АНАЛИТИКА

Двойные стандарты сепаратизма: армяне и осетины могут «самоопределяться» с чужими землями, а ингуши со своими исконными землями – нет?

05.06.19 9:50


Недавно на проармянском сайте EADaily была размещена «возмущенная» статья «В Ингушетии распространяются листовки с антигосударственными призывами» (https://eadaily.com/ru/news/2019/06/02/v-ingushetii-rasprostranyayutsya-listovki-s-antigosudarstvennymi-prizyvami?fbclid=IwAR2OtZGqMBteLIeW_BYvWz1k9vlF8IIA5eMBi0ZTRmu6w8jL1U0qy7Pom9s).

«Антигосударственными призывами» Северо-Кавказская редакция EADaily считает призывы выйти из состава России и присоединиться к Грузии.

Мы не будет рассматривать причины таких призывов. Хотя можно напомнить, что в России ингушский народ подвергался геноциду, этническим чисткам и депортациям. А с Грузией Ингушетия связана тысячелетиями, с момента появления грузинской государственности. Об этом свидетельствуют как исторические документы – в частности летописи «Картлис Цховреба», так и факты дружественных и братских отношений грузин и ингушей между собой несмотря на все перипетии истории.

«В столице Ингушетии Магасе и других крупных населенных пунктах распространяются листовки с призывом выхода Ингушетии из состава России и присоединения к Грузии.

«Просим руководство Грузии и мировое сообщество поддержать наш выбор и принять Ингушетию в состав Грузии, паспортизировать внутренними паспортами Грузии или стран большой семерки — США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Италии», — говорится в листовке, наклеенной на доске объявлений в Магасе.» – пишет Eadaily, «возмущаясь» такими фактами.

Очень интересно. Ведь это тот самый принцип «права народов на самоопределение», на котором как раз настаивают армянские националисты и сепаратисты.

Почему армянским поселенцам в азербайджанском Карабахе можно «самоопределяться» и присоединятся с чужими, азербайджанскими землями к Республике Армения, которая, кстати, тоже создана на азербайджанских землях – а ингушам на своих коренных ингушских землях самоопределяться нельзя? Где здесь логика?

Почему осетинские переселенцы, появившиеся в Цхинвальском регионе Грузии каких-то 200 лет назад могут «самоопределяться» с этими грузинскими землями и требовать присоединения к РФ, где они также «заграбастали» чужие, ингушские земли – а ингуши на своей исконной земле всех прав лишены? Где, в каких международных документах записано, что армяне и осетины «высшая раса» и им позволено все, а ингушам – ничего?

Почему армянские сепаратисты поселившиеся в грузинской Самцхе-Джавахети в 1830 году уже называют эти чужие для них земли «исконно армянским Джавахком» и оказывается могут требовать выхода из состава Грузии, а ингуши - граждане России, не могут вернуться на свои, ингушские земли в Пригородном районе? Поскольку их земли и дома в качестве «трофеев» захвачены «любимчиками» армянского лобби и кремлевского режима – осетинскими националистами. Ну, а армянские и абхазские «трофейщики» наоборот, захватив земли и имущество свыше 300 тысяч грузинских беженцев в Абхазии «могут самоопределяться»?

Получается «право на самоопределение» должно существовать лишь в армянских интересах? Где армянские националисты и поддерживаемые ими сепаратисты что-то захватили – там они сразу и «самоопределяются» с захваченным и награбленным.

В том же материале EADaily естественно «преступлением» считаются даже просто симпатии ингушей к Грузии:

«По информации EADaily, накануне закончившегося беспорядками мартовского митинга в Магасе лидер протестов Ахмед Барахоев ездил в Грузию. В социальных сетях, где собираются ингушские оппозиционеры, все чаще встречаются хвалебные посты в адрес Грузии. Современная Грузия для протестующих ингушей — исторический оппонент Северной Осетии, которую ингушские националисты считают «республикой — оккупантом» ингушских земель.»

А разве то, что осетинские националисты при поддержке Кремля оккупировали исконные ингушские земли и устроили там этнические чистки, на которых предки ингушей жили тысячелетиями – не правда?

Зато то же издание EADaily считает «героями» палачей и реальных преступников устраивавших жуткие расправы над мирным населением. Того же боевика-сепаратиста Михаила Авагяна, которому армянские националисты поставили памятник в Ахалкалакском муниципалитете и одного из командиров кровавого батальона им. Баграмяна Галуста Трапизоняна, которого как «дорогого гостя» встречают в Ереване и в оккупированном Ханкенди.

Таким образом, армянские и прармянские СМИ, такие как EADaily, по-прежнему продолжают придерживаться политики двойных стандартов, пропагандируя сепаратизм. Они сознательно разжигают ненависть к грузинам и ингушам только на том основании, что они грузины и ингуши.

Kavkazplus

Прочитано : 4483


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента