АНАЛИТИКА

На что намекает Пашинян Грузии, демонстративной поддержкой сепаратизма?

12.03.19 13:00


Как известно на 13 марта запланировано начало официального визита Президента Грузии Саломе Зурабишвили в Армению. Понятно, что ключевой будет встреча Зурабишвили не с президентом Республики Армения Арменом Саркисяном, а с премьер-министром Николом Пашиняном.

И как раз накануне прибытия грузинской гостьи Никол Пашинян развернул небывалую «активность» в направлении, которое для Грузии является весьма болезненным – в поддержке «нагорно-карабахского» или «арцахского» сепаратистского проекта.

Начнем с того что риторика Пашиняна в отношение Карабахского конфликта несмотря на явные противоречия новой армянской власти с Москвой удивительно напоминает риторику Кремля в отношение конфликтов в Абхазии и Цхинвальском регионе. Вместо того, чтобы ставить вопрос о выводе оккупационных войск (а именно так и только так можно разрешить данные конфликты) и в Москве и в Ереване хотят сделать сепаратистов «стороной переговоров», чтобы таким образом обеспечить их международное признание (и соответственно под этим видом – «легализацию» оккупации).

При этом понятное дело, что армянское лобби, включая главу МИД РФ Сергея Лаврова (Калантарова) ищет «слабое место» в позициях и Грузии и Азербайджана. Если с признанием сепаратистов «стороной переговоров» поддастся Азербайджан, многократно усилится давление с аналогичными требованиями к Грузии. И наоборот.

Одновременно Ереван добивается от Тбилиси «таможенного» признания сухумских и цхинвальских сепаратистов. Путем организации транзита армянских грузов через сепаратистские территории без их деоккупации и возвращения беженцев.

И вот накануне визита президента Грузии в Армению Никол Пашинян делает очень красноречивый жест. Он демонстративно едет с «рабочим визитом» на оккупированные азербайджанские территории – в Карабах. И демонстративно встречается там с лидерами армянских «арцахских» сепаратистов почти как с «руководителями суверенного государства».

11 марта так называемый «президент» так называемой «республики» «Арцах» Бако Саакян вместе с супругой Анаит Саакян встретили в аэропорту Ханкенди (Степанакерта) премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна с супругой Анной Акопян, «прибывших в «Арцах» с рабочим визитом». Было объявлено, что 12 марта состоится заседание оккупационно-сепаратистского «Совета безопасности» при участии руководителей Армении и «Арцаха».

При этом известно, что Никол Пиашинян Бако Саакяна и руководителей «карабахского клана» люто ненавидит. И хотел бы в ближайшее время их не только отстранить от власти, но и расправиться с ними (как с Робертом Кочаряном и другими). Но ради того чтобы показать значимость сепаратистского «арцахского» проекта в оккупированном азербайджанском Карабахе самого по себе он разыгрывает комедию с «рабочими визитами».

Для кого эта игра? Понятное дело, что для Азербайджана это сигнал относительно нежелания Еревана идти на деоккупацию Карабаха и маниакального намерения сделать сепаратистов «стороной переговоров». Но не только.
Это сигнал и для Грузии: «Мы сепаратистские проекты поддерживали, поддерживаем и будет поддерживать». И не только «арцахский», но и «абхазский» и «югоосетинский».

Ведь тот самый Бако Саакян, с которым как с «главой государства» встречается Никол Пашинян «признает» так называемую «независимость» сепаратистских Абхазии и так называемой «Южной Осетии».

Учитывая то, что Никол Пашинян будет требовать от Грузии транзита через эти сепаратистские территории – иначе как наглым ультимативным требованием о «признании» сепаратистов такой жест расценить нельзя.

Давление властей Армении и армянского лобби на Грузию усиливается. И здесь для Грузии главное – ни на шаг не отступать от национальных интересов и не поддаваться такому давлению. Малейшая слабость – и Грузия может не только лишится надежды на возвращение Абхазии и Цхинвальского региона, но и получит новый кровавый конфликт и новое сепаратистское образование на своей территории.

Ведь армянские националисты в грузинском крае Самцхе-Джавахети (или как они называют – «Джавахке») ставящие памятники сепаратистским боевикам, воевавшим в Карабахе, не скрывают намерений повторить карабахский сценарий и на грузинской земле.


KavkazPlus

Прочитано : 3952


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента