АНАЛИТИКА

Арменизация Абхазии: сепаратистские паспорта выдают только тем жителям Гали, у кого жена - армянка

11.03.19 12:45


Вопиющее нарушение прав человека в сепаратистской Абхазии продолжается. Особенно жуткое положение сложилось в Гальском районе, грузинское население которого лишено элементарных человеческих прав.

Но как оказалось среди полностью бесправных грузин Гальского района есть своеобразная «высшая раса» – лица армянского происхождения, либо связанные с армянами. Это «истинные арийцы», которые, как и в столь любимым армянскими националистами Третьем рейхе (не случайно они ставят памятники нацисту Гарегину Нжде) находятся в привилегированном положение.

Дело в том что для того чтобы получить хотя бы шанс на человеческое существование на оккупированных территориях некоторые жители Гальского района отказались от гражданства Грузии. Поскольку с грузинским гражданством сепаратистские паспорта принципиально не дают. Однако абхазские сепаратистские паспорта они все равно не получили.

«Абхазы не дают нам паспорт, поскольку тамошний закон запрещает двойное гражданство с любой страной, кроме России. Поэтому, у кого не было другого выхода, отказались от гражданства Грузии, и сделали соответствующую заявку для получения абхазского паспорта. Но, как говорят, Надарая порвал документы. Очевидно, абхазы просто не хотят, чтобы у грузин в Гали вообще были какие-нибудь права» – заявил DFWatch местный житель, имя которого не называется из соображений безопасности.

По их же словам, исключением пока оказался один человек, получивший «абхазский паспорт».

«Он недавно взял абхазский паспорт, отказался от гражданства Грузии. Его супруга армянка и, наверное, поэтому допустили это исключение…. Факт, что все делается для того, чтобы грузины покинули Гальский район»- говорит уроженец Гали Б.Дж.

Напомним, что сухумский режим начал процесс паспортизации в 2008 году, после войны. Сначала все могли получить абхазский паспорт, невзирая на национальность. Но затем с подачи армянского лобби в сепаратистском Абхазии под антигрузинскими лозунгами был устроен «майдан». Относительно лояльного к грузинам сепаратистского «президента» Аквамба свергли и поставили армянскую марионетку Хаджимбу, который первым делом аннулировал сепаратистские паспорта грузинам Гальского района.

На данном этапе у старых паспортов срок действия приостановлен, а выдача новых паспортов грузинам запретили по закону. Грузины Гальского района могут получить от сепаратистских властей только т.н. вид на жительство. И то в том случае, если соответствуют критериям, установленным сепаратистами. Поскольку эти критерии немногие удовлетворяют, подавляющая часть грузинского населения на данном этапе заперта в гетто в Гальском районе и вообще с точки зрения сепаратистов «не люди» поскольку не имеют никаких документов. Их можно безнаказанно грабить, унижать и даже убивать.

Но вот, оказывается, достаточно иметь супругу или супруга армянской национальности, и все проблемы с сепаратистским паспортом решаются. Абхазские сепаратистские чиновники быстро выдают таким «полуармянским» или армянским семьям свои «паспорта».

Т.е. то, что сепаратистскими властями проводится целенаправленный курс на «арменизацию» Абхазии видно невооруженным глазом. И сепаратистские чиновники членам армянских семей выдают абхазские «паспорта» по первому требованию, лишая такого права грузин, никак не связанных с армянами.

Естественно этот процесс – арменизации – многократно ускорится, если будет разрешен армянский транзит через оккупированные территории, через ту же Абхазию. Армяне станут здесь полными хозяевами, и неармянам на этой земле со временем вообще не будет места.

Армянская община и так по численности уже стала доминирующей на сепаратистской территории, и имеет полную экономическую власть. Что же будет, если экономика сепаратистской Абхазии начнет зависеть от армянского транзита? Тогда есть риск того, что в Абазии не будет места не только грузинами (которых «братья-армяне» изгнали из родных домов в Сухуми и Гагре), но и самим абхазам.


KavkazPlus

Прочитано : 17110


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента