АНАЛИТИКА

Пашиняна хотят натравить на Грузию, используя транзит через сепаратистские территории Абхазии и Цхинвальского региона

15.12.18 15:25


После того, как Армения стала прозападной, армянское лобби прекращает финансирование многих тех, кто на него работал в России. Финансировать кое-кого, конечно же, будет. Но только явных предателей, которые через армянское лобби будут «сдавать» Россию ради Запада.

В итоге марионетки армянского лобби в России стараются в последний раз использовать фактор сепаратизма в свою пользу.

Таковым, например, является политолог и эксперт по Кавказу Артур Атаев. Отчаявшись исправить ситуацию с тем, что Армения во многом благодаря таким как он ушла из-под российского влияния он, по сути, предлагает свои «услуги» фактическому врагу России – американской марионетке Николу Пашиняну.

Недавно Артур Атаев в издании «Life.ru» в своем материале «Пашинян может переформатировать Закавказье» предложил использовать сепаратистов из Цхинвали и Сухуми для того чтобы «надавить на Грузию и таким образом «вывести Армению из блокады». Вот выдержки из его материала:

«Наличие евразийского вектора в армянской внешней политике является в данном случае для Армении возможностью преодоления экономической блокады со стороны Турции и Азербайджана. На фоне усиления в регионе тройственного политико-экономического союза Турция — Азербайджан — Грузия новому армянскому руководству необходим новый политический и экономический вектор.

Таким вектором развития в так называемом евразийском ключе могут стать абхазское, и юго-осетинское направления внешней политики. На фоне возрастающих капризов грузинских властей по поводу перевозки отдельных видов товаров (в частности, зерна) по Военно-Грузинской дороге может быть в очередной раз поднята тема Абхазской железной дороги и Военно-Осетинской автомагистрали. В ситуации, когда Армения практически на 70−75% зависит от поставок грузов по Военно-Грузинской дороге, экономическая уязвимость Армении слишком высока.

Пока на абхазском и осетинском направлениях активно работают политические структуры и институты Нагорного Карабаха. Фактически большому закавказскому союзу Турция — Азербайджан — Грузия сформирована малая геополитическая альтернатива Абхазия — Южная Осетия — Нагорный Карабах.»

Таким образом, проармянские деятели в России пытаются фактически предложить себя в качестве слуг для нового проамериканского режима Пашиняна.

Дескать, «Мы выстроили «сепаратистскую систему». Все готово. Мы можем слушать, вы только нас кормите».
Они предлагают свои услуги Пашиняну в качестве «профессиональных врагов Грузии». Это предложение прямо следует из следующих абзацев материала Артура Атаева:

«Активное сотрудничество между Сухуми, Цхинвали и Степанакертом в гуманитарной и образовательной сферах постепенно перерастает на экономический и политический уровни.

Возможно, новое политическое руководство Армении будет использовать это для усиления своих позиций путём выстраивания отношений с политическим руководством Абхазии и Южной Осетии. Сухуми и Цхинвали к этому готовы.

Надо осознать, что официальный Ереван в данной конфигурации может выступить посредником между Грузией с одной стороны и осетинским и абхазским руководством — с другой. Это, в свою очередь, в перспективе может способствовать началу переговоров по открытию альтернативного Верхнему Ларсу многостороннего автомобильного пункта пропуска Нижний Зарамаг для армянских грузов.»

В общем, посыл понятен. Мы можем помочь «давить» на Грузию через сепаратизм – только пользуйтесь «нашими услугами».

Но дело в том, что с приходом к власти в Армении Никола Пашиняна и выстроенная армянским лобби в России система поддержки сепаратизма «повисла в воздухе». В оккупированном Карабахе пока формально у власти карабахский клан во главе с Бако Саакяном, но его дни сочтены. Пророссийское армянское лобби имело с сепаратистами в Абхазии и Цхинвальском регионе «в одной связки» с так называемым «Арцахом». В случае, если Пашинян решит «очистить» Карабах от «карабахского клана» (а это неминуемо) эта «связка» потеряет прежнее значение.

При этом как бы не любил Запад своих новых холопов в лице ереванского режима во главе с Пашиняном, отдавать ему «на растерзание» Грузию идет в разрез с декларируемым США принципом неприкосновенности границ и недопустимости поддержке сепаратизма.

Также система «поддержки сепаратизма» не работает без «подпитки» из российского бюджета. Пашинян тоже возможно не прочь «доить» Россию и жить на ее подачки. Но долго это не продлиться. Тем более, что Никол Пашинян предпринимает антироссийские демарши в столь болезненной для РФ сфере как оборона.

Одновременно использовать «сепаратистские инструменты» выстроенные с использованием России и служить новым хозяевам – США у Пашиняна не получится при всем желании.

Интересно другое. Те, кто организовал «сепаратистский треугольник» все-таки стараются заинтересовать новые проамериканские армянские власти, поживится за счет Грузии. Прекрасно осознавая, что эти армянские власти во главе с Пашиняом враждебны России.

Кто же тогда такие как Атаев, как не предатели России?

Поэтому в интересах самой России прекратить поддержку сепаратистских проектов, найти решение вопросов, с Грузией восстановив ее территориальную целостность. Но самое главное – избавится раз и навсегда от советов таких «экспертов» как Артур Атаев.


KavkazPlus

Прочитано : 3250


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента