АНАЛИТИКА

Грузия помогает возродить память об уничтоженном армянскими националистами азербайджанском Иреване

30.05.19 11:40


Грузия оказывает помощь Азербайджану и азербайджанскому народу в восстановлении памяти об уничтоженном армянскими националистами культурном наследии азербайджанского Иревана и азербайджанского Иреванского ханства. Это является еще одним свидетельством дружбы и добрососедства двух стран – Грузии и Азербайджана.

27 мая в Баку, в центре Гейдара Алиева открылась выставка под названием «шедевры истории», состоящая из азербайджанской и восточной коллекций национального музея Грузии. В церемонии открытия принимала участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Выступая на мероприятии, заведующий сектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуад Ахундов отметил, что пять лет назад стало известно, что в Грузинском национальном музее находятся тысячи исторических, культурных артефактов, относящихся к Азербайджану. Об этом были проинформированы Президент Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева и принято решение организовать на основе данных материалов грандиозную выставку.

Выразив Фонду Гейдара Алиева признательность за организацию выставки, Фуад Ахундов подчеркнул, что значительную работу в связи с этим проделали Министерство культуры и Грузинский национальный музей. «Восстановлена значительная часть представленных на выставке картин. Грузинский национальный музей со дня создания собрал эти артефакты и сохранил их до наших дней. Выражаю признательность за это нашим грузинским коллегам», - сказал он.

В рамках мероприятия также была проведена презентация книги главного куратора Грузинского национального музея, профессора-историка Эльдара Надирадзе «Иреванское ханство: исторический и культурный профиль».

Автор книги, профессор Эльдар Надирадзе поделился мнением об издании. Он отметил, что в книге, изданной на азербайджанском, английском и русском языках, нашли отражение подробные сведения об истории, правителях Иреванского ханства, сражениях за Иреванскую крепость, роли ханства в истории Азербайджана. В книгу вошли фотографии и рисунки, повествующие об истории Иреванского ханства, фотоснимки уникальных экспонатов, хранящихся в Грузинском национальном музее.

Генеральный директор Грузинского национального музея, академик Давид Лордкипанидзе отметил, что представленные на выставке старинные образцы искусства можно считать шедеврами азербайджанских мастеров.

Всего в экспозицию вошло около 300 экспонатов. В трех экспозиционных разделах представлены образцы азербайджанского искусства эпохи Каджаров, коллекция вещей, утвари и картин из комплекса Сардарского дворца Иреванского (Эриванского) хана и редки фотодокументы из архива пионера русской фотографии Дмитрия Ермакова (1846–1916 гг.) о Эриванском ханстве.

Находившийся в центре Еревана комплекс Сардарского дворца Иреванского хана и другие средневековые азербайджанские постройки, как и вся Иреванская (Эриванская) крепость полностью разрушены армянскими властями. Тем самым в течение XX века был уничтожен исторический центр Еревана, его многовековая архитектура и культура.

Армянские фальсификаторы делали все, чтобы уничтожить или скрыть любые документы и факты, свидетельствующие об азербайджанском прошлом Иревана. Поэтому не случайно найти какую то информацию или вещи относящиеся в Иревану и Иреванскому ханству очень трудно.

Фонды Грузинского национального музея к счастью были недоступны для армянских фальсификаторов. Грузия сберегла бесценные свидетельства азербайджанской истории и доказательства того что Иреван (нынешняя столица Республики Армении Ереван) всегда был азербайджанским городом.

История не закончена!. Иреван неизбежно рано или поздно вновь станет азербайджанским городом, каким он был веками, потомки коренных жителей Иревана, рано или поздно должны вернуться на Родину предков. Мир глобализируется и «зафиксировать» проведенные дикими методами этнические чистки уже не удастся.

Разумеется, никто не будет подобно армянским националистам, убивавшим и изгонявшим грузин в Абхазии и азербайджанцев в Карабахе, изгонять армянское население из Иревана (Еревана). Это исключено!

Правда об Иреване нужна прежде всего самим армянам – жителям сегодняшнего Еревана. То, что сегодняшние армяне одурманены националистической пропагандой и лживыми псевдоисторическими мифами делает несчастными прежде всего их самих. Поэтому в интересах самого армянского народа узнать и понять на чьей земле он живет, какое здесь было культурное наследие и уважительно к нему относится. Тогда вновь в Иреване смогут мирно жить и азербайджанцы и армяне.

Kavkazplus

Прочитано : 6067


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента