АНАЛИТИКА

Кофе как «армянский напиток». Армяне претендуют на то, что «познакомили европейцев с кофе»

21.06.19 9:00


На сайте армянского радио radiovan.fm недавно появился материал под громким заголовком: «Чертовский напиток»: история о том, как армяне познакомили европейцев с кофе» (https://radiovan.fm/station/article/10771?fbclid=IwAR2MXb7iqr4lgHULxNwvGz7Vb-OCfj68Lg90-2QB1HJTY4XcSPbT2P-vU2M).
Вот что сообщается здесь о «ведущей роли» армян в распространении кофе:

«В наши дни, кофе пьют во всех уголках мира. Но не многим известно, что в некоторых европейских странах этот напиток первыми завезли именно армяне.

В Чехии кофе, или как его называют местные «чертовский напиток», впервые был завезен и распространен армянином Георгиесом Деодатусом. В 1705 году приехав в Прагу без гроша в кармане, армянин основал здесь свой бизнес. Добившись разрешения у городских властей, он ходил по улицам города с маленькой печкой на руках, на которой разогревал воду и варил кофе, предлагая прохожим попробовать этот напиток в маленьких чашечках. Вскоре кофе Георгиеса получило широкое распространение, и он основал первую в Праге кофейню...

Первая кофейня в Вене также была открыта армянином, в 1683 году. А звали его Ованес Аствацатурян, который больше известен как Георг Франц Кольшицки.
Именно благодаря ему в Вене впервые попробовали этот ароматный напиток. Сегодня в городе все еще действует кафе на месте первой кофейни, а перед входом стоит памятник-скульптура Аствацатуряна с подносом и кофейником в руках.

Парижане также не исключение. Они тоже впервые попробовали кофе из рук армянина. Хотя французские императоры уже успели ознакомиться с этим напитком, однако широкое распространение он получил в 1671 году, когда армянин по имени Пасквиали Харокян (Паскаль Армянин) открыл первую в Париже лавку по продаже кофе , в одной из палаток Сен-Жерменской ярмарки.»


Реально же все было совсем по-другому.

Как известно родина кофе – Эфиопия. Самое интересное, что эфиопы многие века были «единоверцами» армян, исповедуя то же христианство монофизитского толка. Более того – армяне в древности, по мнению серьезных исследователей даже письменность заимствовали у эфиопов.

Казалось бы, что может быть проще – позаимствовать у единоверцев-эфиопов и их напиток кофе и распространять его хоть в Европе, хоть в Азии.

Но нет! Хоть у армян был шанс стать «первооткрывателями кофе» для других народов – но они его упустили!

До рассвета Османской империи кофе знали и употребляли лишь в Эфиопии и тесно связной с ней Южной Аравии (на территории нынешнего Йемена). Причем наиболее ранние свидетельства употребления кофе в софийских монастырях Йемена относятся к середине XV века. Т.е. почти тысячу лет спустя как армяне «позаимствовали» у эфиопов письменность.

И лишь после того, как и Аравия и Йемен вошли в состав Османской империи, кофе распространилось по всей империи, в том числе и подвластные ей провинции Балканского полуострова. А поскольку с Османской империей имели отношение западноевропейцы, то именно через Турцию кофе и попал Европу.

Первоначально из Османской империи кофе был импортирован в Италию. Первая европейская кофейня была открыта в Венеции в 1645 году. Затем мода на кофе стала распространяться и на другие страны.

Армяне как подданные «кофейной» Османской империи бывали в Европе с коммерческими целями. Вполне возможно, что некоторые из них тоже начали заниматься «кофейным бизнесом». Но сказать что распространение кофе в Европе «заслуга» армян – никак нельзя. Если бы не Османская империи кофе, скорее всего, так бы и остался бы «региональным напитком» Эфиопии и Йемена.

Kavkazplus

Прочитано : 6508


Напишите комментарии

(В своих комментариях читатели должны избегать выражения религиозной, расовой и национальной дискриминации, не использовать оскорбительных и унижающих выражений, а также призывов, противоречащих законодательству .)

Публиковать
Вы можете ввести 512 символов

Новостная Лента