АНАЛИТИКА

В «энергетической дани» абхазским сепаратистам будет перебой

19.02.19 12:45


В сепаратистской Абхазии долгие годы наблюдается своеобразный парадокс – сухумский режим, по сути «взял в заложники» крупнейшую электростанцию Грузии – Ингури ГЭС и, по сути, требует от Грузии постоянной «энергетической дани».

Дело в том, что Ингури ГЭС, которая была запущена в эксплуатацию в 1978 году «разделена линией фронта». Джварское водохранилище и начало деривационного тоннеля Ингури ГЭС контролируется Грузией, а другая часть тоннеля, здание ГЭС и четыре перепадные ГЭС («Варднили ГЭС») расположенные в Гальском районе – сухумскими сепаратистами.

Изначально между властями Грузии и сепаратистами была договоренность распределения генерируемой электроэнергии в пропорции 60 (грузинской стороне) на 40 (сепаратистам). Однако в последнее время сепаратисты забирают себе большую часть генерируемой электроэнергии. Не вкладывая в модернизацию и обеспечение работы ГЭС ни копейкам – все это делает грузинская сторона.

Так по официальной информации оператора рынка электроэнергии, в январе 2019 года «Ингури ГЭС» и «Варднили ГЭС» в сумме выработали 265 056 млн. квт/ч электроэнергии, за этот же период, оккупированный Абхазский регион получил 254 333 млн. квт/ч. Или 96%!

Т.е. Ингури ГЭС, по сути, работает только на сепаратистский режим! Тогда, когда электроэнергия больше всего нужна Грузии!

При этом сами жители сепаратистской территории за потребленную электроэнергию по самым низким тарифам на постсоветском пространстве даже не думают платить. В итоге грузинская электроэнергия как бы «дарится» сепаратистам. В том числе и тем, кто живет в «трофейных» домах грузинских беженцев.

Мало того – зимой расходы электроэнергии резко возрастают. Сепаратисты обогревают помещения «дармовым» электричеством. Кроме того на сепаратистской территории все больше за счет «дармовой» электроэнергии занимаются «майнингом» криптовалют.

Но вечной такая ситуация быть не может. Во-первых, Ингури ГЭС нуждается в капитальном ремонте после многолетнего «бесплатного» снабжения электроэнергией сепаратистов. В 2014 году на средства международных организаций была закончена очередная масштабная реабилитация ГЭС. Работы были произведены поэтапно, что позволило не прерывать ее работу. Однако предстоящие обязательные реабилитационные работы потребуют остановить ГЭС на несколько месяцев.

Кроме того из-за теплой зимы и незначительного количества осадков Джварском водохранилище просто не хватает воды для работы ГЭС. Как сообщил председатель совета директоров «Ингури ГЭС» Леван Мебония уровень воды в водохранилище электростанции опустился до критического уровня. Данный факт Мебония связывает с ростом потребления электроэнергии в оккупированной Абхазии.

В итоге «Ингури ГЭС» находится под угрозой остановки работы.

«Если не будут приняты определенные меры в отношении ограничения потребления электроэнергии в оккупированной Абхазии, то к 5 марта у нас в водохранилище не останется воды. Поэтому абхазская сторона должна либо сократить потребление электроэнергии, или начать поставки электричества из России. Когда наш ресурс иссякнет, ГЭС остановится. На данный момент все 100% электроэнергии, вырабатываемой Ингури ГЭС и Варднили ГЭС, поставляется Абхазии. Абхазская сторона находится в курсе дела, и мы ждем, какое решение будет принято. Наверное, в понедельник мы узнаем, какое это будет решение», — сказал Леван Мебония.

Лихорадочно начали изыскивать энергоресурсы и сепаратисты. Генеральный директор сепаратистского «Черноморэнерго» уже сообщил, что марионеточный режим занимается решением вопроса по получению «перетока» электроэнергии из России. Однако при этом не исключается возможность веерных отключений.

В частности Аслан Басария сообщил: «На данный момент «правительство» Абхазии занимается решением вопроса по получению «перетока» из России. Это – межправительственные взаимоотношения, которые, мы надеемся, приведут к тому, что мы получим этот «переток» для прохождения зимнего и весеннего максимумов. Тем не менее, конечно, необходимо также уменьшить потребление электроэнергии…Решение мы должны получить в течение нескольких дней. В случае, если этого не произойдет, придется объявлять о введении веерных отключений».

В принципе вообще-то даже поле того как в Джварском водохранилище поднимется уровень воды а Ингури ГЕС модернизируют, все равно вопросы остаются. Грузинская общественность давно должна поднять вопрос – за какие такие «заслуги» сепаратистам платится «энергетическая дань» и Ингури ГЭС по факту работает в критически важные для грузинской энергетики зимние месяцы только на сепаратистов. Пора с подобной «благотворительностью» заканчивать.

А дальнейшее бесплатное снабжение сепаратистов и мародеров 96-100% электроэнергии с Ингури ГЭС только усугубляет положение. Ведь они чувствуют себя «победителями» обложившими Грузию «данью» и понятое дело, не заинтересованы идти ни на какие уступки.


KavkazPlus

Прочитано : 1990


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента