АНАЛИТИКА

«Мафиозное соглашение» нищего городка Сицилии и сепаратистов Цхинвали

17.05.19 14:30


Экономический кризис больно ударил по многим коммунам Юга Италии и особенно острова Сицилия. Если приморские города кое-как выживают за счет туристов, то городки, находящиеся в глубине острова стремительно пустеют и деградируют.

Когда-то родные места «подпитывали» обосновавшиеся в более богатых местах знаменитые сицилийские мафиози. Но с тех времен часть криминального мира пересажали, часть – перестреляли, часть «остепенилась» стали небогатыми законопослушными обывателями. Часто они даже уже стараются не вспоминать о своих сицилийских корнях.

В итоге властям бедных сицилийских городов приходится прибегать к «экзотическим» методам, чтобы хоть как то привлечь деньги.
В частности сицилийский город Самбука-де-Сицилия недавно продал 16 заброшенных домов в историческом центре за 1 евро. Правда при этом по условиям продажи новые обладатели недвижимости теперь должны отремонтировать здания в течение трех лет, и ремонт одного дома обойдется в десятки, если не сотни тысяч евро.

Муниципалитет другого бедного и пустеющего города Рандаццо, провинция Катания, чье население не превышает 11 тыс. человек решил пойти по более необычному пути. По видимому решив использовать опыт крошечного островного государства Науру, за «признание» «независимости» которым оккупированных грузинских территорий Абхазии и т.н. «Южной Осетии» получил 50 миллионов долларов от МИДа РФ, возглавляемого ненавистником Грузии Сергеем Лавровым (Калантаровым).

Понятное дело, на такие суммы даже трижды признав «независимость» сепаратистских территорий уже рассчитывать не приходится. Но какие то 100-200 тысяч евро вполне могут «подбросить».

И «мафиозно-находчивая» мэрия нищего городка Рандаццо, который приютился у северного подножия вулкана Этна вдали от моря, решила сыграть в комедию с «признанием» сепаратистов на муниципальном уровне.

В итоге в мэрия сепаратистского Цхинвали заключила громкое «соглашение о сотрудничестве» с итальянским Рандаццо.

«Соглашение» подписали глава сепаратистской городской администрации Цхинвали Алан Кочиев и замглавы муниципалитета Рандаццо Кармело Тиндаро Скализи.
Документ призван способствовать «взаимовыгодному сотрудничеству между городами, установлению более тесного экономического, социального и культурного взаимодействия».

«Соглашение предусматривает проведение ярмарок, выставок, фестивалей, а также совместных мероприятий с участием художественных и творческих коллективов. Предполагаются взаимные визиты представителей деловых кругов, научных работников и деятелей искусства», - отмечается в сообщении.

По словам сепаратистского мэра Цхинвали, в рамках соглашения планируется сотрудничество в области экономики, туризма, культуры.

Сомнительно, чтобы небогатые жители Рандаццо, для которых даже поездка в Рим – событие, начали устраивать массовое «туристическое паломничество в оккупированный Цхинвали. Но явно, что-то муниципалитету Рандаццо югоосетинскими сепаратистами было заплачено. Иначе бы его должностные лица не нарушали законов Грузии об оккупированных территориях и не посещали Цхинвали.

Таким образов сицилийцы вновь проявили «мафиозную находчивость» граничащую с криминалом. Но даст ли это «соглашение» с заштатным сицилийским городишком хоть что-то Цхинвальским сепаратистам? Вряд ли.

Разве что лидерам сепаратистов Цхинвали можно будет частично «списать» на «угощение итальянцев» украденные ими российские деньги. Из тех сумм, которую оккупирующая Цхивальский регион РФ продолжает выделять сепаратистам «на развитие».

Kavkazplus

Прочитано : 2611


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента