АНАЛИТИКА

Тбилиси хотят сделать «сетевой столицей армянской нации»

22.05.19 8:50


Армянские националисты стремятся «совместить» свои бредовые человеконенавистнические расистские идеи и современную глобализацию. Для которой, как известно, характерно «стирание» границ и выдвижением на первый план сообществ, абсолютно чуждых этническому национализму.

Не будучи в состоянии хоть как то «вписать» в глобальные реалии свою Республику Армения, армянские националисты, похоже, решили пойти по своему стандартному пути – присвоить чужое. Они все большее внимание уделяют стремительно развивающейся и становящейся «региональным экономическим и технологическим перекрестком» Грузии. И особенно Тбилиси который, как известно, армянские националисты иначе как «армянским городом» не называют.

Стремительное развитие современных технологий не оставило в стороне и Южный Кавказ. То,что Грузия, за исключением блокированных по вине «братьев-армян» сепаратистских территорий Абхазии и Цхинвальского региона, открыта всему миру, делает ее востребованной.

Ведущие мировые ИТ-компании присматриваются к Тбилиси, как к месту для размещения своих региональных подразделений. Все это не дает покоя армянских националистам. Они начинают понимать, что их превращенная в моноэтнический тупик Республика Армения из-за агрессивной политики в отношение соседей безнадежно отстала от современного мирового прогресса.

Поэтому, в качестве «альтернативного центра» для мирового армянства всерьез рассматривается именно Тбилиси. Армянских националистов воодушевляет наличие огромной армянской и самое главное криптоармянской общины в городе и стране. С ее помощью они надеются «подмять под себя» грузинское государство.

В таком случае, на первом этапе даже без формального изменения границ может сбыться вековая мечта армянских националистов – сделать Тбилиси (Тифлис) своей «столицей». Пусть пока не государственной, но «сетевой». А потом их претензии уже будут воплощаться «в реальную жизнь».

Не случайно в прошлую субботу в Тбилиси, в Доме Туманяна состоялся видео-мост с авторами проекта «Армения – 2041 или как небольшому народу стать глобальной сетевой нацией» Рубеном Варданяном и Нунэ Алекян. А президент Союза армян Тбилиси Михаил Татевосов опубликовал по этому поводу заметку, под громким заголовком «ТБИЛИСЦЫ ГОЛОСУЮТ ЗА БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ».

Естественно, здесь под «тбилисцами» подразумеваются исключительно проживающие в городе представители «древнего многострадального народа», которые, похоже, уже видят свой город частью «великой Армении». Пусть даже «сетевой».

Приводим отрывки из этого текста:

«Содержание аналитического труда и предлагаемые модели совершенствования экономики исторической родины подвигли членов общественной организации « Союз армян Тбилиси» к созданию аналитической группы из молодых специалистов - юристов и финансистов с целью комментирования труда и выработке конкретных проектов. По мнению «тбилисцев», Грузия занимает эксклюзивное место во всех проектах по выводу экономики Армении на принципиально новый качественный уровень, что должно учитываться во всех внешнеполитических и экономических программах новых властей.

Несмотря на то, что проект на протяжении полугода находится в свободном доступе, как в электронном виде, так и печатной форме и организована рассылка в различные армянские общины мира, информация о нем стала откровением для пресс-секретаря премьер-министра Армении Владимира Карапетяна, встреча с которым прошла накануне видеомоста в том же Доме Туманяна. Приятным сюрпризом для парона Карапетяна стала и информация о том, что «тбилисцы» приняли решение стать проводниками идеи обновления Армении на базе образованной на постоянной основе группы единомышленников. Проект и комментарии к нему были переданы пресс-секретарю с просьбой сообщить личной мнение и дать оценку прочитанному.

В видео-диалоге с авторами проекта приняли участие представители тбилисской армянской интеллигенции, бизнес-сообщества и гости из регионов, те, кто досконально ознакомился с аналитическим трудом и у кого сложилось личное мнение о путях развития Армении. Члены дискуссии выразили свою единодушную поддержку инициативе авторов проекта и свою готовность принять самое активное участие в разработке конкретных проектов по его поддержке, в том числе созданию совместных с Грузией предприятий. Из трех предлагаемых моделей развития страны: периферии метрополии, страны-капсулы и страны-хаба, предпочтение было отдано последней, но с учетом особенностей нынешней ситуации, менталитета и географии.

Общее мнение участников дискуссии – Армения, несмотря на стагнацию экономики, располагает всеми ресурсами, чтобы встать глобальным центром информационных технологий. Залог к этому, в том числе, в создании по инициативе и при финансовой поддержки Рубена Варданяна центров креативных технологий «ТUMO» в Ереване, а недавно и в Париже. В этой связи участники видеомоста обратились с предложением к авторам проекта рассмотреть возможность создания такого центра в Тбилиси на базе родового дома Александра Манташева, на протяжении ряда лет взывающего о помощи и спасении. В Грузии функционирует свыше 100 армянских государственных школ, выпускники которых могли бы встать в ряды тех, кому жить и работать в обновленной Армении.»

Учитывая непомерные претензии армянских националистов на все грузинское (земли, церкви, культурное наследие) очень двусмысленно звучит фраза относительно свыше 100 армянских государственных школ в Грузии, выпускники которых собираются «жить и работать в обновленной Армении».

Особого стремления этнических армян переехать из Грузии в Армению в последнее время не наблюдается. Получается, что эти армянские будущие выпускники грузинских школ и их родители мыслят себе Грузию как часть «обновленной Армении»? Пусть первоначально даже «сетевой» – ведь между «сетевыми» армянские националистическими структурами и открытой агрессией – один шаг. И даже «ведут диалог» о будущем этой «обновленной Армении», включающей Тбилиси.

Kavkazplus

Прочитано : 5644


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента