АНАЛИТИКА

Как будут выгонять русских из Армении?

18.03.19 17:00


То, что после армянского «майдана» и прихода к власти в Ереване марионеточных проамериканских политиков во главе с Пашиняном вывод 102-й российской базы из Республики Армения будет неизбежен – «Кавказ плюс» уже неоднократно писал. И вот недавно появились подтверждения наших прогнозов.

Материал «Выгнать русских из Армении: окружение Пашиняна раскрыло карты» опубликованный на сайте «Политобзор» для многих в России стал неожиданностью (https://politobzor.net/173080-a-davayte-vygonim-russkih-iz-armenii-okruzhenie-pashinyana-otkrylo-karty.html?fbclid=IwAR3hElyPNDd4ZefB0twVdW9vVoevK8W-AfoUMD2OSlL6SBJmj0e6PtVQd3w).
Как это так?! Армения во всем обязанная России – выгоняет русских? Где же «благодарность»!?

Хотя изначально было понятно, что армянский национализм и «благодарность» – понятия несовместимые.

В частности «Политобзор» пишет:

«После того как в Армении прошла, причём довольно быстро, смена власти, которая даже не успела полностью оформиться как цветная революция, новое правительство страны усиленными темпами выстраивает западно-ориентированный внешнеполитический вектор. В информационном поле страны появились призывы вывести российскую 102-ю военную базу из Армении.

На днях в социальной сети Facebook активно раскручивается страница, призывающая выдворить российских военных и прекратить работу 102-й военной базы в Армении. Параллельно с этим стали появляться издевательские карикатуры на российского президента. Вместе с этим страница в соцсети рекламирует и запись, где идёт открытая дискредитация экспертов, годы назад предоставивших свои платные услуги для российской военной базы. Этих людей называют чуть ли не предателями родины. Расчёт идёт на то, что другие СМИ растиражируют такой инфоповод и сама идея «выдворим русских из страны» начнёт приобретать популярность.

Следует обратить внимание на то, кто занимается тиражированием указанной страницы и записи на ней. Это давний сотрудник фонда «Сороса» в Армении, который недавно (вот ведь совпадение!) перешёл на работу в правительство Пашиняна. Ему в этом помогал активный пропагандист прав ЛГБТ Карпис Пашоян, который недавно был освобождён от работы за недопустимые выражения в адрес армянских солдат. Не трудно догадаться, что он также симпатизирует новому правительству и его главе Пашиняну.

Кратко напомним о том, как нынешний премьер-министр получил свой пост.
Он устроил «майдан» в столице страны с блокадой транспорта и потребовал дать ему пост в правительстве в противном случае грозился саботировать коммуникации Еревана до тех пор, пока депутаты не выберут его кандидатуру.
Вот такая вот демократия.»


Правда дальше «Политобзор» пугает армян последствиями вывода Российской базы:

«Безопасность Армении (конфликт в Нагорном Карабахе может вспыхнуть в любой день) во многом де-факто зависит от России и население это хорошо понимает.

Именно поэтому критика идеи военной базы появилась только сейчас, её продвигают аккуратно. Вполне вероятно, что вскоре появятся какие-нибудь провокации, нападки прессы на Россию и отдельных экспертов (не исключено что из того же фонда Сороса). Цель – дистанцироваться от России любыми средствами. Разумеется, для Еревана это может плохо кончится, но вполне вероятно, что Пашиняна и его окружение вряд ли это будет беспокоить, власть ведь получили – надо отрабатывать.»


Но в том, то и дело, что Пашинян вообще-то азербайджанской угрозы, которой пытаются его пугать в Москве – не особенно боится. Для него главное, что он власть сохранит в Армении при любых сценариях развития карабахского конфликта.

Даже более того – если Карабах будет потерян «военным путем» (а чтобы не потерять больше и чтобы азербайджанские войска, освободив Карабах, не пресекли международно-признанные границы Армении, он заручится поддержкой Запада) – антироссийская истерия станет в Армении запредельной. Власть нынешнего ереванского режима только укрепится.

Сейчас в Армении только ленивый не говорит о том, что «Россия вооружает Азербайджан против Армении». Соответственно потерю оккупированного азербайджанского Карабаха объяснят «кознями коварной России», которая, дескать «натравила» Азербайджан против «демократической» Армении ну а бежавшие из Карабаха остатки «карабахского клана» и их подельников в Ереване тем более можно будет быстро пересажать как «предателей».

Но понятное дело, что Пашинян оккупированный азербайджанский Карабах попытается максимально долго с помощью своих новых западных «хозяев» удержать, показательно идя на переговоры, выдвигая неприемлемые условия, потом от них отказываться и т.д. – чтобы «тянуть время». И самое главное – Москву от посредничества в решении Карабахского вопроса попутается максимально отстранить.

В России чтобы удержать базу в Гюмри вероятно будут пугать неблагодарных армян «повторением «геноцида» со стоны Турции». На что реакцию новой армянской власти предвидеть не сложно – они будут над такими страшилками просто смеяться.

Как можно «повторить» то, чего не было? Ведь тот простой факт, что так называемый «армянский геноцид» – с начала до конца сконструированный армянскими фальсификаторами миф – прекрасно понимает и Пашинян и тем более его кураторы. Формально от этого мифа они не отказываются и используют в своих политических играх, но сами в него давно не верят.

От событий 1915 г. в первую очередь пострадало мусульманское население Восточной Турции, которое уничтожали армянские боевики, но ни как не армяне, которые почти все выжили и чьи потомки сейчас расселились по всему миру. Была в 1915 г. депортация армян, это да, но «повторить депортацию» просто невозможно – для этого нужно хотя бы сперва вернуть армян на Восток Турции. На что армяне, которые сейчас живут в богатых диаспорах и неплохо себя чувствуют, сами не согласятся. Армяне даже из своего государства – Республики Армения сейчас разбегаются «по диаспорам».

При этом то, что российскую военную базу из Армении придется выводить, прекрасно понимают и наиболее осведомленные представители армянского лобби в самой России. В частности известный своей проарамянской позицией главный редактор Информационного агентства «Регнум» Модест Колеров. По этому поводу он даже дал интервью азербайджанскому СМИ под красноречивым заголовком: «Российская база будет выведена из Армении. На вопросы Media.Az отвечает «азербайджанский агент» Модест Колеров (
https://media.az/politics/1067728032/rossiyskaya-baza-budet-vyvedena-iz-armenii-na-voprosy-mediaaz-otvechaet-azerbaydzhanskiy-agent-modest-kolerov/ ).

Приводим отрывки из этого интервью:

«– …демонстративное презрение к позиции России со стороны Еревана в конечно счете негативно скажется на военном союзе России и Армении.

- Но ведь российскую 102 военную базу вывести из Армении достаточно сложно…

- Почему вы так думаете?

- Тысячи людей, техника…

- …Я вам больше скажу. Я убежден, что российская военная база, безусловно, будет выведена из Гюмри. И с таким требованием будет выступать сама армянская власть…

- Вы говорите, что Армения потребует вывода российской базы из Гюмри. А как это соотносится с военным сотрудничеством с Россией?

- Никак. База просто будет объявлена избыточной, поскольку в планах Армении открытие границ с Турцией. И, соответственно, база как формальная защита от «турецкой агрессии» будет ликвидирована.»

Таким образом выгонять русских и российскую военную базу из Армении будут неизбежно. Причем, скорее всего – громко и с позором для России, которая столько сил потратила ради угождения армянским националистам, поддержку сепаратизма, рассорилась ради них с братским грузинским народом, помогла осуществить геноцид и этнические чистки в Абхазии и Цхинвальском регионе, совершила еще массу ошибок и преступлений. И сейчас за это – вот такая армянская «благодарность».

Понятно, что тот же Модест Колеров, понимая неизбежность вывода российской базы, стремится этот позор «смягчить». Но в этом, чтобы Россия «сохранила лицо» – абсолютно не заинтересованы новые «хозяева» ереванского режима, для которых важно именно унизить Россию и сделать ее поражение на Южном Кавказе очевидным для всего мира.

Урок для России на будущее – никогда нельзя идти на поводу националистов «многострадальных» народов. Многострадальные «попользовавшись» Россией и русской военной мощью быстро предадут и найдут себе новых «хозяев». И еще «ударят в спину» когда Россия ослабнет.


KavkazPlus

Прочитано : 11179


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента