АНАЛИТИКА

Деньги для армянских неонацистских штурмовиков «Джавахка»

18.06.19 14:00


2 июня 2019 г. в Лос-Анджелесе армянской диаспорой был организован телемарафон по сбору средств для развития «Джавахка» – так армянские националисты называют регион Грузии Самцхе-Джавахети. На собранные средства предполагается открыть «спортивно-культурный центр» в Ахалцихе. Также было обещано, что если денег будет собрано больше запланированного, то поддержка будет оказана и другим армянонаселенным районам Грузии.

Об опасности такого «спортивно-культурного центра» уже писал «Кавказплюс» в материале «На деньги собранные армянами в США «для Джавахка» откроют лагерь для тренировки боевиков-сепаратистов в Ахалцихе» (http://kavkazplus.com/news.php?id=24747#.XQifzxYzbIV ). И эти опасения только подтвердило интервью директора аналитического центра Сацхе-Джавахети Эдуарда Айвазяна (одного из инициатором сбора денег на культурно-спортивный центр в Ахалцихе) программе «Пограничная зона», (https://www.youtube.com/watch?v=4Gyu66d3je8&feature=youtu.be&fbclid=IwAR1WVEQ7bkIPReeUjTxsDPRmbXOAlMEuZoRmns9_BiAHTFCcpTXGeoJ5vp8).

Из интервью видно, что Эдуард Айвазян старательно уходит от ответа на вопрос, почему к созданию центра даже на самом первоначальном этапе не подключаются местные грузинские власти. Хотя, казалось бы, что может быть логичнее: ведь это обязанность властей заботится о здоровье молодежи всех национальностей. И если бы армяне Ахалцихе выступили с такой инициативой – то грузинские власти охотно пошли бы им навстречу, выделали бы землю, помогли с финансированием. Возможно, даже телемарафоны организовывать бы не потребовалось.

Но тогда, понятно дело грузинские власти могли бы интересоваться – чем занимается армянская молодежь в этом «спортивно-культурном центре». А вот этого как раз инициаторы создания такого центра явно не хотят.

Не случайно, чуть ли не первым пунктом они намерены на собранные деньги приобрести землю под центр в собственность. Для того чтобы исключить проникновение туда «посторонних», чего бы естественно сделать бы не удалось, если бы земля была муниципальной.

Таким образом, даже судя по этому интервью, несмотря на расплывчатые и вроде бы «миролюбивые» утверждения инициаторов сбора денег на «спортивно-культурный» центр в Ахалцихе, можно понять, что он будет «закрытым» для грузинских властей. Т.е. это, скорее всего будет тот же самый лагерь подготовки боевиков-сепаратистов.

Место создания такого центра – Ахалцихе – выбрано совсем не случайно. Это город где имел место прецедент первого силового противостояния армянской и грузинской молодежи, а точнее армянских молодчиков и местных грузин, которые совсем не имели никакого отношения к политике и просто не хотели, чтобы армяне навязывали свои порядки на грузинской земле.

Напомним, что в окрестностях грузинского города Ахалцихе 23-го апреля г. 2016 прошло удивительно напомнившее марши нацистских штурмовиков Третьего Рейха «традиционное факельное шествие» армянской молодежи из сел Цхалтбила, Абатхеви и Цинубани Ахалцихского муниципалитета, посвященное мифическому «геноциду армян». На месте где армянские националисты планировали свой шабаш, колонна армянских молодчиков наткнулась на отдыхающую грузинскую молодежь из города Вале. Армяне потребовали от грузин присоединится к их «геноцидному мероприятию» – те, естественно, отказались и из-за чего возникла стычка. Правда силы армянских молодчиков были не очень большие, к тому же в дело вмешалась грузинская полиция – поэтому на этот раз обошлось без жертв.

Но армянские националисты сделали выводы – их акции на грузинской земле, которую они называют «исконно армянским Джавахком» выглядят «слабовато». Поэтому было решено сделать ставку на «спортивную подготовку» армянской молодежи и формирование из них полноценных боевиков. А это уже очень серьезно.

Как известно единомышленник кумира армянских националистов Гарегина Нжде Адольф Гитлер в свое время пришел к власти в Германии благодаря отрядам нацистов – штурмовиков. При этом изначально большое значение уделялось «спортивной» подготовке штурмовиков и их «культурной» обработке в расистско-националистическом духе.

Одурманенные нацистской пропагандой молодчики сперва «взяли под контроль» улицы, ходили по ним маршами и факельными шествиями, избивали, а то и убивали противников нацизма. Ну а потом уже нацисты, запугав обывателей, взяли политическую власть и отправили тех, кто с ними не согласен в концлагеря. А начиналось все с факельных шествий и «спортивно-культурных центров».

Армянские националисты сейчас тоже делают ставку на подобные формирования штурмовиков и боевиков из «армянской молодежи» там, где планируют установить свой террор и поднять сепаратистский мятеж. Ни в коем случае нельзя допускать пропаганды экстремизма, национализма и сепаратизма и создания тренировочных «центров» для подготовки боевиков сепаратистов. А это будет неизбежно, если такие «спортивно культурные центры» будут создаваться без участия и контроля грузинских властей на средства армянской диаспоры и под контролем армянских националистов.


Kavkazplus

Прочитано : 4861


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента