ЭКОНОМИКА

TBC bank заплатит миллионный штраф по требованию Нацбанка

21.02.19 13:10


Крупнейший в Грузии TBC bank (Ти-би-си банк) заплатит штраф в размере миллиона лари, наложенный на него Национальным банком. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальной странице банка и Лондонской фондовой биржи.

В документе отмечается, что Ти-би-си банк прекращает все правовые споры с Национальным банком Грузии.
Ти-Би-Си банк подтверждает, что Национальный банк оштрафовал его на миллион лари (около 380 тысяч долларов). Также отмечается, что к этому времени неизвестно, будет ли Нацбанк использовать дополнительные санкции. Вместе с тем, решение Национального банка уже обжаловано, и суд отсрочил выплату штрафа.

В заявлении отмечается, что Национальный банк изучает отдельные перечисления 2007 и 2008 годов. По мнению Национального банка, они были осуществлены между банком и теми компаниями, которые связаны с руководителями Ти-Би-Си Банка. Следствие ведет и прокуратура.

Как уже сообщалось, Мамука Хазарадзе, основавший и более 25-ти лет руководивший Ти-би-си банком, принял решение покинуть наблюдательный совет организации.

Национальный банк Грузии ранее приостановил права подписи Хазарадзе, который является председателем наблюдательного совета TBC Bank, а также его заместителю Бадри Джапаридзе. Собрание акционеров обязали отозвать их из совета в течение двух месяцев из-за нарушений, связанных с транзакциями 2007-2008 годов. При этом отмечалось, что требования законодательства, регулирующего конфликт интересов, нарушили именно Хазарадзе и Джапаридзе, которые руководят банком уже более 25 лет.

По состоянию на конец 2018 года, активы TBC Bank составляли более 15,1 миллиарда лари (5,8 миллиарда долларов).

Клиентами TBC Bank являются 2,2 миллиона человек.

В 159 филиалах банка по всей стране работает более 7 тысяч сотрудников.

В список акционеров входят такие авторитетные организации, как Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), у которого 8,17% доли TBC Bank, американский финансовый холдинг JP Morgan (8,39%), Schroder Investment Management (7,07%) и Dunross & Co. (5,5%).

Ценные бумаги TBC Bank, которые размещены на Лондонской фондовой бирже с 2014 года, за последний месяц обесценились почти на 10%. Капитализация TBC Bank за последнюю неделю снизилась с 988 миллионов долларов до 917 миллионов долларов.

Источник: Новости-Грузия /www.newsgeorgia.ge/

Прочитано : 667


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента