ОБЩЕСТВО

Каладзе показали 18-метровые автобусы, которые закупят для Тбилиси

15.02.19 12:00


Мэрия Тбилиси пополнит столичный автопарк общественного транспорта 18-метровыми автобусами фирмы «MAN». Об этом сообщили в пресс-службе столичного правительства.

Накануне мэр Тбилиси Каха Каладзе посетил выставочный центр «MAN» в немецком Мюнхене, где встретился с руководством компании. Стороны обсудили перспективы сотрудничества, а также текущую транспортную реформу в Тбилиси.

Каладзе осмотрел последнюю модель 18-метрового автобуса. По словам мэра, результаты исследования, проведенного компанией Sistra, показали, что Тбилиси необходимы автобусы разного типа, в том числе и 18-метровые.

18-метровые автобусы «MAN» называются Lion’s City и бывают двух видов – электроавтобусы и автобусы с двигателями на природном газе (CNG). Ранее Каладзе говорил, что с 2020 года мэрия Тбилиси планирует закупить 200 единиц 18-метровых электроавтобусов.

На сегодняшний день в грузинской столице курсируют 600-650 автобусов. Из них 143 — новые автобусы марки MAN. Они имеют чрезвычайно низкие показатели токсичности отработавших газах. Кроме того, автобусы адаптированы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Замена парка автобусов занимает важное место в транспортной политике мэрии Тбилиси. К концу 2019 года городские власти планируют полностью заменить амортизированные автобусы, а к 2020 году — увеличить количество новых автобусов до 900.

Длина автобусов, которые в ближайшие месяцы будут доставлены в Тбилиси, составит 8, 10 и 12 метров. В тендере на поставку мэрии автобусов выиграла компания Tegeta Truck & Bus. Общая стоимость договора составляет 45 миллионов лари (более 17,1 миллиона долларов).

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 829


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента