АНАЛИТИКА

Русские становятся рабами в Абхазии и собирают для сепаратистов мандарины в «трофейных» грузинских садах

18.12.18 17:20


То как сегодня издеваются над русскими «братья армяне», благодаря которым Республика Армения и существует на земле, и какая после армянского «майдана» в Республике Армения русофобия, знают уже многие. Но не всем известно о реальном отношении к русским на другой территории – в сепаратистской Абхазии, которая именно с помощью русской армии была отделена от Грузии и имеет возможность внедрить у себя сепаратистские порядки.

То как относятся к русским в Армении и Абхазии, заставляет вспомнить слова русского патриота Васили Величко, написанные им более 100 лет назад в книге «Кавказ»:

«Мусульмане, жители завоеванных областей, спрашивают не без горькой иронии. – «Где же русские? Для кого же они нас завоевали? Во всяком случае, не для себя. Мы видели храбрых русских солдат, а теперь видим только слабых и корыстных российских чиновников, зачастую не русских по происхождению. Ни ваших купцов, ни ваших хлебопашцев здесь не видно! Все армяне, наши вчерашние рабы. Нечего сказать! Стоило воевать, чтобы дать господство таким нехорошим людям!..»
Увы, картина повторяется «в еще худшем виде» в сегодняшней сепаратистской Абхазии.

Во времена Величко о крайней мере русские не были рабами у «спасенных» и «обласканных» ими армян, которых русские поселили на лучших из завоеванных грузинских и азербайджанских земель. Но еще худшее происходит в сегодняшней сепаратистской Абхазии – русских здесь, по сути, превращают в рабов.

Известно, что воевали с грузинской армией в 1992-1993 гг. в основном русские солдаты. Абхазские сепаратисты и армяне из батальона им. Баграмяна и других формирований в основном занимались грабежом, мародерством и убийствами мирных жителей. Но по итогам войны все досталось только абхазам и армянам. А у русских Абхазии начали просто отбирать жилье.

Несмотря на то, что сепаратистский режим держался только на русских деньгах и русских штыках, и абхазы-сепаратисты и местные армяне русских ненавидят. И в «благодарность» за то, что Россия их кормит - одевает-защищает, сегодня абхазы и армяне по факту используют русских рабов, заставляя их за гроши работать в захваченных и убитых и изгнанных грузин «трофейных» садах.

Об этом недавно написал журналист российской газеты «Комсомольская правда» Дмитрий Тихомиров, который сам поехал в Абхазию в статусе сезонного рабочего, и подготовил репортаж о том, что там видел под красноречивым названием: «Сборщик мандаринов в Абхазии: «Пять ящиков мандаринов в день собрал - оплатил ночлег и бутылку пива».

«Здесь вы не увидите ни одного абхаза» - пишет Дмитрий Тихомиров, описывая, как русские работают у абхазов в мандариновых плантациях. Наверняка на соседних плантациях также русские работают и на абхазских армян – ведь те тоже захватили земли и дома у изгнанных и убитых соседей-грузин, но при этом живут гораздо богаче абхазов и, по сути, подмяли под себя всю экономику сепаратистской территории.

Автор описывает систему сбора и сдачи мандаринов, говорит, что условия невыносимые, работодатель уводит наемных рабочих в плантацию в 6 часов утра. За каждый ящик собранных мандарин платят 50 рублей – т.е. меньше 1 доллара. Один сезонный рабочий в день собирает в среднем 4-5 ящика, но полученные деньги в основном тратятся на жилье. Например, снять комнату в Абхазии на человека обходится 200 рублей в сутки.

По мнению бывшего министра безопасности Абхазии Левана Кикнадзе, мандариновые сады, где сегодня работают приезжие из городов России, принадлежали грузинам, а сейчас ими завладели абхазы.

«Это не новая история, и ее обнаружил не журналист «Комсомольской правды». Годами наблюдается тенденция, что в сезон цитрусов абхазы нанимают русских. Работать во время сбора цитрусов приезжают из Луганска, Донецка, а также из разных городов России - Ростова, Краснодара и т.д.

Раньше эти мандариновые сады принадлежали грузинам. У грузин были большие мандариновые плантации в Сухуми, Гаграх, Гудауте, Гульрипши и т.д., а сейчас ими завладели абхазы, и рабочие из России и Украины собирают цитрусы за мизерную сумму, нередко им платят натурой»- заявил «Резонанси» Леван Кикнадзе.

А теперь вопрос русским патриотам: стоило ли русским солдатам умирать за сепаратистскую Абхазию и убивать братьев-грузин, чтобы «севшие на шею» России сепаратисты еще так бы издевались над русскими людьми и фактически эксплуатировали их как рабов?


KavkazPlus

Прочитано : 3700


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента