ЭКОНОМИКА

Грузинский бизнес обеспокоен ростом криминала

18.12.18 13:00


«Джеоселл», «Свотч» «Беко», «Технобум», «Мегатехника» - вот лишь небольшой перечень бизнес-объектов, которые регулярно становятся объектами ограблений.

В последние 2 года статистика настолько выросла, что у бизнесменов, в первую очередь, в столице, уже нет ощущения безопасности - криминал растет и приобретает неконтролируемые масштабы.

Частные компании подтверждают наличие проблемы, более того, статистика министерства внутренних дел демонстрирует явное ухудшение по всем направлениям – например, количество преступлений против жизни выросло на 122% - в основном речь идет о доведении до самоубийства, попытках убийства, и т.д.

За 10 месяцев 2018 года количество преступлений этой категории составило 1900, что на 1046 больше, чем в аналогичный период 2017 года.

Бизнес призывает правоохранительные органы к более жесткому реагированию, но как выясняется, во многих случаях официально начатое расследование не доводится до конца.

По словам менеджера по продажам сети магазинов электроники Хатии Ткебучава, вести бизнес стало намного опаснее, потому, что преступников никто не наказывает.

«Уголовное дело по поводу ограбления одного из магазинов нашей сети, до сих пор незавершено, а нас продолжают грабить, теперь уже не только в Тбилиси, но и в регионах. К примеру, совсем недавно ограбили два магазина – в Гори и Кутаиси. Исходя из того, что мы видим неспособность правоохранительных органов справиться с преступностью, нам приходится самим принимать меры – усиливать охрану, и т.д. Бизнес пока не говорит об этом во весь голос, так как все понимают деликатность ситуации - речь в основном идет о несовершеннолетних грабителях. Но если бездействие со стороны государства продолжится, то мы вынуждены будем принять меры. Какой смысл вести дела, и при этом постоянно нести убытки?» - заявила она.


Подтверждает наличие проблемы и глава сети магазинов электроники «Технобум» Анзор Коколадзе.

«Нас ограбили уже 4 раза, и лишь по одному случаю следствие закончено. В целом могу сказать, что пик грабежей пришелся на январь-февраль, и насколько мне известно, одну из банд задержали. Потом некоторое время было затишье, а сейчас снова начинается активизация. Нельзя сказать, что ситуация чрезвычайная, но если все так и продолжится, то будут серьезные проблемы. Бизнес должен ощущать себя защищенным, но сегодня у него такого ощущения уже нет» - заявил бизнесмен.

По заявлениям бизнесменов, в основном грабежами занимаются либо несовершеннолетные, либо должники, которые неофициально поставили в долг крупные ставки на спортивные матчи – соответственно, им проще сесть в тюрьму при попытке ограбления того или иного объекта, чем собрать нужную суммы для покрытия долга.

По общему мнению, государство должно принять жесткие меры, в противном случае негативная криминальная статистика будет расти и дальше.

Источник: Commersant

Прочитано : 586


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента