ПОЛИТИКА

Цихелашвили: Интерес к мирным инициативам беспрецедентно большой

19.12.18 10:20


По заявлению государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, мирные инициативы правительства Грузии "Шаг к лучшему будущему", разработанные для абхазов и осетин, на которые осетинская сторона несколько раз отозвалась, и назвала бесперспективными, вызвали большой интерес.

"Я знаю реакции людей, которые приходят к нам последние недели и месяцы, особенно с идеями и проектами с точки зрения торговли. Они опасаются публично сделать это, и, наверное, не удивительно почему, из-за чего, в каких условиях им приходится фиксировать такой интерес. Смело могу сказать, что интерес беспрецедентный"- заявила министр "Нетгазете" до начала международной конференции "О политических и правовых результатах нарушения прав человека в регионах, пострадавших от конфликта".

По словам Цихелашвили, отзыв осетинской стороны на миротворческую инициативу не был неожиданным.

"Мы слышали также несколько заявлений представителя одной де-факто власти с одним и тем же содержанием, примерно таким, давайте сначала признайте нас, а потом можем поговорить о других вопросах, что не было неожиданностью. Мы говорим, что это статус-нейтральный выход, вопрос статуса, разумеется, мы не откладывали в сторону, мы не меняем позицию, но в данном конкретном случае можно помочь людям без политизации.

К несчастью, в течение этих лет мы видим, что растущие контакты всегда сопутствуются баррикадами, но у нас нет выбора, мы должны сделать еще больше для того, чтобы связать людей. Торговля является одним из наилучших рациональных путей. Когда у людей есть общие экономические интересы, они меньше конфликтуют, это является аксиомой. Со временем я уверена, это будет работать, это очень важный фактор, чтобы улучшить крайне сложное положение людей".

Комментируя инициативу правительства Грузии "Шаг к лучшему будущему" руководитель внешнеполитического ведомства т.н. республики т.н. Южной Осетии Дмитрий Медоев заявил осетинским медиа, что "эта программа алогичная, и не имеет будущего, поскольку с одной стороны грузинская сторона говорит о сотрудничестве, братстве, и дружбе, а с другой стороны даже не извиняется за геноцид осетин".


Источник: Грузия-Онлайн /www.apsny.ge/

Прочитано : 316


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента