ОБЩЕСТВО

В Грузии ожидается рост числа случаев гриппа

14.12.18 12:35


Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья предполагает рост количества случаев гриппа с конца декабря.

Как заявил руководитель научного совета Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии Паата Имнадзе, в текущем периоде вирус гриппа не находится на тревожном уровне и количество больных составляет 170 человек из 100 000.

По его словам, симптомами вируса являются: температура, боль в горле и тошнота. Центр по контролю заболеваний советует гражданам в случае проявления симптомов вовремя обратиться к врачу.

«С наступлением зимы увеличилось количество заболеваний, вызванных простудой и гриппом, в том числе циркулировать начал уже и вирус гриппа. Пока в Грузии выявлен вирус H1N1. Кроме того, распространены риновирусы и вирусы парагриппа. Заболеваемость такая же, как в аналогичный сезон 2017 года. Приблизительно тот же показатель в связи с обращениями в поликлиники, однако снижен по сравнению с декабрем 2016 года. В этом году лабораторно подтверждены более 10 случаев гриппа. Показатель госпитализации более высокий, чем в этот период в прошлом году», — заявил Имнадзе.

По его словам, примечательно, что в этом году впервые при поддержке государства прививки сделали 40 000 гражданам. Показатель вакцинации, проведенной частным сектором составляет от 5 000 до 10 000.


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 397


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента