АНАЛИТИКА

Может ли епископ Худжабский Георгий подойти к захваченному армянами монастырю Худжаби?

27.05.19 15:00


Епископ Марнеульской и Худжабской епархии, Владыка Георгий провел 26 мая вместе с настоятелями церквей и монастырей, входящих в епархию, и прихожанами акцию «Давид-Гареджи — Грузия» о чем сообщает Первый канал (https://1tv.ge/ru/news/dukhovnye-lica-i-prikhozhane-proveli-u-krasnogo-mosta-akciju-david-garedzhi-gruzija-foto/)

Сообщается, что духовные лица вместе с паствой перекрыли центральную магистраль к Красному мосту, где ежедневно ездят грузовики. Движение было ограничено в течение нескольких минут. По словам владыки, таким образом они создали небольшой дискомфорт, чтобы докричаться для всех, что святыни Грузии неприкосновенны.

«Вы выразили крайнюю форму протеста, перекрыли магистраль, и это — предупредительная акция. Если есть добрососедство, дружба, это должно основываться на справедливости. Это подразумевает, чтобы мы уважаем границы друг друга. Азербайджанская сторона должна знать, что если нашим святыням или границам будет угрожать опасность, и день не задастся и у них. Я подразумеваю то, что по нам проходят их дороги. Это они должны учитывать», — заявил владыка Георгий.

Через несколько минут дорога была открыта. На месте была мобилизована патрульная полиция.

Хотелось бы спросить владыку Георгия – он официально носит титул епископа Худжабского. Но может ли он также, без всяких проблем просто подойти к СВОЕМУ монастырю Худжаби, который нагло захватила Армения, самовольно передвинув границу на 400 метров к северу?

Владыка Георгий спокойно может посетить ту часть монастыря Давид Гареджи, которая расположена на территории Азербайджана. Проход священнослужителям, паломникам и туристам азербайджанскими пограничниками открыт. Монастырь действует. Но попытка владыки Худжабского Георгия просто приблизиться к монастырю Худжаби может стоить ему жизни.

Мало того что монастырь Худжаби объявлен «армянским» и грузинских священников, паломников и реставраторов туда принципиально не пускают – хотя монастырь разрушается. Был уже прецедент, когда армянские пограничники открыли огонь по грузинским журналистам,которые пытались подойти к этой захваченной Арменией грузинской святыне, о чем «Кавказплюс» приводил информацию в статье «Армяне захватили древний грузинский монастырь Худжаби, незаконно «передвинув» границу на 400 метров» (http://kavkazplus.com/news.php?id=15021#.XOtSxlIzbIU).

Напомним еще раз о данном инциденте. Это произошло в в 2005 г. Тогда армянские пограничники (а фактически захватчики грузинских земель) открыли огонь по грузинским журналистам из телекомпании «Мзе» попытавшимся приблизиться к незаконно захваченной армянами грузинской святыне – храму Худжаби. По этому поводу был даже материал: «Где граница между Грузией и Арменией?» от 21.04.2005 г. (http://www.humanrights.ge/index.php?a=main&pid=5961&lang=geo).

В материале сообщалось, что пограничники Армении открыли огонь по журналистам грузинской телекомпании «Мзе». Все началось, когда пресса узнала, что армянские пограничники передвинули границу на 300 метров от древнего грузинского монастыря Худжаби. Это вызвало интерес у журналистов. Для проверки информации журналист «Мзе» Георгий Каландия со съемочной группой прибыл в назначенное место.

Армянские пограничники, которые считали, что журналисты «нарушили границу без разрешения и вошли на территорию Армении», открыли огонь. Съемки продолжались в течение нескольких минут. И предупредительная стрельба пограничников продолжалось, пока журналисты не закончили съемки и не покинули район монастыря.

Возникает вопрос: почему владыка Георгий вместе с прихожанами не подойдет к своему монастырю? Ведь это его ОБЯЗАННОСТЬ. Владыка Георгий носит титул епископа Худжабкого. Более того – сам говорит, что святыни Грузии неприкосновенны.

Но владыка Георгий также, скорее всего, прекрасно знает, что в захваченном и поруганном грузинском монастыре Худжаби захватчики-армяне встретят его выстрелами. Епископ Худжабский возможно банально боится «братьев-христиан-армян». И вполне обосновано. Армянские националисты не щадили в Абхазии грузинских священников и монахов, не щадили женщин, стариков и детей. Не пощадят и епископа.

Ну, а на Красном мосту владыка Георгий никого не боится. Поэтому так смело перекрывает магистраль в Азербайджан и поднимает вопрос пересмотра границ.

Это при том что 20% территории Грузии оккупированы именно с подачи тех самых «братьев-армян», которые захватили и его монастырь. «Братья армяне» из батальона им. Баграмяна зверски убивали грузин, в том числе священников и монахов в Абхазии. И до сих пор не пускают ни грузинских беженцев в родные дома ни грузинских священников к грузинским святыням расположенных в Абхазии и Цхинвальском регионе.

К сожалению, совсем не там проявляет свою смелость и принципиальность владыка Худжабский Георгий.

Kavkazplus

Прочитано : 8488


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента