АНАЛИТИКА

Депортация азербайджанцев в Кура-Араксинскую низменность: 71 год последней советской депортации, которая предпринималась в интересах «великой Армении»

24.12.18 17:35


В истории азербайджанского народа 23 декабря 1947 года является трагической датой. В этот день 71 год назад было подписано постановление Совета Министров СССР № 4083 о выселении 100 тысяч азербайджанского населения из Армянской ССР в Азербайджанскую ССР.

Огромное число людей вследствие этого постановления потеряли историческую Родину, на которой жили поколения их предков и взамен были выселены в абсолютно непригодную для жизни пустыню – Кура-Араксинскую низменность.

Эту пустыню азербайджанцы преобразили своим трудом. Но страшной ценой: из-за непривычных климатических условий, болезней и голода в первые же годы погибла большая часть переселенцев, в особенности стариков и детей.

Также следует отметить ради кого осуществлялось это переселение.

Ради того самого армянского народа, который сегодня ненавидит и Россию, и СССР и Сталина за их якобы «антиармянские» действия.

Ради бредовых идей армянских националистов о «великой Армении» которые себе на голову в определенный момент поддержало советское руководство из-за своих недальновидных геополитических планов.

Все началось с того, что руководство СССР вместо дружественной Турции решило получить «территориальные приращения» своей территории в южном направлении.

19 марта 1945 года СССР денонсировал советско-турецкий договор от 25 декабря 1925 год. 7 июня 1945 года Нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов заявил о желании «исправить» Московский договор 1921 года. Новая граница СССР и Турции, с советской точки зрения, должна была примерно соответствовать границе Российской и Османской империй по состоянию на 1878 год: были выдвинуты претензии на бывшую Карскую область, а также Сурмалинский уезд бывшей Эриванской губернии. Эти земли планировалось включить в состав Армянской ССР.

Для того чтобы иметь «критическую массу» армян для заселения новых территорий а также потакая националистскому по факту руководству Армянской ССР было решено по сути осуществить «давнюю мечту» дашнаков – собрать как можно больше этнических армян на чужих, прежде всего азербайджанских землях, которые армянские националисты объявили «древней Арменией».

В ноябре 1945 года руководство Армянской ССР подготовило решение о репатриации зарубежных армян. Оно было принято Советом Народных Комиссаров (СНК) СССР под названием «О мероприятиях по «возвращению» зарубежных армян в Советскую Армению».

Само название этого постановления – это полная историческая ложь! Какое может быть «возвращение» людей на земли, где их предки никогда не жили!?

Переселением армян занялись Управление уполномоченного СНК СССР по делам репатриации и советские дипломатические миссии за рубежом. Основная ставка была сделана на армянские общины Греции, Румынии, Болгарии, Ирана, Ливана, Турции, Египта и Франции. Была поставлена цель «вернуть» в Армянскую ССР 360 тысяч армян.

Чтобы «освободить» земли Армянской ССР для «собираемых по всему миру» армян и была предпринята массовая депортация коронного азербайджанского населения.

Вот текст Постановления N: 4083 Совета министров СССР

«О переселении колхозников и другого азербайджанского населения из Армянской ССР в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР»«от 23 декабря 1947 года. Москва, Кремль

доп. 10/III-48 г. N: 754

Совет Министров Союза ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Переселить в 1948-1950 годах на добровольных началах в Кура-Араксинскую низменность Азербайджанской ССР 100 тысяч колхозников и другое азербайджанское население из Армянской ССР, из них: 10 тысяч человек — в 1948 году, 40 тысяч человек — в 1949 году и 50 тысяч человек — в 1950 году.

Председатель Совета Министров Союза ССР И. Сталин

Управляющий Делами Совета Министров СССР Я. Чадаев».


Самое интересное, что хотя программа так называемого «возращения» армян в Армянскую ССР не была выполнена в предполагаемых масштабах – планы депортации азербайджанцев местные власти Армянской ССР «перевыполнили» и реально выселили больше запланированных 100 тыс. человек.

Это при том, что к 1948 году переселилось 86 346 зарубежных армян вместо планируемых 360-400 тысяч. Программа так называемой «репатриации» была остановлена по причине того, что, по мнению советского руководства, под видом репатриантов в СССР приезжали иностранные агенты, а также того, что территориальные претензии к Турции остались лишь на бумаге. Ну а Турция для того чтобы не остаться «один на один» с советскими территориальными претензиями вынуждена была вступить в НАТО.

Увы, оставшихся в Армянской ССР азербайджанцев ожидали новые испытания – геноцид и депортация в 1988-1990 гг. В итоге Армения является единственной моноэтнической страной бывшего СССР где, доля армян составляет около 99%.

При этом потомки незаконно депортированных и изгнанных из Армянской ССР азербайджанцев не забыли о своей земле.

Рано или поздно историческая справедливость должна быть восстановлена. И азербайджанцы должны вернуться на родные земли, которые для пришлых и переселенных сюда армян так и не стали родиной. Иначе как объяснить тот факт, что Армения стремительно пустеет, и армяне массово покидают бывшие азербайджанские города и села.


KavkazPlus

Прочитано : 3394


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента