОБЩЕСТВО

НПО: Назначение второго тура на 28 ноября неприемлемо и нецелесообразно

17.11.18 14:15


По мнению неправительственных организаций, несмотря на то, что по законодательству допускается назначать выборы в рабочий день (который в таком случае объявляется выходным днем), неприемлемо и нецелесообразно назначать второй тур 28 ноября.

По их словам, этим решением избирательная администрация не приняла во внимание интересы, и право граждан Грузии, находящиеся заграницей, принять участие в выборах, создало им искусственный барьер, назначив выборы в рабочий день. Для сокращения вреда, вызванного созданными ими же проблемами, ЦИК продлила до 24 часов время голосования на участках, созданных заграницей. Однако маловероятно, чтобы это было облегчением для избирателей, которые работают или учатся, и должны поехать в другой город, чтобы проголосовать.

"Кроме того, приняв эту регуляцию, ЦИК вышла за рамки своих полномочий, и нарушила "Избирательный кодекс Грузии", поскольку кодекс однозначно определяет, что избирательные участки закрываются в 20 часов. Единственным исключением из этого правила является случай, когда избирателям, стоящим к 20 часам у участка, дается право принять участие в выборах. Другое исключение законодательством не допускается.

Кроме граждан, находящихся заграницей, с большой вероятностью, создадутся проблемы у избирателей, которые из-за внутренней миграции не находятся на местах своей регистрации, и не успеют за один день поехать и вернутся обратно.

О тех же проблемах в связи с назначением выборов в рабочий день говорят представители оппозиционных политических партий. Здесь же следует сказать, что по результатам первого тура большинство голосов на участках за границей получил кандидат в президенты оппозиции.

По нашему мнению ЦИК не назвала убедительного аргумента, который бы оправдал назначение выборов в рабочий день. Непонятно, какая существовала необходимость, проводить выборы 28 ноября.

В то же время до объявления даты второго тура ЦИК, эту дату озвучил столичный мэр Каха Каладзе. До того на встрече в Телави, проведенной движением "Я защищаю свободу", двое выступающих датой второго тура выборов анонсировали 28 ноября. Эти факты, возможно, указывают на то, что до принятия официального решения Центральной избирательной комиссией правящая партия и ее сторонники владели информацией о дате выборов. Эти факты порождают в определенной части общества подозрения, и спекуляции о политической предвзятости членов ЦИК, что негативно отражается на репутации избирательной администрации.

Назначение второго тура выборов в рабочий день создает препятствия определенным группам избирателей для участия в выборах, и осуществления своего конституционного права. Это противоречит назначению избирательной администрации, обеспечить справедливую, равную, и доступную для всех избирательную среду. Избирательная администрация должна служить, и защищать интересы всех граждан Грузии, но в данном случае ЦИК, на наш взгляд, не справился с этой задачей"- сказано в заявлении.

Заявление подписали:

Ассоциация молодых юристов Грузии
Международная прозрачность-Грузия
Международное общество справедливых выборов и демократии

Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 379


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента