АНАЛИТИКА

Ахалцихе уже «армянский»!?

22.03.19 18:15


Границ в претензиях армянских националистов нет предела. Особенно в претензиях на чужие земли. Учитывая явный армянский сепаратизм в грузинском регионе Самцхе-Джавахети – это становится опасным для самого будущего Грузии.

Иначе как провокационный нельзя рассматривать материал «Армянский Ахалцых (Ахалцихе) в «Кавказском календаре» (1845 – 1860 гг.)» подготовленный Мариной и Гамлетом Мирзоянами и опубликованный в армянском издании «Ноев ковчег» (https://noev-kovcheg.ru/mag/2019-03/6507.html).

Как известно после присоединения к Российской Империи Ахалцихе стал городом, через который проходили и массово селились армянские переселенцы из Турции. Поэтому не удивительно, что армян там вскоре стало очень много. Эти статистические данные c самого начала и приводятся армянскими авторами материала для того, чтобы доказать то, что якобы Ахалцихе это «армянский» город:

«В «Кавказском календаре на 1852 год, изданном от Канцелярии Кавказского наместника» (Тифлис, 1851), говорится: «Постоянных жителей в Ахалцыхе – 12.374 (муж. 5.304, жен. 7.070); в том числе: православных – 3.814 (муж. 1.002, жен. 2.812), армяно-григориан – 7.288 (муж. 3.673, жен. 3.615), армян-католиков – 521 (муж. 210, жен. 311), мусульман – 18 (муж. 7, жен. 11), евреев – 733 (муж. 412, жен. 321)».»

Правда правду о том, что заселили «армянский» Ахалцихе армянские переселенцы из Турции все же утаить не получается. Дальше в материале приводятся цитаты из того же «Кавказского календаря» из которых, явно следует что армяне в Ахалцихе – недавние пришельцы:

«Глава армянской епархии Эрзерума (главного города вилайета-области того же имени турецкой Армении; армянское название – Карин) архиепископ Карапет Багратуни, чтобы спасти армянское население города и ближайших селений от угрожающей опасности в период Русско-турецкой войны, установил тайные связи с командующим русскими войсками генерал-фельдмаршалом И.Ф. Паскевичем, содействовал продвижению русских к Эрзеруму. А 27 июня 1829-го на горе Сурб Ншан с крестом в руке он благословил их въезд в самый многолюдный город Западной Армении.

В 1829 – 1830 гг. по призыву и под предводительством архиепископа 50 тысяч эрзерумских армян (7.298 семейств) поселились в Ахалцыхе, Ахалкалаке, Цалке, Лори-Памбаке и Шорагяле. Его усилиями из монастырей и церквей Эрзерума и окрестных селений были собраны и перевезены в Ахалцых духовные и культурные ценности (помещены в нововозведенную церковь Сурб Пркич), построены в крае 60 церквей, более 100 деревень, школы Нор Карапетян в Ахалцыхе и Сурб Месропян в Ахалкалаки.»


Но дальше приводится цитата, какими «полезными» переселенцами были армяне.

П.П. Зубов: «Армяне-переселенцы были самые полезные жители Арзрумского (Эрзерумского. – М. и Г.М.) пашалыка. Все мастерства, рукоделья, сельское хозяйство, промышленность процветали в их руках».

Интересны также комментарии к этому материалу на сайте «Ноев Ковчега». В частности Вачаган Саркисов, сообщает:

«В Ахалцихе родилось более чем 8 академиков (А. Манандян, Б. и Н. Фанарджяны, А. Вайрадян, О. Ганаланян, А. Аганбегян, М. Касьян), более 2 десятков докторов наук, художники – Суренянц, А. Коджоян, В. Гайфаджян, “соловей Армении” – Лусине Закарян, режиссеры – К. Алварян, В. Варданян, крупные военачальники начала века А. Суджян, О. Касаббашян, вице-адмирал А. Сагоян, кардинал Г.-П. Агаджанян, многие другие известные национальные деятели. Сегодня вследствие политики, проводимой правительством Грузии после обретения независимости, Ахалцих стал утрачивать свой армянский облик. Впервые на протяжении веков армяне перестали быть большинством в городе. Большая часть армянского населения Ахалцихе давно уже в России или других дальних странах, а села превратились в старческие богадельни. Авторам огромное спасибо за интересную и обстоятельную публикацию.»

Таким образом, постепенно армянские СМИ начинают формировать у армян мысль о том, что Ахалцихе «армянский». И даже размещают материалы с соответствующими заголовками.

Пока они все-таки вынуждены упоминать о том, что «армянским» Ахалцихе стал благодаря массовому переселению армян в город после его присоединения к Российской империи. Но дальше, как и в случае с азербайджанским Карабахом они, скорее всего, будут делать упор на то, что это «древняя армянская земля».

Все это вполне может вылиться в новую волну территориальных претензий к Грузии со стороны Армении и к активизации армянского сепаратистского движения в Самцхе-Джавахети «по карабахскому сценарию».


KavkazPlus

Прочитано : 9028


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента